Учитываются только полностью проведенные матчи

В 15-м туре, 2 июня, встречаются: Газовик-Газпром - Динамо СПб, Нефтехимик - Балтика, Химки - Кубань, Кристалл - Анжи, СКА-Энергия - Спартак, Локомотив - Терек, Факел-Воронеж - Металлург-Кузбасс, Металлург - Томь, Лисма-Мордовия - Урал, Лада - Амкар.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА

ЖИДКОВ (2) Томь, ГАЙСУМОВ (2) Терек, КИРЮХИН (3) СКА-Энергия, МЖАВАНАДЗЕ (2) Анжи, АВЕРЬЯНОВ (1) Урал, ЛАВРИК (2) Динамо СПб, НИКУЛИН (2) Анжи, ДЕМЕНТЬЕВ (5) Балтика, ЛИДРИК (2) Металлург-Кузбасс, ПОГРЕБНЯК (3) Балтика, ПАНОВ (1) Динамо СПб.

В скобках - количество попаданий в символическую сборную

СОБЫТИЯ ТУРА

* Два матча завершаются скандалами. В Томске после назначения на 93-й минуте пенальти в ворота "СКА-Энергии" возникает драка между командами, которую удается погасить только с помощью правоохранительных органов. Игра останавливается на 3 минуты. Гости подают жалобу на необъективное судейство москвича Николаева, который получает от инспектора оценку 7,1.

* Трижды прерывался матч в Воронеже. На 56-й минуте, после того как "Металлург" открыл счет, возле центрального круга возник инцидент с участием нападающего гостей Петухова и полузащитника "Факела" Елышева. На 71-й минуте после отмены гола в ворота гостей (ввиду положения "вне игры") возникает уже массовая потасовка между футболистами обеих команд, длившаяся около двух минут. На 85-й минуте, после мяча в ворота "Металлурга" (счет стал 2:1 в пользу "Факела"), к помощнику судьи, дававшему до гола отмашку, подбежали по 5 - 6 игроков из каждой команды. После непродолжительного выяснения ситуации судья справедливо (по мнению инспектора) гол засчитал. Игра была остановлена на одну минуту.

* "Сокол" вновь уходит с поля без забитого гола. На этот раз подопечные Владимира Шевчука не смогли поразить ворота "Урала", оказавшегося после удаления на 73-й минуте в меньшинстве. Сухая серия "Сокола" достигает 694 минут, что является новым рекордом нынешнего чемпионата.

*Лучший бомбардир в истории "Амкара" Константин Парамонов забивает свой первый гол в нынешнем сезоне. Правда, это был только третий его матч в чемпионате, начало которого 29-летний форвард пропустил из-за травмы.

* Гости во второй раз в последних пяти турах не могут выиграть ни одного матча. Негостеприимные хозяева только в трех случаях позволили сопернику довольствоваться ничьими. Трижды сопротивление гостей было сломлено с помощью пенальти. В Перми и Новокузнецке они принесли победы соответственно "Амкару" и "Металлургу-Кузбассу", а в Томске - ничью хозяевам в компенсированное время.

* Игроки "Балтики" Погребняк и Дементьев делают двойной дубль. Помимо двух голов в ворота "Лисмы" футболисты еще дважды ассистируют друг другу при взятии ворот.

* Удаление в Нальчике становится для "Кристалла" уже пятым с начала сезона.

* Всего в 11 матчах было зафиксировано 7 удалений, что становится новым рекордом сезона.

ОТКРОВЕНИЯ ТУРА

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер "Сокола":

- Если бы Тарасов удержался на ногах и вышел один на один с вратарем, то не забил бы. Такое уже случалось.

Олег СМОЛЯНИНОВ, главный тренер "СКА-Энергии"

(Об эпизоде на 93-й минуте.) "Лучше с эмоциями, чем без них. Действия соперников и судей я не комментирую. Самое объективное в футболе - счет на табло".

Владимир ПУЗАНОВ, главный тренер "Металлурга-Кузбасса":

- Мой стиль - хаос в атаке и порядок в обороне.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер "Томи":

- Не могу объяснить провальной игры команды в обороне. Это ниже всякой критики. Фамильцев, Рехтин, Павлюкович все время были в цейтноте. Я терплю, терплю, но любому терпению приходит конец.

ГЕРОЙ ТУРА

ЖИДКОВ СЫГРАЛ "А-ЛЯ ЗИДАН"

После финального свистка прошло больше часа, а болельщики все не расходились, ожидая у дверей административного здания стадиона "Труд" Александра Жидкова. 38-летний вратарь, безусловно, заслужил такое внимание. Он не только дважды ликвидировал опаснейшие выпады соперников, но еще и организовал ответный гол в компенсированное арбитром время. Прибежав к воротам гостей, Жидков на линии штрафной мастерски обыграл двух защитников и пасом, которому мог бы позавидовать и Зинедин Зидан, бросил в свободную зону Вишневского. А дальше последовал фол со стороны игрока "СКА-Энергии", драка, удаление Коробченко с Фамильцевым и реализованный Студзинским пенальти.

- Мы проигрывали, терять было нечего, вот и решил подключиться к атаке, - объяснил свой поступок голкипер-долгожитель. - То ли для соперников это стало сюрпризом, то ли они меня испугались, но на подступах к штрафной я получил оперативный простор. И здесь вижу: справа делает движение Вишневский - ну как ему не отдать мяч?

- Что-то подобное прежде в вашей карьере случалось?

- В 2000 году, когда "Анжи" с минимальным счетом проигрывал в Лужниках "Торпедо", я пришел в чужую штрафную на подачу углового. Выиграл борьбу в воздухе, ударил. Воробьев отбил мяч прямо на одного из моих партнеров, но тот, увы, в ворота не попал.

- Как вы можете прокомментировать поведение игроков "СКА-Энергии", затеявших на поле драку?

- Я их понимаю. Обидно упускать победу на последних секундах. Тем более что хабаровчане заслуживали три очка. Олег Смолянинов, с которым мы когда-то играли в Ростове, создал очень боеспособный коллектив. Мы же сегодня провели, наверное, худший матч в сезоне.