Вячеслав КОЛОСКОВ: "ПОДОЖДИТЕ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА"

     - Еще раз могу вам подтвердить - имя нового главного тренера сборной будет объявлено в понедельник, - сказал вчера президент РФС Вячеслав Колосков корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ. - Максимум - во вторник. Консультации по этому поводу уже начаты, но обнародовать конкретные фамилии не вижу смысла: это может вызвать ненужный резонанс.

 

     - Может, хотя бы очертите круг кандидатов?

 

     - И этого сделать не могу, поскольку отставка Газзаева стала для меня полной неожиданностью. Ситуация осложняется тем, что в выходные пройдет очередной тур российского чемпионата и тренеры готовят команды к важным матчам.

 

Анатолий БЫШОВЕЦ: "ПОРОЧНЫЙ КРУГ ЗАМКНУЛСЯ НА ГАЗЗАЕВЕ"

 

     В качестве возможного преемника Валерия Газзаева на посту главного тренера сборной называется, естественно, и Анатолий Бышовец. С ним связан последний большой успех нашего футбола - победа на Олимпийских играх 1988 года.

 

     - Можно ли еще, на ваш взгляд, пробиться в финальную часть ЧЕ-2004?

 

     - Пока есть хотя бы теоретические шансы, ничего не потеряно. Бороться всегда надо до конца. Хотя ход событий легко прогнозировался, он - результат порочного круга в российском футболе, который замкнулся на Газзаеве.

 

     - Что необходимо сделать, чтобы выправить положение?

 

     - Найти нового тренера, который согласился бы возглавить команду, при этом знал бы игроков, имел авторитет.

 

     - Какой была бы ваша реакция на предложение стать главным тренером сборной?

 

     - Убежден на сто процентов, что предложения не последует. Надо ждать очередного решения, которое будет устраивать руководителей федерации футбола. Кандидатура Бышовца к таким не относится. В 1998 году была устроена показательная акция: на моем примере продемонстрировали, что может получиться, когда решение принимается на правительственном уровне, а не в недрах РФС. Тогда пришлось бороться не столько с соперниками по отборочной группе, сколько с интригами.

 

 

     P.S. По данным "СЭ", Анатолий Бышовец наряду с Юрием Семиным и Виктором Прокопенко являются основными кандидатами на должность главного тренера сборной России. Вместе с тем не исключено, что исполняющим обязанности главного тренера на три оставшиеся игры отборочного цикла Евро-2004 будет назначен Александр Бородюк, который до среды был одним из помощником Газзаева.

 

Hosted by uCoz