ДОСЬЕ

ЯРЦЕВ Георгий Александрович

     Родился 11 апреля 1948 года в поселке Никольское Костромской области. Воспитанник школы "Текмаш" Кострома. Играл в командах: "Текмаш" Кострома (1965 - 1966), "Спартак" Кострома (1967, 1975 - 1976), "Искра" Смоленск (1968 - 1972), ЦСКА Москва (май - август 1970), "Гомсельмаш" Гомель (1973 - 1974), "Спартак" Москва (1977 - 1980), "Локомотив" Москва (1981), "Москвич" (1982).

 

     В чемпионатах СССР провел 82 матча, забил 38 голов. Чемпион страны 1979 года, серебряный призер чемпионата 1980 года. Лучший бомбардир чемпионата СССР 1978 года (19 голов). В еврокубках сыграл 4 матча, забил 2 гола. За сборную СССР провел 5 матчей (1978 - 1979).

 

     Работал старшим тренером футбольной школы "Нефтяник-Капотня" Москва (сентябрь 1982 - май 1984), тренером "Красной Пресни" Москва (май 1984 - июнь 1985), старшим тренером СК "Красный богатырь" Москва (август 1985 - 1988), главным тренером эстрадно-спортивного клуба "Звезды спорта" (1993 - 1994), тренером "Спартака" Москва (август 1994 - 1995; 1997 - июнь 1998), главным тренером "Спартака" Москва (1996), "Динамо" Москва (июнь 1998 - июнь 1999), "Ротора" Волгоград (январь - июнь 2000), президентом клуба "Спартак-ветераны" Москва (2001 - август 2003). С августа 2003 года - главный тренер сборной России.

 

     Под руководством Ярцева "Спартак" в 1996 году стал чемпионом России, а "Динамо" в 1999 году - финалистом Кубка России.

 

 

Георгий ЯРЦЕВ: "НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ПРОПУСТИТЬ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ"

 

Вчера президент РФС Вячеслав Колосков официально представил нового главного тренера сборной России Георгия Ярцева

 

 

     Призвание в спасатели сборной России тренера с трехлетним отсутствием практики на первый взгляд выглядит шагом отчаяния и паники. Если бы РФС заключил с Георгием Ярцевым многолетний гарантированный контракт, оценить вчерашнее назначение можно было бы именно так. Позиция "СЭ" начиная с прошлого лета неизменна: мы видим во главе национальной команды классного иностранного специалиста. Но сейчас такое было бы и невозможно, и неправильно. Потому что потушить пожар под силу только человеку, мало-мальски знакомому с конструкцией помещения.

 

     Горячей осенью-2003 нашей национальной команде нужен не носитель передовых тактических идей, не властный и упрямый практик, которому невозможно перечить. Нужен искренний человек и убедительный оратор, который найдет слова, чтобы "растопить" футболистов. Тех, кого в течение нынешнего года сначала накрепко замуровали в лед схемы, из которой была выжжена мысль, а потом со всех руководящих сторон обвинили во всех смертных грехах. Нужен тренер, чья миссия в упрощенном виде такова: вызвать наконец-то в сборную всех достойных людей, снять злость на прежнее руководство теплыми и честными словами, бросить им мяч и сказать: "Сыграйте в футбол!" Всем этим набором качеств победитель самого романтичного по сюжету российского первенства 90-х, без сомнения, обладает.

 

     Вопрос, правда, в том, могут ли эти люди сыграть. Уверен: могут. Иначе не прозвучали бы год назад вот какие слова:

 

     "Отсутствие в составе сборной того или иного игрока не должно служить оправданием. У нас достаточно квалифицированные футболисты, чтобы решить стоящую перед командой задачу".

 

     "Игроки осознали, что самоотдача во встречах за сборную должна быть запредельной, и, кроме того, доказали: они патриоты".

 

     Как думаете, кому эти фразы принадлежат? Вы будете смеяться (а может, плакать) - Валерию Газзаеву. Первая прозвучала накануне стартового матча против Ирландии. Вторая - после того же матча. Пройдет меньше года - и серия унизительных поражений побудит Газзаева в поисках крайних гневно обрушиться на тех же самых, ныне "безвольных", игроков.

 

     Довелось где-то услышать грустную сентенцию: "Есть футбол южноамериканский, где главное - чтобы все было красиво, есть футбол европейский, где главное - чтобы все было эффективно. А есть футбол российский, в котором главное - найти, на кого свалить". Тренер ушел, а недоумение осталось. Отчего в прошлом августе Газзаев подчеркнуто хвалил игроков? Делал ли он это исключительно в пику раскритиковавшему их после ЧМ-2002 Олегу Романцеву или действительно так думал? А главное - что должны думать мы?

 

     Кто видел два первых гола Кержакова из трех, забитых им в минувшем туре "Уралану", не даст соврать: к блеску, с каким они были исполнены, уровень соперника не имеет никакого отношения. В игре ЦСКА и "Крыльев" ярко солировал Гусев, Семак с лета забивал гол-красавец. А победный мяч Евсеева "Сатурну" в добавленное время? Чудесная комбинация "Локо" вышла, между прочим, стерильно российской: Лоськов - Хохлов - Измайлов - Лоськов - Евсеев! А Лоськов, представитель реабилитированного семейства Плеймейкеров, сотворил к тому же кое-что, прежде ему не свойственное - результативный удар головой.

 

     Ярцев, согласившись возглавить сборную, оказался в беспроигрышной ситуации: поедет команда в Португалию - полгода страна будет на него молиться, не поедет - никому не придет в голову его обвинять. Тем более что он уже объявил о желании вернуть в сборную людей, без которых ее мог представить, кажется, только прежний главный тренер.

 

     Мостовой, которому Газзаев, ни разу не пообщавшись с ним лично, приклеил ярлык "отказника", все это время не уставал повторять, что играть в сборной никогда не отказывался. Готов вернуться и Аленичев, ранее заявлявший, что при Газзаеве в команде его больше не будет. Сложнее с Карпиным, хотя история со сменой российского гражданства на эстонское оказалась высосанной из пальца. Мне кажется, к Карпину, как и к Мостовому с Аленичевым, требуется лишь нормальный человеческий подход. Необходим разговор, в котором не может быть места фальши. А уж в ней-то Ярцева, в отличие от его предшественника, никому и никогда не приходило в голову подозревать.

 

     Задача нового тренера - "растопить" не только ноги и головы игроков, но и их сердца. Тогда и смогут они сыграть так, как мы мечтаем - и как было всего год назад, с той же Ирландией. Сыграть "от сердца".

 

     - Ярцев назначен не как исполняющий обязанности, а как главный тренер на период проведения трех оставшихся матчей отборочного турнира, - сообщил Вячеслав Колосков на пресс-конференции в здании РИА "Новости". - 15 октября состоится заседание исполкома РФС. Будет заслушан отчет о выступлении национальной команды, и решится дальнейшая судьба ее тренера.

     При этом, как подчеркнул президент РФС, главным критерием будет служить результат. Хотя все понимают, что футбол бывает непредсказуем, что в нем есть место везению и невезению. Потому следует принимать во внимание то, как будет выглядеть игра сборной.

 

     - Вопрос о назначении Ярцева был решен путем телефонного опроса членов бюро исполкома Российского футбольного союза, - отметил Колосков. - Я разговаривал с президентами клубов, располагающих игроками сборной: Евгением Гинером, Валерием Филатовым, Виталием Мутко, Юрием Заварзиным. Владимир Горюнов позвонил сам с рекомендацией поддержать кандидатуру Ярцева. Мною же для обсуждения были предложены три кандидатуры: Ярцев, Юрий Семин и Александр Бородюк. Мутко высказался в пользу Семина, но большинство было за Ярцева. После окончания опроса мы поехали в Госкомспорт, чтобы представить нового главного тренера Вячеславу Фетисову, который выбор одобрил.

 

НОВОЕ - ЭТО ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

 

     После краткой вступительной речи президента РФС слово взял Георгий Ярцев. Он поблагодарил за проделанную работу своего предшественника и призвал не сваливать вину за неудачи только на Валерия Газзаева. При этом выразил уверенность в том, что у России есть футболисты, способные завоевать путевку на финальный турнир Евро-2004.

 

     Ярцев сообщил, что лично пригласил Никиту Симоняна стать начальником сборной, и подтвердил, что с вратарями будет работать Ринат Дасаев и что в тренерском штабе остается Александр Бородюк. В Дублин также полетит Игорь Чугайнов, просматривавший товарищеский матч Ирландия - Австралия, - его наблюдения могут быть полезными при подготовке к матчу. Пресс-атташе сборной стал Андрей Тарабрин.

 

     - В сборной появятся новые игроки, так как я считаю, что некоторые, в частности не выступающие в российском чемпионате, были незаслуженно забыты, - сказал Ярцев. - Но это не значит, что мы будем их упрашивать. Им будет просто предложено сыграть за сборную своей страны. Уверен, что многие откликнутся. Такие мастера, как Онопко, Мостовой, Аленичев, еще не исчерпали своих возможностей. Молодежь должна чувствовать поддержку старших товарищей. Некоторые кандидатуры вызовут удивление, но я рассчитываю на тех, в ком уверен. Причем выбор игроков не будет зависеть от симпатий к тому или иному клубу. Я и в самом деле, как сказал Вячеслав Иванович, неангажирован. Хотел бы видеть в команде игроков разных клубов, но сплоченных одной идеей. Мы не имеем права пропустить чемпионат Европы. Слишком много футбольных форумов проходит без российского участия.

 

 

     Новый главный тренер зачитал список футболистов, приглашаемых на сбор перед матчем в Ирландии. В него включены: вратари - Овчинников, Малафеев, Акинфеев; защитники - Онопко, Игнашевич, Евсеев, Нижегородов, Сенников, Ковтун, Соломатин; полузащитники - Гусев, Семшов, Аршавин, Алдонин, Смертин, Лоськов, Мостовой, Радимов, Титов, Аленичев, Каряка, Хохлов, Есипов, Измайлов; нападающие - Кержаков, Сычев, Булыкин, Павлюченко и Кириченко. Правда, кандидатура Соломатина под вопросом из-за травмы, но "если позволит здоровье, то он, безусловно, будет присутствовать в сборной". Из приведенного перечня будут отобраны 20 футболистов, которые и поедут в Ирландию.

 

ТУМАН ВОКРУГ КАРПИНА

 

     Неясность присутствует в вопросе о привлечении в сборную Карпина.

 

     - От такого игрока никто не отказался бы, - сказал Ярцев. - Но я неожиданно узнал, что он поменял гражданство.

 

     - У Карпина есть испанское подданство, а теперь вроде и эстонское гражданство, - уточнил Колосков. - Вопрос в том, сохранил ли он российский паспорт. Если сохранил, то проблем нет. В противном случае Карпин не пройдет мандатную комиссию. Надо разбираться.

 

     - Не поверите, но вчера целый вечер только и занимались тем, что пытались дозвониться до легионеров, - добавил Ярцев. - Как бы не получилось так, что Валерий приедет, и вдруг выяснится, что он эстонец.

 

     (Вчера в беседе с корреспондентом "СЭ" Максимом КВЯТКОВСКИМ полузащитник "Реал Сосьедад" Валерий Карпин заявил: "На самом деле я могу выступать только за сборную России - и никакую другую. Я - гражданин России. Вернусь ли в национальную команду? Вопрос считаю преждевременным, поскольку никто по этому поводу мне не звонил.)

 

     - С кем-то из легионеров уже удалось пообщаться? - вопрос Ярцеву.

 

     - Пока нет, поскольку вопрос о моем назначении только-только решен. Задние колеса впереди не катятся. Думаю, что Аленичев от приглашения не откажется. Что касается Мостового, то все будет зависеть от его физического состояния. Но мне было приятно, что в интервью он не навязывал руководству российского футбола своего тренера, не назвал ни одной фамилии. Кроме того, он сказал, что никогда не отказывался играть за сборную.

 

     - Вас не смущает отсутствие игровой практики у Онопко?

 

     - Как странно у нас получается! Сначала проводили человека, отняв капитанскую повязку и подарив автомобиль, через неделю говорим, что неплохо бы ему товарищеский матч сыграть, а через две недели выясняется, что оборона развалилась из-за того, что Онопко заболел. Я не говорил, что Онопко выйдет в Ирландии в основном составе. Пусть приедет на сбор, и в зависимости от его физического состояния ему будет или не будет предоставлено право участвовать в игре с ирландцами. Но считаю, что опытные игроки нам в этом матче нужны. Как, впрочем, и бесстрашная молодежь.

 

     - Почему в списке кандидатов на участие в матче с Ирландией отсутствует Тихонов?

 

     - Андрей - один из самых любимых моих футболистов. Не думаю, что он, как говорится, отыгранный. Тихонов может вернуться в сборную, но на данный момент я его в основном составе не вижу.

 

     - А Семак?

 

     - У игрока была тяжелая травма, его состояние не очень хорошее. Не умаляя достоинств Семака, скажу, что на данном этапе он уступает Мостовому и Радимову. Вместе с тем замечу, хотя это и банально: двери в сборную открыты для всех.

 

     - Список кандидатов в сборную подготовлен меньше чем за сутки. Это делает вам честь. Вместе с тем вы продолжительное время не работали на высшем уровне. Как же в такой ситуации определять состав? Вы обзванивали коллег, советовались с руководителями РФС?

 

     - Если человек не работает в клубе, это не значит, что он живет вне футбола. Я ездил на чемпионат мира, постоянно смотрел матчи национального первенства, вместе с вами удивлялся тому, что в сборную не вызывались его некоторые ведущие фигуры. Для меня имеют значение только физические и игровые качества. Паспортные данные не значат ничего. Например, я не вижу у многих наших молодых ребят такого задора и желания играть, как у Есипова из "Ротора". Неделю назад позвонил Ролан Гусев и попросил меня быть крестным отцом его сына. Но ведь не в связи же с этим я включил Гусева в число вызываемых на сбор! Почему, скажем, приглашается Булыкин? Да потому, что это бомбардир, который встал на правильный путь и стал забивать голы. Он может нам помочь. Замечательный сезон проводит в "Зените" прибавляющий от игры к игре Радимов. Почему же лишать его возможности проявить себя в сборной?

 

НЕКОГДА РАЗДУМЫВАТЬ - ПОРА ДЕЙСТВОВАТЬ

 

     - Не погорячились ли вы, согласившись стать главным тренером сборной? Ваши предшественники плохо заканчивали.

 

     - Предположим, не горячился бы я еще дня три. Так ведь 6 сентября уже на носу. Пора что-то делать. Надо было принимать решение, коль скоро оказали доверие. Уверен: те, кого я вызвал, сделают все, чтобы выполнить стоящую перед нами задачу. Кроме того, очень уж надоело, что клубные тренеры включают в сборную своих игроков, которые этого не заслуживают. Надо всем понять, что сборная - визитная карточка нашего футбола, а не частная лавочка. Да, мне нравится Тихонов, но все же считаю, что Андрей пока не соответствует уровню национальной команды.

 

     - Вы сами ожидали подобного развития событий?

 

     - Нет. Но не мне же обсуждать вопрос, почему уважаемые люди поддержали мою кандидатуру. Со своей стороны, не собираюсь перекладывать ответственность ни на предыдущего тренера сборной, ни на руководство РФС. Я взялся за серьезное задание не потому, что мне в этой жизни делать нечего да вдруг подкинули работенку. Решение было взвешенным. Знаю, что иду на очень тяжелый участок футбольной работы, а тот факт, что назначили меня неожиданно, не повлияет ни на мою работоспособность, ни на требовательность к игрокам и прежде всего к себе.

 

     - Учитывая важность матча в Ирландии, не стоило ли перенести на более поздний срок ближайший тур чемпионата России?

 

     - Если бы мне дали возможность готовиться месяц, не отказался бы. Но ломать календарь нельзя. Надо уважительно относиться к своему чемпионату - в этом случае и нас будут уважать. А из трудной ситуации следует искать достойный выход.

 

УСПЕХ В ДУБЛИНЕ ЗАВИСИТ ОТ КОНТРОЛЯ МЯЧА

 

     - Какого же стиля будет теперь придерживаться сборная?

 

     - Надо учитывать специфику соперника. Ирландия - боевитая, неуступчивая команда, что она доказала на чемпионате мира. Обыграть ирландцев можно, если лишить их мяча и не увлекаться длинными передачами - в такой игре они как раз и сильны. Сумеем контролировать мяч и управлять игрой - а те, кто вызывается в сборную, на это способны, - можно рассчитывать на успех, будем подстраиваться под соперника, уступим инициативу - придется очень тяжело.

 

     - Газзаев открыто заявлял, что не знает игрока по фамилии Плеймейкер. Вам такой знаком?

 

     - Мой предшественник, возможно, и впрямь не знает игрока с такой фамилией, но, может, знает Зидана, Фигу, Дель Пьеро, Мостового. Человек высказался - нельзя же передергивать. У него свое видение футбола. Одной команде оно подходит, сборной - вероятно, не совсем. Это не значит, что он ничего не понимает в футболе.

 

     - Какую тактику предполагаете применить в Ирландии?

 

     - Об этом слишком рано говорить. Да и не хочу я рассказывать сказку о том, как мы атакующими действиями заставим ирландцев обороняться. Давайте отбросим имперские замашки и будем жить реалиями. Наш футбол скатился уже в третий десяток по рейтингу ФИФА. Все идут вперед, а мы, как бы это прискорбно ни звучало, все ниже и ниже. Не слишком ли мы превозносим футболистов? Защитников для сборной ищем днем с огнем, хотя лет десять назад у команды была прекрасная линия обороны. Не обидно разве, что практически утеряна отечественная вратарская школа? Наверное, все это следствие неправильной трансферной политики. К нам едут не высококлассные игроки, на которых равнялись бы россияне, а футболисты весьма среднего уровня. Легионерам отдается предпочтение, а свои играют в первой или второй лиге, а то и уезжают за границу в младенческом возрасте и больше не возвращаются.

 

     - Как будут строиться отношения с молодежной сборной?

 

     - У меня состоялся разговор с Андреем Чернышовым. Многие игроки молодежной сборной мне мало знакомы, так что во время сбора совместно их оценим. В общем, мы нашли полное взаимопонимание и компромисс. Те, кто не будет задействован в национальной команде, сыграют за молодежную сборную, которая тоже решает серьезную задачу.

 

ЕСТЬ ИГРОКИ. В ИРЛАНДИИ УЗНАЕМ, ЕСТЬ ЛИ КОМАНДА

 

     Немало вопросов было адресовано Вячеславу Колоскову.

 

     - Принимая отставку Газзаева, вы, вероятно, знали больше, чем мы. Не могли бы поделиться информацией?

 

     - Мы общались каждый день и с Газзаевым, и с президентом ЦСКА Евгением Гинером, так что я знал, в каком тяжелом душевном состоянии находился Валерий Георгиевич. После матча с Израилем он в раздевалке трижды повторил команде, что отныне у нее будет новый тренер. Стало ясно, что иного решения быть не может.

 

     - Готовы ли вы теперь признать, что допустили ошибки, назначив в сборную Газзаева и согласившись на его совместительство в клубе?

 

     - Легко рассуждать задним числом. Предположим, Газзаев доработал бы до конца и решил бы поставленную перед ним задачу. В этом случае ни о какой ошибке и разговора не было бы. Осенью-то игра была. Это весной она куда-то пропала. Говорить можно не о стратегических промахах, а об ошибках в подготовке команды, выборе игроков, что есть прерогатива тренера.

 

     - И все-таки как насчет совместительства?

 

     - Вы, журналисты, меня практически убедили, что оно невозможно.

 

     - Рассматривался ли вариант привлечения в сборную иностранного специалиста? Если нет, то почему?

 

     - Причина только одна - до матча с Ирландией осталось десять дней. Иностранец, не знающий игроков, за столь короткий срок не смог бы разобраться в ситуации и подготовить команду.

 

     - Можно сказать, что у России теперь есть сборная?

 

     - Игроки-то есть, а вот команды пока нет. Станут ли они командой, мы увидим 6 сентября.

 

     - Что должно произойти, чтобы вы подали в отставку?

 

     - Подумаю. Пока ответа нет. В конце пресс-конференции Ярцев огласил график подготовки к дублинскому матчу. 1 сентября во второй половине дня игроки соберутся на базе в Бору, а 5-го вылетят чартерным рейсом в Ирландию. Забавно, что Георгий Александрович оговорился, назвав Бор "Серебряным". В зале послышались смешки. "Ни разу в Бору не был, - ничуть не смутился Ярцев. - Уже попросил устроить мне там экскурсию".

 

     Кроме того, новый главный тренер, извинившись перед журналистами, предупредил, что не является сторонником активного общения футболистов с СМИ и не планирует в Бору традиционного дня прессы: "За последнее время игроки много наговорили, но слишком мало сделали. Может, лучше меньше говорить, да больше делать? Времени-то в обрез".

 

Hosted by uCoz