ФРАНЦИЯ ПОКАЗАЛА, ЧТО НЕ ТАК УЖ СТРАШНА ШВЕЙЦАРИЯ

ШВЕЙЦАРИЯ - ФРАНЦИЯ - 0:2 (0:1)

     Голы: Вильторд, 13 (0:1). Марле, 55 (0:2).

     Швейцария: Штиль (Цубербюлер, 46), Майер, Аншо, М. Якин (Цвиссиг, 46), Бернер, Селестини (Викки, 77), Фогель (Канталуппи, 86), Мюллер (Хуггель, 77), Кабанас, Фрай, Шапюиза (Рама, 46).

 

     Франция: Бартез, Тюрам (Саньоль, 61), Десайи (Бумсонг, 77), Ф. Сильвестр, Лизаразу, Виейра (Педретти, 46), Дакур (Дабо, 84), Вильторд (Дж. Сиссе, 69), Зидан (Жюли, 69), Трезеге (Пирес, 61), Анри (Марле, 46).

 

     Наказания: не было.

 

     Судья: Аллартс (Бельгия).

 

     20 августа. Женева. Стадион "Стад де Женев". 30 000 зрителей.

 

     Матч анонсировался, как большое событие в спортивной жизни страны. Много говорилось о том, что с его помощью швейцарцы на шаг должны приблизиться к большому футболу. Но случилось обратное. В большой футбол играли другие.

     Хозяевам же, на мой взгляд, встреча прежде всего показала: как ни почетно играть против действующих чемпионов Европы, не стоило позориться, приглашая гостей, которые на голову выше. Как в прямом - рослые французы выигрывали все верховые мячи, - так и в переносном смысле. В общем, по довольно фривольному выражению одной местной газеты, подопечные Коби Куна, столкнувшись со сливками футбольного общества, без промедления наложили в штаны.

 

     Статистика за сто лет говорила о почти полном равенстве сил соперников: даже количество забитых и пропущенных мячей в предыдущих встречах было одинаково. Более того, предполагалось даже некоторое психологическое превосходство принимающей стороны: в последний раз швейцарцы встречались с французами на своей территории в 1992 году и победили - 2:1. Но слишком уж много воды с тех пор утекло. И тех, кто знает класс Зидана и его партнеров, историческая цифирь не могла обмануть.

 

     А теперь, когда матч завершился, думаю, и сами швейцарские игроки прекрасно осознали, какая пропасть разделяет их и именитых соседей. Наверное, предполагали они это и до игры, но все же втайне надеялись на лучшее. Фабио Селестини, например, говорил: "Уступить чемпионам Европы со счетом 0:1 не зазорно, но только в том случае, если при этом будет показан красивый футбол". Теперь, когда встреча позади, даже эти скромные желания звучат по меньшей мере наивно, хотя счет не сильно отличается от мечты одноклубника Дмитрия Сычева.

 

     Швейцарцы запомнились в первую очередь тем, что, пытаясь сдержать натиск французов, рвали в клочья футболки оппонентов. О какой красоте могла идти речь, если первый по-настоящему опасный удар был нанесен на 83-й минуте Хуггелем. Была, правда, на 37-й минуте попытка Кабанаса сравнять счет, но как далек он был от реализации момента. Французы же сразу начали доказывать превосходство в классе и продолжали свое дело до финального свистка.

 

     Кун понимал: многие его легионеры, особенно французские, в плохой форме, поскольку в клубах сидят в запасе. Тренер сетовал, что в Швейцарии трудно найти замену такому классному игроку, как выбывший из строя Хакан Якин - уж слишком скуден выбор. Тем не менее Куну очень хотелось верить, что Кабанас способен разрешить неожиданно возникшую проблему плеймейкера. В связи с этим он не стал ничего менять в излюбленной схеме, где ключевая роль отводится распасовщику, и принялся убеждать себя и окружающих, что Кабанас, перебравшись во Францию, стал больше внимания уделять атаке. Не тут-то было: в новой роли надежда тренера явно не преуспела. Стараться-то Кабанас старался, но его КПД был близок к нулю. Если диспетчер и давал пасы форвардам, то так неловко, что мяч становился легкой добычей защитников или Бартеза.

 

     А вот у других ворот жизнь била ключом - работы у Штиля хватало. Ему еще повезло, что французы, несмотря на подавляющее превосходство во всем, были слишком безалаберны в завершающей стадии, разбазаривая один шанс за другим. Штиль мог выйти победителем из дуэли с Вильтордом и на 13-й минуте, когда француз был выведен один на один с ним пасом едва ли не через все поле, но засуетился и потерял мяч, который и был отправлен в пустые ворота. Видимо, вратарь менхенгладбахской "Боруссии" еще не успел прийти в себя от опасного момента, который за несколько секунд до того создал у своих ворот Мурат Якин. Он решил было разрядить ситуацию, но сделал это весьма коряво.

 

     А после первого гола вера в себя у швейцарцев полностью испарилась. Защитники почти без борьбы пропускали французов к воротам, но те великодушно их прощали. Атаки на флангах не получались. Кое-какие игровые идеи периодически возникали у Фогеля, но они не были поддержаны партнерами.

 

     Нельзя сказать, что швейцарцы совсем уж не пытались оказать сопротивление. Попытки были, особенно во втором тайме, когда Кабанаса срочно отрядили назад, чтобы он хоть там приносил пользу. Неплохо выглядели в единоборствах Аншо и Мурат Якин.

 

     Так что, несмотря на болезненное поражение, Кун не падает духом. Он по-прежнему уверен: проверенное годами правило о домашних победах должно обязательно сработать в оставшихся отборочных матчах ЧЕ-2004, а тогда по всем раскладам его команда точно поедет в Португалию. Говорят, швейцарцы, будучи уверенными в том, что наберут проходной балл, уже подыскивают команде жилье на Пиренейском полуострове.

 

     Может быть, встреча с французами все же остудит преждевременный хозяйственный пыл.

ДО ВИЗИТА В МОСКВУ КУН БУДЕТ РАБОТАТЬ НАД ОШИБКАМИ

     После матча футболисты и главный тренер швейцарской сборной были единодушны: несмотря на высочайший класс чемпионов Европы, приехавших в Женеву в сильнейшем составе, сыграть против них можно было лучше. С другой стороны, в свете предстоящего отборочного матча против России в Москве поражение от чемпионов Европы дало пишу для размышлений. Все уверены: оставшихся трех недель хватит, чтобы как следует поработать над ошибками.

     Главный тренер Коби Кун в общении с журналистами был лаконичен:

 

     - Нам противостояла лучшая на данный момент команда Европы, если не мира, - прекрасный подарок публике. Результат не ставлю во главу угла, важно другое: мои футболисты показали, что могут соперничать с игроками такого уровня.

 

     Для форварда Стефана Шапюиза матч с французами стал 94-м в составе сборной:

 

     - Игра сложилась не в нашу пользу. Вначале мы действовали слишком медленно и робко, словно демонстрируя почтение Зидану и К°, не могли зацепиться за мяч. Отсутствие Хакана Якина разладило игру в атаке. Тренер должен как следует просмотреть видеозапись, чтобы выявить недочеты. В Москве права на ошибку не будет ни у нас, ни у русских. Но я оптимист: все-таки Россия - не Франция.

 

     Йохан Фогель провел не лучший матч, порой не зная, что делать с мячом, а поэтому утыкаясь в противостоявших ему Зидана, Дакура и Виейра:

 

     - Мы оказались не в состоянии показать свою игру. А сколько раз пропускали французские атаки! Наш нынешний предел был виден отчетливо, как ни обидно это признавать. Все таки Франция - не Албания, с таким соперником мы не имели возможности играть первым номером, не было ни времени на раздумья, ни свободы для маневра. Слава богу, что матч был лишь товарищеским. Мы обязаны учесть все допущенные просчеты, иначе через три недели в Москве поплатимся головами. Нашу игру, особенно в атаке, сильно дестабилизировало отсутствие Хакана Якина, незаменимого человека. Но в сентябре мы вынуждены будем играть в таком же составе. Надеюсь, во второй раз получится лучше, чем в первый.

 

     - Вы слышали, что российская сборная сегодня тоже проиграла. Израилю.

 

     - Вот видите, и они туда же! Через три недели посчитаемся.

 

     Рафаэль Викки вышел на замену во втором тайме:

 

     - Считаю, что, несмотря на проигрыш, мы смотрелись достойно, и этот матч добавит нам уверенности в своих силах перед поездкой в Москву.

 

     Несмотря на довольно серое впечатление об игре команды, Ремо Майеру не в чем себя упрекнуть. Защитник германского "Мюнхена 1860", заменивший на правом фланге обороны дисквалифицированного на матч с Россией Бернта Хааса, был одним из лучших на поле:

 

     - Одним из лучших? Спасибо, приятно получить комплимент после игры с такой командой, как Франция. Но во встрече с Россией мы обязаны прибавить: каждый в отдельности и сборная в целом. Игра в Москве в два раза важнее сегодняшней.

 

     - А сможете прибавить?

 

     - Должны. Против России, играющей дома, выжить будет трудно. Все помнят, что они сделали дома с ирландцами. Но особого напряжения не ощущаю, пытаюсь много не думать о предстоящем поединке. Пусть лучше русские испытывают дискомфорт. Права на ошибку у них нет. Россия показала качественную игру уже в Базеле, а дома будет играть еще мощнее. Последний шанс.

 

     Александр Фрай никак не мог зацепиться за мяч, и было заметно, что немного рассержен:

 

     - Мы пытались что-то сделать впереди, а не стоять вдесятером в обороне. Не могу не признать, что отсутствие Хакана Якина ощущалось колоссально, нам очень не хватало последнего паса. Кабанас старался его заменить, но пока все же это не то. Недаром Коби Кун поменял расстановку во втором тайме. Слава богу, сегодня мы могли поэкспериментировать, чего никак не вправе позволить себе 10 сентября. С другой стороны, после игры против лучшей защиты в мире легче будет противостоять русским. Я и мои партнеры обязаны прибавить, иначе Португалии нам не видать.

 

     - Как прокомментируете решение вашего друга Хакана Якина лечь на операцию, что стоило ему работы в "ПСЖ" и участия в ключевых матчах сборной?

 

     - Он не мальчик и способен самостоятельно принимать решения. Раз поступил так, значит, в данный момент это был единственный возможный вариант.

 

Hosted by uCoz