СПАСЕНИЕ СБОРНОЙ ПОРУЧЕНО ОТРЯДУ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

     Футбольная весна 2003-го была для меня временем недоумения, порой переходившего в легкое умопомешательство.

 

     Я видел, как Александр Мостовой в футболке "Сельты" головой забивает "Реалу", а потом двумя голами хоронит чемпионскую мечту "Реал Сосьедад" - уже такую реальную!

 

     Видел и то, как Дмитрий Аленичев становится первым игроком в истории отечественного футбола, сумевшим забить в финале Кубка УЕФА. А вдобавок организует еще один гол, поднимает над головой почетный трофей - и вызывает своей затейливой игрой уважение всей Европы.

 

     А потом выяснялось, что все это как бы померещилось. По крайней мере нам так внушали - не приглашая людей с подобными достижениями в сборную России. Оттого и возникало ощущение умопомешательства. Может, и вправду мы, истосковавшиеся по успехам наших команд и людей, впали в сладкий сон и выдавали желаемое за действительное?..

 

     Откровенный абсурд в российской футбольной жизни стал постепенно казаться чем-то обыденным и даже нормальным. Человек, как известно, привыкает ко всему - вот и наш болельщик за какой-то год перестал удивляться тому, что Попов и братья Березуцкие в сборной России есть, а Мостового с Аленичевым в ней нет (а если одного из них и вызывают, то всего на одну игру, на чужую позицию, да еще с зубодробительной послематчевой критикой тренера). Ладно Карпин - хавбек "Реал Сосьедад" и при Газзаеве заявлял, что завершил выступления в сборной, и теперь, взяв небольшую паузу на раздумье, решения не изменил. Крайнему полузащитнику в 34 года действительно надо беречь силы. Но другие-то два наших игрока истинно европейского класса никуда из сборной не рвались!

 

     Первый шаг Георгия Ярцева в сборной получился более чем логичным. Еще важнее то, что слова, от чего мы уже отвыкли, были подкреплены делом. Мостовому есть что доказывать: в недавнем интервью "СЭ" он признался, что травма в канун ЧМ-2002 стала самым большим его разочарованием в карьере. Аленичева - надежду и опору Ярцева в чемпионский сезон "Спартака"-96 - тоже звать дважды не потребовалось, тем более что он отлично сыграл в Суперкубке Европы против "Милана". А теперь задумаемся о том, что при прежнем тренере сыграть с Ирландией выступление в Суперкубке ему не помогло бы, а скорее, наоборот, помешало. Как футболисту по фамилии Плей... Извините, очередное повторение расхожей глупости заканчивать не буду. Надоело.

 

     Вернул Ярцев в сборную и еще четверых - Титова, Радимова, Евсеева и Есипова, с каждым из которых работал в своей клубной карьере. Футбольная суть первых двоих - интеллект. Вторых - несгибаемый дух, как раз таки ирландская сумасшедшинка. Только соединение двух этих начал может принести нам успех в Дублине.

 

     Так что выбор возвращенцев не случаен. И, на мой вкус, точен. Без этого "отряда особого назначения" было бы невозможно доказать, что ирландская миссия - выполнима. Вопрос в том, возможно ли это вообще.

 

Александр МОСТОВОЙ, полузащитник "Сельты"

     За сборную провел 59 встреч, забил 12 голов. Последний матч: Югославия - 1:1 (19 мая 2002 года)

     - Пока не потеряно все - не потеряно ничего. Шансы сборных Ирландии и России перед матчем расцениваю как 50 на 50. Конечно, мне хочется сыграть на чемпионате Европы, особенно после того, как так глупо пропустил мировое первенство в Японии. Георгия Ярцева знаю неплохо, последний раз встречался с ним, когда приезжал в Москву в отпуск. Понимаю его решение ограничить контакты с прессой. Чем меньше мы сейчас будем говорить, тем лучше. Слишком много слов было сказано до этого. Вот только толку не было никакого.

 

МНЕНИЕ

     Мостовой - один из лучших игроков России последнего десятилетия. Он стабильно играет в сильнейшем испанском чемпионате, где является лидером "Сельты". Его громадный опыт, мастерство и умение продуктивно выполнять стандартные положения, безусловно, пригодятся команде в Дублине.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, полузащитник "Порту"

     За сборную провел 46 встреч, забил 6 голов. Последний матч: Грузия - 0:1 (30 апреля 2003 года)

     - Нам надо забыть, что проводим в Ирландии матч отборочного группового турнира чемпионата Европы. Мы должны настроиться на поединок в Дублине так, словно это кубковая игра, в которой нужна только победа. Тогда у нас есть шанс одолеть Ирландию, а после этого на эмоциональной волне переиграть и Швейцарию - дома при своих болельщиках. Георгий Ярцев поступил мужественно, не побоявшись взять на себя ответственность в такой сложный момент. Этот тренер умеет находить контакт с игроками, для него не существует авторитетов. Против Ирландии будет играть тот, кто лучше готов, а не тот, кто представляет любимый клуб того или иного тренера. Отказ от общения с прессой? Ярцев находится в экстремальной ситуации, этим и объясняются принимаемые им меры. Надеюсь, что журналисты и болельщики правильно его поймут.

 

МНЕНИЕ

     Прежний тренер сборной один раз вызвал Аленичева, но использовал его не на своем месте. Один из ведущих футболистов "Порту" может принести куда больше пользы, играя в середине поля. У Ярцева в "Спартаке" Аленичев действовал на месте центрального хавбека, где четко осуществлял переход команды от обороны к атаке.

Валерий ЕСИПОВ, полузащитник "Ротора"

     За сборную провел 4 встречи. Последний матч: Бразилия - 1:5 (18 ноября 1998 года)

     - Я, наверное, старомодными понятиями мыслю, но почему Россия должна бояться Ирландию?! Уважать нужно всех, но проигрывать Албании - это все-таки чересчур. В 90-х в "Роторе" не платили премиальных за победы в еврокубках над командами из Швеции, Польши, Швейцарии, Австрии, Болгарии, Венгрии. Я возмущался, помню: "Опять субботник устроили!" Я соперничал с Дюгарри, Зиданом, Гиггзом, Недведом. И не чувствовал себя слабее этих звезд. Мы "Базель" в еврокубках не так давно обыграли, а сейчас этот "Базель" "Спартак" в Лиге чемпионов дважды на лопатки кладет. Не нравится мне все это. Пора возвращать уважение к себе.

 

МНЕНИЕ

     Такой коллективный игрок, как Есипов, может пригодиться любой команде. И не надо заглядывать ему в паспорт. По своей физической форме волгоградец даст фору многим молодым игрокам. А потому вполне возможен вариант, при котором Ярцев доверит капитану "Ротора" место в стартовом составе.

Егор ТИТОВ, полузащитник "Спартака"

     За сборную провел 34 встречи, забил 6 голов. Последний матч: Грузия - 0:1 (30 апреля 2003 года)

     - После того как Ярцева назначили главным тренером, я внутренне был готов к вызову в сборную. Георгий Александрович прекрасно знает мои возможности по многолетней работе в "Спартаке". Рад возвращению в команду Мостового и Аленичева. Именно они, на мой взгляд, являются сейчас сильнейшими футболистами нашей страны. Конечно, было бы совсем здорово, если бы приехал Карпин, но, увы, Валерий принял другое решение.

 

МНЕНИЕ

     С его возвращением игра сборной в центре поля должна стать более комбинационной и осмысленной. Титов может привнести ту изюминку, за счет которой можно переиграть мощных, но несколько прямолинейных ирландцев.

Владислав РАДИМОВ, полузащитник "Зенита"

     За сборную провел 24 встречи, забил 2 гола. Последний матч: Испания - 0:1 (23 сентября 1998 года)

     - Мечтаю помочь сборной в важнейшем поединке с ирландцами. Только что толку об этом думать? Может, Ярцев меня посмотрит - и через пару тренировок обратно в Санкт-Петербург отправит.

 

МНЕНИЕ

     В этом сезоне в "Зените" Радимов обрел второе дыхание. Его возможности хорошо известны Ярцеву по совместной работе в "Динамо". По манере игры питерец похож на Мостового. И если основной плеймейкер сборной по каким-то причинам не сможет выйти на поле, Радимов вполне способен его заменить.

Вадим ЕВСЕЕВ, защитник "Локомотива"

     За сборную провел 2 встречи. Последний матч: Албания - 4:1 (16 октября 2002 года)

     - На прошлой неделе сижу, слушаю радио, и вдруг в новостях говорят: Ярцева назначили главным тренером сборной России. А через пять минут он сам звонит - и сообщает, что я в составе. Необходимые составляющие для победы над ирландцами? Об этом предстоит думать тренерам. Нам же, футболистам, надо просто выполнять установку.

 

МНЕНИЕ

     При страшном дефиците защитников его возвращение в сборную было крайне необходимым. Находится в отменной физической форме, поэтому наверняка выйдет в стартовом составе. Именно Ярцев открыл этого игрока в "Спартаке", где он выступал на позиции левого защитника. Сейчас Евсеев играет в "Локомотиве" на правом фланге обороны.

 

Hosted by uCoz