Готовы ли вернуться в сборную России футболисты, которые в нее практически не привлекались при Валерии Газзаеве и которые, на наш взгляд, способны сегодня принести команде пользу?

 

Вчера корреспонденты "СЭ" связались с четырьмя полузащитниками, в свое время немало сделавшими для национальной команды, - Александром Мостовым, Валерием Карпиным, Дмитрием Аленичевым и Егором Титовым.

 

     Александр МОСТОВОЙ, полузащитник "Сельты":

 

     - Вопросом о возможном возвращении в сборную вы, честно говоря, застали меня врасплох. После чемпионата мира меня вдруг перестали вызывать, и я, признаться, думал, что больше за национальную команду уже никогда не сыграю.

 

     Шансы на выход в финальный турнир чемпионата Европы, на мой взгляд, еще не потеряны. Но буду ли я выступать в составе сборной в оставшихся отборочных матчах, сказать пока не готов. Существуют ли тренеры, на чей вызов готов откликнуться без раздумий? Да, существуют. Но называть их фамилии с моей стороны некорректно. Дело футболиста - играть, а тренера должно назначить руководство РФС.

 

     Валерий КАРПИН, полузащитник "Реал Сосьедад":

 

     - Мое возвращение практически нереально. Полгода назад я объявил об окончании выступлений за сборную, поскольку возраст, что называется, уже поджимает, и настала пора уступить дорогу молодым. Что делать в сложившейся ситуации? В первую очередь сейчас необходим грамотный тренер, который способен из плохой команды сделать среднюю, а из средней - хорошую. В России, мне кажется, есть только один такой человек - Романцев. Если не он, то лишь иностранный специалист способен помочь российской сборной.

 

     Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, полузащитник "Порту":

 

     - Матч России с Израилем не видел, с удивлением узнал, что наша команда проиграла. Зато вот отставка главного тренера удивления не вызывает: пожалуй, странным показалось бы любое другое решение. Готов ли я вернуться в сборную? А я и не говорил, что из нее ушел. Бывший наставник сборной не видел мне места в его загадочных схемах, поэтому какой смысл было на что-то рассчитывать, пока он оставался на своем посту? Если новый тренер посчитает, что Аленичев достоин вызова в сборную и может ей помочь, - с удовольствием приеду. Кто должен возглавить команду и остались ли еще у нас шансы на выход из группы? Не мое дело рассуждать о кандидатурах, да и не в них, думаю, сейчас дело. Кто бы ни пришел, осталось слишком мало времени, чтобы что-то кардинально изменить. Выход только один: игрокам и тренерам превратиться в единый кулак и попытаться обыграть сначала Ирландию, а затем Швейцарию на характере. Мне не очень нравится слово "битва" применительно к футболу, но в данном случае деваться некуда: остается только выходить и биться за свою честь и честь своей страны. Другого рецепта у меня нет.

 

     Егор ТИТОВ, полузащитник "Спартака":

 

     - Никогда не делал публичных заявлений о том, что отказываюсь выступать за сборную, и впредь делать их не собираюсь. Готов прибыть в национальную команду по первому зову. Правда, в нынешнем отборочном цикле меня вызывали не так часто, как хотелось бы. Но никаких обид нет и быть не может - каждый тренер подбирает исполнителей под свою схему, а я, видимо, в нее не вписывался.

 

     Что касается шансов попасть на чемпионат Европы, то здесь все просто: выигрываем три оставшихся матча - и едем в Португалию. Реально ли это? При выполнении некоторых условий - вполне. А самое главное из них - сплоченность. Сейчас все - тренеры, игроки, руководители - должны забыть о личных амбициях и, возможно, наступив на горло собственной песне, сообща взяться за дело.

 

     Также следует вернуть в сборную группу ветеранов - Карпина, Мостового, Аленичева, Онопко. Людей, за плечами которых огромный опыт решающих матчей. А наиболее подходящей кандидатурой на пост главного тренера, на мой взгляд, является Романцев. Он, пожалуй, лучше других умеет ставить игру в кратчайшие сроки.

 

Hosted by uCoz