ЧЕРНЫЙ СЕРИАЛ ДОЛЖЕН ОБОРВАТЬСЯ В ДУБЛИНЕ

     Так считают три футболиста разных амплуа сборной России, которые играли против Израиля и, вполне возможно, выйдут на поле в решающем матче европейского отборочного цикла с Ирландией

 

     1. В чем причина безвольного поражения от Израиля?

 

     Дмитрий ХОХЛОВ, полузащитник "Локомотива":

 

     - Безвольного? Не знаю, может доля правды в этих словах есть. Со стороны, видимо, так и казалось. Настрой у всех был нормальный, но игра получилась ужасной, а результат - неудовлетворительным. Рвения мы не показали, а почему - не знаю. Знали бы, в чем причина, - так бы не играли.

 

     Александр КЕРЖАКОВ, нападающий "Зенита":

 

     - Для меня поражение от Израиля - шок. Но в данный момент не могу объяснить его причины. Не понял, почему произошло то, что произошло, а придумывать какие-то отговорки и говорить банальности нет ни смысла, ни желания. Вроде настроились нормально. И не могу сказать, что не было желания играть... В принципе ничья была бы более закономерна, но даже она, при всем уважении к сопернику, не могла бы считаться для нас положительным результатом. А вышло еще хуже. Почему? Наверное, нужно немного отойти, а потом уже спокойно все проанализировать.

 

     Юрий КОВТУН, защитник "Спартака":

 

     - Прежде всего мы уступили в настрое, в желании победить. Отсюда и преимущество соперника в игровых компонентах - например, в скорости. Да и не такая уж слабая у Израиля сборная, хотя в том, что соперники разыграли все свои козыри, виноваты в первую очередь мы сами.

 

     2. Что требуется предпринять для победы над Ирландией?

 

     Хохлов: - Тактику и схему игры определяет тренер. Я как игрок вроде бы не вправе затрагивать эти вопросы. Но раз уж нет результатов, значит, необходимо в корне менять игру. Мы уже не первый матч провели на таком уровне. Может, это и есть наш потолок. Индивидуально каждый футболист сборной хорош, когда же собираемся вместе на поле - разброд, командных действий нет. Никакого секрета не открою: сборная играет на низком уровне. Это видно и с трибуны, и изнутри.

 

     Кержаков: - Во-первых, не зацикливаться на плохом, забыть о неудачах - естественно, сделав выводы из них. Во-вторых, как следует настроиться на один конкретный матч и показать свою самую лучшую игру, такой футбол, который мы показали во встрече с этим же соперником прошлой осенью.

 

     Ковтун: - Ничего нового не скажу. Главное, чтобы каждый игрок осознавал: он представляет великую страну и должен выходить на поле предельно мобилизованным. Причем не на словах, а на деле.

 

     3. Свидетельствует ли поражение от Израиля о том, что российский футбол в глубоком кризисе?

 

     Хохлов: - Хотя говорят, что прогресса нет, мне кажется, по сравнению с тем периодом, когда я играл в российском чемпионате до отъезда в Голландию, уровень несколько вырос. В премьер-лигу пришли хорошие легионеры. Не те бразильцы, которых привозили для экзотики. Чемпионат стал немного лучше, про сборную этого не скажешь.

 

     Кержаков: - Ни в коем случае! Уровень российского футбола выше, чем в том же Израиле. Не говоря уж об Албании, Македонии и т.п. Пусть последние матчи на международной арене говорят об обратном, я в глубине души никогда с этим не смирюсь и буду делать все, что в моих силах, чтобы таких сравнений (и вопросов об уровне нашего футбола) никогда не возникало.

 

     Ковтун: - Действительно, последний месяц напоминает грустный сериал - "Вардар", "Шахтер", теперь вот Израиль. Но не думаю, что эти поражения клубов и сборной говорят о глубоком кризисе. В конце концов случались провалы и раньше, но на решающие матчи команды - что клубы, что сборная - собирались, нередко добиваясь нужного результата. Что касается нового главного тренера сборной, готов работать с любым, кто будет назначен на этот пост. Главное - уважать себя и болельщиков.

 

Hosted by uCoz