Иван САЕНКО

КРУШИЛ В РАЗДЕВАЛКЕ ВСЕ, ЧТО ПОПАДАЛОСЬ ПОД РУКИ

 

 

О 20-летнем российском форварде, который защищает цвета "Карлсруэ", в последнее время много говорят и пишут в Германии. И не без оснований.

 

     - В матче последнего тура второй бундеслиги с клубом "Эрцгебирге Ауэ", в котором "Карлсруэ" проиграл - 0:2, вас на 60-й минуте удалили. Поводом для красной карточки, как сообщила пресса, стало оскорбление вами судьи Штарка. Чем вас так разгневал арбитр? - вопрос Ивану Саенко.

     - Дело было так. На 60-й минуте мяч медленно катился в наши ворота. Защитник Штолль его уже почти догнал и собирался выбить подальше. Но хавбек "Эрцгебирге Ауэ" Хайдрих в последний момент Штолля толкнул, в результате чего и наш игрок, и мяч оказались в воротах. Штарк гол засчитал. Я тут же подбежал к судье и сказал буквально следующее: "Ну что это такое?! Был же фол... Вы что, совсем не видите?" Штарк показал мне красную карточку.

 

     - Сколько теперь матчей пропустите?

 

     - Боялся, что дисквалифицируют на четыре игры, но, похоже, все поняли: моя вина не так уж и велика. И спортивный суд при Германском футбольном союзе сообщил, что я пропущу только две встречи. Но все равно неприятно. Впрочем, нет худа без добра: теперь смогу уделить больше внимания приехавшей в гости маме, серьезнее подготовлюсь к сдаче экзаменов на получение германских водительских прав - российские-то здесь действительны только год.

 

     - Как отреагировал на ваше удаление тренер "Карлсруэ" Лоренц-Гюнтер Кестнер?

 

     - Мне он ничего не сказал. Но журналистам жаловался, что Хайдрих сфолил против Штолля. Я же воспринял ситуацию куда эмоциональнее: когда после удаления вошел в раздевалку, стал крушить все, что попадалось под руки и под ноги. Злой был ужасно - такая несправедливость.

 

     - Первый гол в ворота "Карлсруэ" провел грузинский форвард Шубитидзе. Вы знакомы?

 

     - Конечно. После игры даже успели немного поболтать. Вообще-то "Эрцгебирге Ауэ" в этом матче явно повезло. На 9-й минуте после моего удара мяч угодил в перекладину, а уже на 10-й - по существу, в ответной атаке - Шубитидзе и открыл счет. Затем мы все время владели инициативой, а наши соперники, создав еще один момент, его реализовали. И то с нарушением.

 

     - А почему перед игрой Кестнер жаловался: мол, Саенко и еще несколько футболистов плохо тренируются?

 

     - На тренировке накануне игры я действительно решил немного сэкономить силы. Всегда так делаю. Вот и последовала критика со стороны тренера. Но на занятиях в другие дни я выдаю все, на что способен.

 

     - Видимо, это перевешивает, раз клуб по своей инициативе продлил контракт с вами до 2005 года.

 

     - Более того: если раньше у меня был любительский контракт, то теперь - профессиональный. Соответственно, улучшились и его условия.

 

     - А как прокомментируете утверждения германских СМИ, что со следующего сезона Саенко будет играть за "Майнц"?

 

     - У меня с этим клубом есть так называемый предварительный контракт. Теперь все зависит от меня: дам согласие на переход - окажусь в "Майнце". Но для себя решил: уйду туда только в том случае, если клуб в следующем сезоне будет выступать в бундеслиге.

 

     - Верны периодически появляющиеся сообщения, что вами уже интересуются команды элитного дивизиона?

 

     - Да, звонили из "Гамбурга", "Герты". Эти клубы не против, чтобы со следующего чемпионата я за них выступал. Но пока не хочу вести никаких переговоров. Надо посмотреть, что будет в конце сезона.

 

     - Понять можно: и "Гамбург", и "Герта" сейчас в таком кризисе, что, не исключено, из бундеслиги вылетят. Но, поговаривают, интерес к вам проявлял и благополучный "Штутгарт".

 

     - Проявлял. Но пробиться в состав там нереально - в команде сейчас немало молодых талантливых игроков. Впрочем, многое будет зависеть от того, как сыграю в нынешнем чемпионате. Пока, слава богу, все складывается неплохо: в семи матчах четыре гола забил.

 

     - Не обидно, что в последнее время вас не вызывают в молодежную сборную России?

 

     - Конечно, обидно. Хотя и понимаю: в сборной в атаке уже давно выступают одни и те же футболисты, успевшие сыграться. Надеюсь, в новом отборочном цикле обо мне вспомнят - по возрасту я еще вполне подхожу для молодежки.

 

Hosted by uCoz