СБОРНАЯ - В БОРУ. СМЕРТИН ЛЕТИТ В ЛОНДОН

     Вчера в подмосковном Бору сборная России раскрыла двери своей тренировочной базы для журналистов. Уже завтра в товарищеской встрече с Израилем ей предстоит пройти последнее испытание перед Судным днем, которым станет для Валерия Газзаева и его подопечных предстоящий 6 сентября в Дублине отборочный матч ЧЕ-2004 с ирландцами.

     Тренировка, намеченная на 18.00, началась на 10 минут раньше - вскоре после того, как на поле пришел Валерий Газзаев. А последним из футболистов у раздевалки появился "француз" Дмитрий Сычев - единственный, кстати говоря, легионер сборной нынешнего созыва. "Обидно, пропустил вчера на 94-й минуте", - поведал, грустно улыбаясь, нападающий "Марселя", имея в виду последний матч своей команды в чемпионате Франции.

 

     Как выяснилось, позже остальных Сычев прибыл и в тренировочный лагерь сборной - он прилетел из Марселя только вчера днем.

 

     В тренировке, которая длилась более получаса и свелась к нехитрым упражнениям в основном без мяча, приняли участие 20 футболистов. Их - скорее всего формально - разделили на две группы. Желтые жилетки надели Мандрыкин, братья Березуцкие, Евсиков, Смертин, Гусев, Хохлов, Павлюченко, Кержаков и Сычев, зеленые - Овчинников, Ковтун, Игнашевич, Васильев, Алдонин, Сенников, Лоськов, Каряка, Быстров и Семак. Занятие проводили помощники Газзаева Николай Латыш и Александр Бородюк, а сам главный тренер в это время спокойно беседовал у кромки поля с генеральным директором РФС Александром Тукмановым.

 

     - Сегодняшняя тренировка носила восстановительный характер, поскольку накануне были сыграны матчи очередного тура, - так пояснил легкие нагрузки на занятиях Газзаев.

 

     Из списка приглашенных отсутствовали двое - Геннадий Нижегородов и Денис Попов. Защитник "Локомотива", не летавший с командой в Ростов-на-Дону в минувшие выходные, по-прежнему простужен, а форвард ЦСКА получил болезненный ушиб ноги в субботнем матче с "Торпедо-Металлургом".

 

     Несмотря на то что только двое из двадцати прибыли в сборную после побед в своих клубах (Петр Быстров из "Сатурна" и Дмитрий Васильев из "Шинника"), настроение у всех было приподнятое. В первую очередь от общения друг с другом.

 

     У Сергея Семака - свой повод для радости. "Хорошо, что травма позади и что вновь могу тренироваться в полную силу, - сказал он. - Постараюсь оправдать доверие тренеров, которые вызвали в сборную, хотя я пропустил несколько недель".

 

     Много пересудов в журналистской среде было о возможном отсутствии на тренировке капитана сборной Алексея Смертина. Одни коллеги уже отправили его в "Челси", другие - еще в один английский клуб, третьи - обратно в "Бордо". Смертин между тем вчера тренировался вместе с остальными, хотя и отказался комментировать ситуацию со своим трудоустройством.

 

     Тем временем корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ со ссылкой на лондонского корреспондента La Gazzetta dello Sport сообщил, что капитан сборной России в ближайшее время будет выкуплен из "Бордо" клубом "Челси" за 8 миллионов евро. Возможен, однако, и другой вариант - если у Смертина не получится с "Челси", его готов купить "Тоттенхэм".

 

     И как вчера в 22.45 сообщил корреспонденту "СЭ" агент нашего полузащитника Паулу Барбоза, во вторник Алексей Смертин должен вылететь в Лондон.

 

     На состоявшейся час спустя после тренировки пресс-конференции Газзаев также не стал говорить о клубных делах, а именно о его гипотетической отставке в ЦСКА. Зато охотно ответил на вопросы, связанные со сборной. Вот тезисное изложение его основных заявлений.

 

     - (О Колоскове.) Вячеслав Иванович - очень тактичный человек, и он не считает нужным что-то советовать главному тренеру относительно комплектования команды.

 

     - (Об отсутствии Онопко, Титова и Измайлова.) Онопко сейчас находится без команды, больше того, реальных предложений у него нет. Если бы он играл в первом дивизионе, то, несомненно, был бы вызван в сборную, потому что это очень опытный и нужный команде человек. Что касается Титова и Измайлова, то на сегодняшний день их игровой уровень не позволяет им выступать в сборной.

 

     - (О матче с Ирландией.) Больших изменений в составе команды перед матчем с Ирландией не произойдет. Не вижу в этом смысла.

 

     - (О новичках сборной.) Васильев очень уверенно и стабильно играет в этом году за "Шинник". Это опытный, уже состоявшийся игрок. Поэтому не сомневаюсь, что он укрепит команду. Павлюченко уже вызывался в сборную на матч с легионерами и проявил себя с лучшей стороны. В этом году он заметно прогрессирует. Должен сказать, что в предстоящем матче с Израилем мы постараемся дать возможность сыграть всем футболистам, вызванным на сбор.

 

     Вчера вечером стало известно, что сборная Израиля прибыла в Москву около 20 часов и разместилась в гостинице "Международная" и что предстоящий матч будет судить украинская бригада арбитров.

 

     Встреча молодежных сборных России и Германии состоится сегодня в 18.00 на стадионе "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова.

 

Hosted by uCoz