РУССКАЯ РУЛЕТКА

 

     В среду поймал себя на мысли, что слежу за игрой сборной России с абсолютнейшим равнодушием. Забивает Израиль - пометка в блокноте. Сокращают наши разрыв в счете - то же самое. Ни эмоций, ни радости, ни огорчения.

 

     На стадион "Локомотив" пришло четыре тысячи зрителей. Сколько из них искренне болели, а сколько так же вот механически фиксировали происходящее на поле, не знаю. Но само количество болельщиков на домашней игре сборной говорит о многом. Зачем ехать в Черкизово, если все равно не цепляет, как принято сейчас говорить? И не цепляет, между прочим, уже давно.

 

     Вроде бы неплохо смотрелся до перерыва атакующий кулак Кержаков - Сычев - Каряка - Лоськов - Быстров. Ну и что? Все равно ведь перед "смертью" (перед Дублином) не надышишься. Марсельско-петербургский дуэт форвардов вышел на поле в составе главной сборной впервые после чемпионата мира. Сыграл 45 минут и через две с половиной недели поедет в Ирландию ковать победу? А может, и не им будет доверено спасать Россию - какая разница?!

 

     Процесс нас уже не интересует. Руки во время гимна по-прежнему лежат на сердцах футболистов и тренеров - хочется верить, искренне. Но игры от сердца у этой сборной уже нет.

 

     А самое страшное, что мы и ждать-то ее перестали. Смирились с тем, что понятие "игра" в нынешнем году отождествилось с понятием "тоска". С февраля мы проигрывали Албании и Грузии одним составом, теперь лихорадочно пытаемся слепить другой. Хоть ясно уже, что к матчу года подойдем с кольтом у виска, в барабане которого пять боевых патронов - и лишь в одной ячейке пусто. Повезет? Не повезет? Русская рулетка...

 

     Футбольный год Россия прожила вхолостую - игры у команды в этом цикле уже не будет. Но результат, к несчастью, нас еще интересует. Именно его мы будем ждать 6 сентября. Любой ценой достигнутого, случайного, смешного, нелепого - лишь бы нужного всем нам и России. Будем ждать вопреки тому, что увидели в среду на "Локомотиве".

 

     А увидели мы, кстати, совсем не генеральную репетицию ирландского матча. Хотя, если точнее - не дай бог, чтобы это была генеральная репетиция. Попробуем внушить себе: при небольшом стечении публики на поле вышел разношерстный футбольный люд и попытался нащупать хоть какие-нибудь игровые связи - только и всего. Досадно, что не получилось, но на исход ирландского матча это все равно не повлияет, согласны?

 

     Наша надежда - почти несбыточная, как пустая ячейка в том кольте, - на футболистов. Их учили играть в футбол с пяти-шести лет, растили-лелеяли в клубах, и только в их власти изобрести хоть что-нибудь в этом злосчастном Дублине. Не ради красивой игры - все, проехали уже, - а ради результата.

 

Hosted by uCoz