УДАРИМ ПО ИРЛАНДИИ НАШИМ ТЕЛЕРЕЙТИНГОМ!

 

     После отставки Валерия Газзаева Вячеслав Колосков - мастер компромиссов - предпринял один из своих знаменитых озадачивающих маневров: назначил главным тренером сборной Георгия Ярцева. Почему озадачивающих? Да потому что каких-либо веских причин для выбора именно этой кандидатуры в природе не существовало.

 

     Был Ярцев - и была сборная. Один находился в состоянии творческой задумчивости, другая стонала под прежним хозяином. Затем "химик" Колосков решил соединить эти реактивы в одной пробирке, и теперь всем интересно, чем дело закончится. Рванет или нет?

 

     Много разного говорят про Вячеслава Ивановича, но самое бесспорное из всего этого - с ним не соскучишься. Ну как, скажите, оценить тренерское кредо нового наставника сборной? По какой схеме и в какой футбол будет играть наша команда в Дублине - в спартаковский 96-го года, динамовский 98 - 99-го или волгоградский 2000-го? Помнит ли сам Колосков профессиональные (а не только кадровые) ярцевские находки тех времен, да и были ли они вообще?

 

     С другой стороны, если бы российской команде мог помочь супертеоретик или научный гений футбола, нужно было приглашать вовсе не тренера, а преподавателя ВШТ. За что здание РФС на Лужнецкой набережной немедленно взяли бы штурмом революционно настроенные болельщики - как Зимний в 1917-м. И президент РФС, чутко улавливающий общественно-политические сквознячки, прекрасно это понимал. Потому и позвал на смену пьедестально-важному Газзаеву "своего парня" Ярцева.

 

     А нам с вами оставил право озадаченно почесать затылки. Ведь как ни крути, что-то обнадеживающее в решении Колоскова все же есть. Не заигрывая с публикой, новый тренер призвал спасать страну тех, кто этой публике нравится. Пару-тройку изменений на свой вкус в списке сборной, пожалуй, мог бы сделать любой, но в целом состав Ярцева даст сто очков вперед печально знаменитому "Списку 59-ти". Во всяком случае, по звучности фамилий, а как будет по игре - посмотрим.

 

     Затем, правда, последовала неуклюжая попытка ограничить контакты "сборников" с прессой. Неуклюжая - потому что половинчатая. Надо было либо ничего и ни от кого не скрывать, либо доставить команду в Бор на вертолетах и вызвать туда два батальона охраны. Чтобы гарантированно предохраниться от всего мирского ради дублинской победы.

 

     И никто бы, уверяю вас, не пикнул. Потом, в случае неудачи, спросили бы, конечно, по всей строгости: вы там Россию спасать готовились или от журналистов прятались?! Но ведь Ярцев не общественные висты пришел набирать, а подарить нам Португалию-2004, не так ли?

 

     Ярцеву сейчас неплохо бы вообще отрешиться от мыслей о том, что его ждет после трех оставшихся матчей отборочного турнира. А Колоскову - от предвыборных дум. Потому что Дублин - это футбольный Сталинград и Курская дуга в одном флаконе. Не для тренера и президента РФС - для всей России.

 

     Этим двоим, кстати, не помешает поинтересоваться у телевизионщиков, каким будет предполагаемый рейтинг трансляции из Ирландии, и рассказать об этом игрокам. Точнее не рассказать, а довести, как доводят в армии сверхважные приказы. Помните фильм "Мексиканец" по рассказу Джека Лондона? Главный герой, получая нокдаун за нокдауном, вызывал в памяти глаза людей, которым может помочь его гонорар, и упрямо вставал, поливая ринг кровью.

 

     Наши в Дублине тоже должны помнить: 6 сентября перед телевизорами замрут миллионы тех, кого победа сборной может сделать счастливыми.

 

Hosted by uCoz