Один из самых знаменитых "летучих голландцев" Рууд Гуллит нетривиально строит свою тренерскую карьеру Потрудившись с именитыми клубами, он теперь работает с юношами, хотя обычно бывает наоборот.

Рууд ГУЛЛИТ

 

СУДЬБА СБОРНОЙ РОССИИ В ЕЕ РУКАХ

 

ДОСЬЕ

Рууд ГУЛЛИТ

     Родился 1 сентября 1962 года в Амстердаме.

     Полузащитник.

 

     Выступал за голландские ДВС Амстердам (1978 - 1979), "Хаарлем" (1979 - 1982), "Фейеноорд" (1982 - 1985), ПСВ (1985 - 1987), итальянские "Милан" (1987 - 1993, август - октябрь 1994), "Сампдорию" (1993 - 1995), английский "Челси" (1995 - 1997).

 

     Чемпион Голландии 1984, 1986, 1987. Чемпион Италии 1988, 1992, 1993. Обладатель Кубка Голландии 1984, Суперкубка Италии 1992, 1994. Обладатель Кубка чемпионов 1989, 1990, Межконтинентального кубка 1990 и Суперкубка Европы 1990. Обладатель "Золотого мяча" лучшего футболиста Европы 1987. За сборную Голландии (1981 - 1994) провел 66 матчей, забил 17 голов. Чемпион Европы 1988. Участник чемпионата мира 1990 и чемпионата Европы 1992.

 

     В 1996 - 1997 годах был играющим тренером "Челси", в 1998 - 1999 годах - главный тренер английского "Ньюкасла". С весны 2003 года - главный тренер юношеской сборной Голландии.

 

МЫ С ВАН БАСТЕНОМ НЕ СМОГЛИ БЕЗ ФУТБОЛА

     Подав на исходе лета 1999 года в отставку с поста главного тренера английского "Ньюкасла", он почти на четыре года отошел от большого футбола. Но минувшей весной давно всеми ожидавшееся возвращение Черного Тюльпана состоялось. Правда, получилось оно не таким, как можно было предположить: не испытывая недостатка в предложениях от солидных клубов, Гуллит принял юношескую (до 19 лет) сборную Голландии и готовит ее к первенству мира, которое пройдет в Нидерландах в 2005 году.

 

     - Чем объясняется, что вы взяли столь долгую паузу?

 

     - Мне необходимо было время, чтобы отдохнуть от футбола. Моя карьера игрока плавно перетекла в тренерскую, и сначала все вроде бы шло замечательно. Но в определенный момент я почувствовал, что устал, и решил уйти. На время. Правда, и сам не предполагал, что пауза окажется такой долгой.

 

     - И чем занимались все это время?

 

     - С футболом я, конечно, не расставался. Участвовал в различных благотворительных программах, связанных с этой игрой. Объездил много стран. Комментировал футбол на телевидении. Но не только его. В Голландии у меня была своя программа, в которой участвовали многие звезды шоу-бизнеса мирового масштаба. Антонио Бандерас, например.

 

     - Что вас все-таки заставило вернуться к тренерской работе?

 

     - Любовь к игре, которая дала мне все. Мой друг Марко ван Бастен после того, как закончил играть, долгое время не выпускал из рук клюшку для гольфа, но вернулся. Нас тянет к футбольному полю. Сейчас Марко работает тренером в одной из юношеских команд "Аякса", я тоже вновь при делах. А наш общий приятель Франк Райкард уже и со сборной Голландии успел поработать. И потом на отдыхе я тоже времени даром не терял: закончил тренерские курсы.

 

ЧТОБЫ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ СБОРНОЙ, НАДО НАЧИНАТЬ С ДЕТЕЙ

 

     - Почему вы решили возглавить именно юношескую сборную?

 

     - В Голландии много проблем с молодежью. Отсюда и трудности, возникающие у национальной команды. Мы ведь давно не добивались серьезных успехов. А последний чемпионат мира и вовсе прошел без нас. С другой стороны, и на клубном уровне нет крупных успехов, если не считать победы "Фейеноорда" в Кубке УЕФА. Да, "Аякс", безусловно, хорош. Но для страны с такими футбольными традициями, как Голландия, его достижений в Лиге - мало. Все в Голландии говорят: надо что-то менять. А как иначе это сделать, если не занявшись детским и юношеским футболом? Если хочешь изменить что-нибудь, надо начинать с самого начала.

 

     - Ну а что может ждать сборную Голландии в Португалии, если она сможет пройти в стыковых матчах европейского первенства Шотландию?

 

     - Я не хотел бы так далеко загадывать. Сначала надо обыграть шотландцев. Они не подарок для любой команды.

 

     - А вы сами не строите планы в будущем возглавить национальную сборную Голландии?

 

     - Кто знает, что случится в будущем? Сейчас все мои мысли связаны с работой в юношеской сборной, с которой я связан контрактом до 2005 года. Скажу лишь, что быть тренером главной команды страны - очень ответственно. (Позже удалось узнать у голландских журналистов, что контракт Гуллита с национальной федерацией включает такой пункт: если Голландия попадает на Евро-2004, Гуллит будет в Португалии помогать Дику Адвокату. - Прим. В.П.).

 

В РОССИИ ВСЕГДА БЫЛИ ХОРОШИЕ ИГРОКИ

 

     - У российской сборной ситуация схожа с голландской. И успехов серьезных она давно не добивалась, и на Евро-2004 ей через стыковые матчи надо пробиваться. Как бы вы оценили шансы России в соперничестве с Уэльсом?

 

     - Я считаю, у вашей команды весьма хорошие шансы. Уэльс, конечно, тоже непростой соперник. Но за Россией, помимо всего прочего, больший опыт. Так что все в ваших руках. У России, как и раньше, есть хорошие игроки: атлетичные, очень физически крепкие, но в то же время техничные.

 

     - Почему же давно нет высоких результатов?

 

     - Времена меняются. И еще скажу: прежде у вас был очень хороший тренер - Валерий Лобановский.

 

     - Вы, похоже, хорошо помните финальный матч чемпионата Европы-88 Голландия - СССР?

 

     - Еще бы! Выступление на том чемпионате Европы в Германии стало пиком моей карьеры в сборной. Это был как раз тот самый случай, когда мечта воплотилась в реальность. Хотя честно признаюсь: русские в финале играли лучше. Но мы забили два гола и потому стали чемпионами. А вот в групповом турнире все получилось наоборот: Голландия была намного сильнее, но пропустила гол в единственной контратаке соперника. Это послужило нам уроком: на финал мы вышли с полной концентрацией. Быть может, мы показали не такой зрелищный футбол, но победили, считаю, заслуженно.

 

     - Помните свой гол в финале в ворота Рината Дасаева?

 

     - После моего удара головой мы открыли счет - это был мой первый и последний гол на том первенстве. А во втором тайме фантастический гол забил ван Бастен.

 

     - После этого вы не пересекались с кем-нибудь из тех, с кем встречались в финале?

 

     - Нет. Среди футболистов из бывшего СССР приятелей у меня нет. Впрочем, на недавней встрече звезд прошлого в Монте-Карло, организованной УЕФА, я встретился с лучшим футболистом Европы-86 Игорем Белановым.

 

ТРЕНЕР-ИНОСТРАНЕЦ. ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?

 

     - В последний раз вы играли с нашей сборной на ЧЕ-92. Помните, кто действовал против вас персонально?

 

     - Нет. Я даже счета того матча не помню. Каким он был, кстати?

 

     - 0:0. А против вас играл Виктор Онопко.

 

     - Я бы не возражал, если бы тогда мы вновь проиграли в группе русским, а в финале взяли у вас реванш и стали чемпионами. Ну да ладно. А футболиста по фамилии Онопко я знаю. Очень хороший защитник. Он ведь в Испании играл, да?

 

     - Верно. Но недавно в Россию вернулся. И не только он. В России сейчас все больше легионеров. А многие клубы рассматривают варианты приглашения иностранных тренеров. Да и к тому, что с национальной сборной мог бы поработать специалист из-за рубежа, общественное мнение склоняется. Как вы относитесь к подобной практике?

 

     - Мне трудно судить со стороны. Но этот вариант, полагаю, имеет право на жизнь. Тем более что такой опыт оправдывал себя не раз. В клубном футболе это уже давно вошло в обычную практику. Но хочу подчеркнуть: вместе с иностранцем обязательно должен работать местный тренер. Чтобы помочь приезжему понять местную специфику.

 

     - У вас были предложения из России?

 

     - Нет.

 

     - А если бы последовали?

 

     - Планов уезжать из Голландии у меня сейчас нет. Я вполне доволен тем, чем занимаюсь.

 

"ЧЕЛСИ" СИМПАТИЗИРУЮ. А ЛЮБЛЮ "ФЕЙЕНООРД"

 

     - Еще один вопрос, в определенной степени связанный с Россией. Вы продолжаете следить за "Челси", где несколько лет играли и работали тренером?

 

     - А как же? Конечно, слежу. Я ведь провел там хорошие годы, начал тренерскую карьеру. Мы стали обладателями Кубка Англии. У меня в "Челси" до сих пор остались друзья.

 

     - Как относитесь к происходящему сейчас в лондонском клубе?

 

     - То, что в "Челси" вкладывают сейчас огромные средства, с одной стороны, хорошо. Я был бы счастлив иметь такие возможности для формирования состава. Но, с другой стороны, когда в команде собрано так много высококлассных футболистов, не избежать проблемы: а кому из них играть? Как сделать так, чтобы все они были довольны? Ведь известно: если ты не играешь за клуб, то почти наверняка не можешь рассчитывать и на место в сборной. Для некоторых пребывание в запасе - настоящая пытка.

 

     - По силам ли "Челси" стать в нынешнем сезоне чемпионом премьер-лиги?

 

     - Не стоит забывать, что в этом сезоне создана, по сути, новая команда. Но потенциал для крупного успеха у нее, безусловно, есть. Полагаю, соперничество "Челси" с "Манчестер Юнайтед" и "Арсеналом", которые не намерены сдавать позиций, будет очень напряженным.

 

     - Судя по вашим словам, вы болеете за "Челси"?

 

     - Скажем так: я симпатизирую этому клубу. Но моей любимой командой навсегда останется "Фейеноорд".

 

Hosted by uCoz