"ТОМЬ" ДОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН НЕ БЕЗНАДЕЖНО БОЛЕН

Журналисты, до отказа заполнившие небольшой пресс-центр томского стадиона "Труд", проводили главного тренера "Кубани" Николая Южанина аплодисментами. Несмотря на безоговорочное поражение, он пришел на встречу с репортерами без камня за пазухой и почти четверть часа обстоятельно отвечал на вопросы, среди которых встречались откровенно провокационные. Южанин испытывал смешанные чувства. С одной стороны, краснодарцы уже занесли ногу в премьер-лигу, с другой - на фоне одного из конкурентов их игра не выдерживала сравнения.

Вцепившиеся бульдожьей хваткой в шанс пробиться в элиту томичи превзошли соперника во всех компонентах. В первой половине преимущество хозяев было просто подавляющим - краснодарцы не предъявили никаких контраргументов. Не потому что не хотели, а потому что не могли. "Володя, здесь не Чита, расступаться не будут!" - кричали с трибун в адрес Бесчастных. "Футбол победил. По крайней мере сегодня", - светился от счастья после матча гендиректор "Томи" Юрий Степанов.

Эти фразы красноречивее длинных монологов.

Подопечные Валерия Петракова показали, что в сибирском регионе появилась симпатичная команда, которой по плечу выпутываться из самых сложных ситуаций. Взяв десять очков в сверхнапряженных поединках с "Тереком", "Спартаком", "Анжи" и "Кубанью", томичи реанимировали надежду шагнуть в высший эшелон. Которого помешанный на футболе полумиллионный город безусловно заслуживает. Опоясавшие парапет стадиона несколькими шеренгами болельщики, стихийно подхваченная тысячами глоток чемпионская песня группы Queen, бурлящая толпа, встречающая любимцев у выхода из административного комплекса. Взлетающий в воздух голкипер Суровцев. Во вторник в Томске творилось настоящее безумство.

Конечно, "Томь" еще не выполнила задачу на сезон. И неизвестно, выполнит ли ее 1 ноября, когда состоится заключительный тур самого непредсказуемого в российской истории дивизиона. Но уже подарила своим болельщикам праздник, в честной борьбе выиграв схватку у лидера. Это наводит на отрадную мысль, что спрятанный от глаз общественности турнир все же не безнадежно болен.

ОТКРОВЕНИЯ ТУРА

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер "Томи":

"В перерыве сказал ребятам, что судья, вероятно, будет уравнивать составы. Но установка действовала только восемь минут... Что касается непосредственно игры, считаю, в первом тайме мы владели безоговорочным преимуществом. А вот в последние полчаса команда "села", что немного подпортило впечатление. Как собираемся выкручиваться в Калининграде без квартета игроков? У нас есть резервисты, которые могут заменить дисквалифицированных" .

Николай ЮЖАНИН, главный тренер "Кубани":

"Из-за болезни не вышел на поле Бианг, только за час до игры решился вопрос об участии Бесчастных. Неудивительно, что он выглядел тенью самого себя. Я не волшебник... В первом тайме "Томь" нас подавила. К тому же есть претензии к судейству. Сначала арбитр многое позволял, а затем разразился градом карточек".

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Анжи":

"Кубань" выиграла 11 матчей подряд. Такое возможно только в первом дивизионе. Мой прогноз: наверх пойдут "Кубань" и "Амкар".

Сергей ОБОРИН, главный тренер "Амкара":

"В конце сезона красивой игры ждать бессмысленно, сейчас на первом месте результат".

Владимир ПАЧКО, главный тренер "Нефтехимика":

"Второй тайм смотрел из здания. Доктор запретил выходить на улицу - температура 38,8. По игре много говорить не хочу. Эмоций не хватает".

Олег СМОЛЯНИНОВ, главный тренер "СКА-Энергии":

"Ответный гол стал следствием нашего давления на ворота гостей. Считаю оборону "Амкара" лучшей в дивизионе".

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер "Кристалла":

"Победа, даже в таком матче, где не решается судьба команды, все равно остается победой и делает тренера и игроков хотя бы на мгновение счастливыми".

Александр КРОТОВ, и.о. главного тренера "Волгаря-Газпрома":

"Мы думаем о следующем сезоне, в котором будем создавать команду и готовить ее к возвращению в первый дивизион в 2005 году".

СОБЫТИЯ ТУРА

* Поражение "Кубани" в Томске и ничья "Амкара" еще больше обостряют борьбу за путевки в премьер-лигу. За два тура до финиша "Томь", "Терек" и "Амкар" отстают от краснодарцев всего на одно очко.

* "Кубань" прерывает серию из 11 побед подряд. Поражение от "Томи" становится первым для Николая Южанина после прихода на пост главного тренера.

* Супераншлаг в Томске: 11-тысячный стадион "Труд" собирает 15 000 зрителей.

* "Кубань" терпит четвертое подряд поражение в Томске с общим счетом 0:8. Лишь однажды за пять лет - в сезоне-2001 - краснодарцы одолели сибиряков на своем поле - 2:0.

* Судья Петтай из Петрозаводска, обслуживавший центральный матч тура в Томске, выносит десять предупреждений и двух футболистов удаляет с поля. Теперь игру в Калининграде у "Томи" пропустят из-за перебора карточек Годунок, Вишневский, Янотовский, Передня. "Кубань" пострадала меньше: в домашнем матче со "Спартаком" не сможет принять участие Снытко.

* После поражения в Липецке "Динамо СПб" теряет шансы на выход в элиту.

* "Урал" становится четвертым неудачником, который по итогам чемпионата покинет дивизион. Оставшийся "волчий билет" будет вручен кому-то из пятерки - "Факел-Воронеж", "Лисма-Мордовия", "Газовик-Газпром", "Спартак", "Нефтехимик".

* "Амкар" продлевает беспроигрышную серию до 17 матчей.

* "Газовик-Газпром" прерывает 12-матчевую безвыигрышную серию. Характерно, что поверженной оказывается "Лада", которой ижевская команда не проигрывает уже пять лет (семь побед при двух ничьих, мячи 21-8). Также прерывает серию из 11 поражений "Кристалл". Продолжает "черную" серию "Лада", сохранившая интерес только к кубковым поединкам, - тольяттинцы терпят 14-е поражение кряду.

* "Волгарь-Газпром" не может выиграть в Смоленске пятый матч (1 ничья, 4 поражения), "Балтика" в Воронеже - четвертый (2 ничьи, 2 поражения), "Динамо СПб" в Липецке (3 поражения) и "Спартак" в гостях у "Терека" (1 ничья, 2 поражения) - третий.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ

Суровцев Томь (2) - Рехтин Томь (6), Алякринский Факел-Воронеж, Боков Терек (9), Журавлев Металлург-Кузбасс (1) - Е. Калешин Томь (1), Веретенников Лисма-Мордовия (6), Кобозев Газовик-Газпром (3), Петухов Металлург (6) - Федьков Сокол (6), Парамонов Амкар (6).

В скобках - количество попаданий в символическую сборную

В 43-м туре 29 октября встречаются: Лисма-Мордовия - Химки, Лада - Кристалл, Волгарь-Газпром - СКА-Энергия, Сокол - Локомотив, Урал - Факел-Воронеж, Амкар - Металлург, Динамо СПб - Металлург-Кузбасс, Балтика - Томь, Кубань - Спартак, Анжи - Терек

ГЕРОЙ

Максим АРИСТАРХОВ

ПЕТРАКОВ МЕНЯ БЕРЕЖЕТ

Автор второго гола Максим Аристархов покидал раздевалку "Томи" одним из последних.

- Боюсь, на сувениры разорвут, - объяснил экс-торпедовец. - Такое уже случалось. Видели, какая толпа ждет на выходе?! А вообще болельщикам хочу, конечно, отвесить низкий поклон. Не знаю, где еще боготворят команду так же, как в Томске. Обстановка на стадионе просто потрясающая. Это не Лужники, где на играх "Торпедо" собираются несколько сотен человек.

- Что скажете об игре?

- В первом тайме мы переиграли "Кубань". Вчистую. "Томь" не покупает матчи, мы играем... От лидера, честно говоря, ожидал большего. У нас были и гораздо более сложные встречи.

- Как расцениваете шансы "Томи" на выход в премьер-лигу?

- Нам предстоят два выездных поединка. Будет очень тяжело. Тем более что в Калининграде из-за дисквалификации не смогут сыграть сразу четверо моих партнеров. Но носа не вешаем. В конце концов, теперь не нужно оглядываться на конкурентов - все в наших руках.

- Похоже, можно сказать, что вы нашли свою команду?

- Нашел! Такое ощущение, будто играю в Томске десять лет. Коллектив меня принял, главный тренер, которого знал еще по "Торпедо", не только доверяет, но и оберегает. Я вполне серьезно. Когда у меня была травма, Валерий Юрьевич лично контролировал состояние моего здоровья. Даже советовал врачам, как нужно перебинтовывать ногу.

ЛИЧНОСТЬ

Константин ПАРАМОНОВ

ЗАДАЧА, КОТОРАЯ НЕ ИМЕЕТ РЕШЕНИЯ

В субботу Константин Парамонов забил победный гол в Чите. Через три дня в Хабаровске отличился снова. В 20-й раз в текущем чемпионате и 89-й за время выступлений в первом дивизионе. До заветной сотни - максимум сезон, а может быть - круг. Ведь нынешней осенью лидер "Амкара" практически не уходит с поля без гола.

Вот только, боюсь, у Парамонова совсем иные планы на будущее. Уральский самородок, забивающий в низших лигах с пугающей любого голкипера методичностью, явно нацелился на премьер-лигу. И делает все возможное, чтобы преподнести себе шикарный подарок к 30-летию, которое отпразднует 26 ноября, будучи в отпуске. Судя по тому, как сейчас играет пермяк, он готов в одиночку затащить свой скромный клуб в общество грандов.

Парамонову, похоже, стало скучно из года в год соперничать с Читой и Липецком. Он хочет изменить жизнь, не покидая милую сердцу Пермь. А когда этот футболист к чему-то стремится, то обычно добивается желаемого. Такой характер. Упрямый.

Попробовать себя в схватках с лучшими клубами страны уралец мог давно. Из топ-клубов только "Локомотив" и "Зенит" обошли его талант вниманием. Но вот уже два года, как Парамонова никуда не зовут. И отнюдь не потому, что форварду уже не 20 лет и даже не 25. Просто всех утомили отказы человека, который стал Виталием Раздаевым наших дней. Великий снайпер из Кемерова в свое время тоже отказал всем и вся, так и не уйдя из "Кузбасса". Парамонов выбрал Пермь, которая его стараниями вполне может стать новой точкой на карте большого российского футбола.

Если это случится, премьер-лига познакомится с форвардом, умеющим в штрафной площади все - прикрывать мяч корпусом, бить без обработки точно в угол, играть головой, опережая опекунов. Они так и не научились толком решать "задачу Парамонова". Впрочем, у задачи этой нет точного ответа. Такие нападающие рождаются нечасто, а удержать их - всегда проблема.

Тем любопытней для широкого круга болельщиков и специалистов было бы взглянуть на игрока, который понял - годы уходят, а главная мечта пока не состоялась. Вот он и забивает, стремясь сделать ее реальностью.