В 22-м туре премьер-лиги блестяще сыграли футболисты сборной России. Дмитрий Лоськов получил от "СЭ" 7,0, Ролан Гусев - 7,5, а Александр Кержаков - 8,0! Наконец определилось будущее Алексея Смертина: капитан сборной в ближайшее время должен получить игровую практику. Так что солисты, способные решить задачу выхода в финальную часть Евро-2004, у России есть. Теперь нужен дирижер. Дело - за РФС, который сегодня обещает назвать имя нового главного тренера сборной.

НУЖЕН ДИРИЖЕР!

 

     Вероятнее всего, главным тренером сборной будет назначен 55-летний Георгий Ярцев, который семь лет назад привел "Спартак" к чемпионскому званию, а позднее работал в "Динамо" и в "Роторе". "СЭ" также располагает информацией, что его помощниками могут стать Александр Бородюк и Ринат Дасаев, а в Ирландию с командой полетит наставник одной из юношеских сборных страны Игорь Чугайнов, недавно просматривавший матч Ирландия - Австралия.

     Если Ярцев действительно возглавит команду, то, по данным "СЭ", на сбор для подготовки к матчам с Ирландией (6 сентября в Дублине) и Швейцарией (10 сентября в Москве) будут вызваны следующие футболисты. Вратари - Овчинников, Малафеев, Акинфеев; защитники - Онопко, Игнашевич, Евсеев, Нижегородов, Сенников, Ковтун, Соломатин; полузащитники - Смертин, Мостовой, Аленичев, Титов, Радимов, Алдонин, Есипов, Каряка, Гусев, Аршавин, Лоськов, Семшов, Хохлов; нападающие - Сычев, Кержаков, Павлюченко, Булыкин, Кириченко.

 

     Вчера на Лужнецкой набережной в кабинете президента РФС Вячеслава Колоскова состоялось совещание с участием генерального директора Александра Тукманова, вице-президента Никиты Симоняна, одного из тренеров сборной предыдущего созыва Александра Бородюка и Георгия Ярцева. Совещание началось в 15.20 и продолжалось около двух часов.

 

     Первым из кабинета вышел Колосков, который сообщил, что в течение последних дней он вел консультации с главой Госкомспорта Вячеславом Фетисовым, президентом ОКР Леонидом Тягачевым, руководителями клубов премьер-лиги Евгением Гинером, Валерием Филатовым, Владимиром Горюновым, Юрием Заварзиным и Виталием Мутко, ветеранами нашего футбола.

 

     Спустя три минуты вслед за президентом РФС вышел Ярцев. От публичных комментариев он категорически отказался, бросив лишь одну фразу: "Давайте дождемся завтрашнего дня".

 

     - У меня состоялся предметный разговор с Юрием Семиным, - продолжал Колосков. - Объяснил ему, что сборной нужен человек, не отягощенный иными заботами. У "Локомотива" в ближайшее время матчи Лиги чемпионов, заключительный этап чемпионата России. На примере Газзаева мы увидели, как мечется этот тренер. Я сказал Семину: вы должны решить, либо во имя российского футбола возглавите сборную, либо останетесь в "Локомотиве". Юрий Павлович взял время на раздумье. Я сейчас уезжаю к Фетисову, позже позвоню Семину. Конечно же, против ухода тренера выступает президент "Локомотива" Валерий Филатов.

 

     Сегодня у меня также состоялась беседа с Александром Бородюком. Он сказал следующее: "Понимаю, что, если моя кандидатура будет главной, я поставлю под удар прежде всего вас. Вся критика будет направлена против Колоскова". Бородюк понимает свою уязвимость - он не работал главным тренером в сборной или в клубе. Его кандидатуру я предлагал на случай, если бы мы не нашли других вариантов. По крайней мере в этом тоже есть своя логика. Сохраняется преемственность - Бородюк помогал Газзаеву.

 

     Ярцев в беседе со мной сказал, что, если доверим ему, он готов взяться за дело. Мне понравился его подход, довольно свежий. На нем не висят клубные заботы, очковые проблемы. Он шире видит круг кандидатов в команду. В целом, с кем бы я ни разговаривал, называли в основном имена Ярцева и Семина. В любом случае часам к девяти вечера в понедельник мы уже определимся с именем главного тренера. И во вторник на пресс-конференцию, которая начнется в 12.30, приедем уже с новым наставником сборной.

 

     - Кандидатура Олега Романцева не рассматривалась?

 

     - Нет. Мы дважды работали вместе. Не думаю, что есть смысл возвращаться к тем же проблемам.

 

     - А Прокопенко?

 

     - Тоже нет. Можно рассматривать тренера клубной команды, в которой есть кандидаты в сборную. А у него из таких только Булыкин. Несколько минут назад разговаривал с генеральным директором "Динамо" Юрием Заварзиным - он тоже считает Ярцева и Семина наиболее приемлемыми кандидатами.

 

Hosted by uCoz