В расположении сборной России Дмитрий Аленичев появился последним, хотя в списке Георгия Ярцева фигурировал одним из первых

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

 

ПОКА ЕСТЬ ШАНС, НАДО ВЕРИТЬ В УСПЕХ

 

     Наш разговор состоялся накануне матча "Порту" - "Милан" за Суперкубок Европы в гостинице, из которой открывался потрясающий вид на Монако. Должен признаться, что не знаю, как называется место, где расположен отель Vista Palace. Могу только с точностью сказать, что на территории Франции, которая со всех сторон облегает княжество монегасков.

 

     - В таком красивом месте, при таком бесподобном виде на море и бухту с ярким фейерверком как-то не хочется говорить о грустном, а между тем сборная России находится в критическом положении.

 

СКОЛЬКО МОЖНО НАСТУПАТЬ НА ГРАБЛИ?

 

     - Кто же будет отрицать очевидное? - подхватил Аленичев. - Мы сами загнали себя в угол, а теперь будем пытаться сотворить что-то необычное для решения проблем. Все это очень по-русски: мы в который раз наступаем на одни и те же грабли. Матч с Ирландией мог бы стать для нас если не рядовым, то, во всяком случае, не самым важным в этом цикле, не растеряй мы непростительным образом очки в матчах с соперниками, которых могли и должны были одолеть. Теперь же игра с Ирландией превращается в кубковую: нам нужна только победа - при том, что у нас новый тренер, у которого объективно нет времени на кардинальные меры. Да еще играем мы в гостях. Ситуация по-настоящему экстремальная - как для тренера, так и для игроков. Что ж, надо постараться выбросить из головы все предыдущие неудачи и начать с нуля. Шанс еще есть, надо верить, что мы можем его использовать.

 

     - После матча с Израилем президент РФС Вячеслав Колосков обвинил игроков в безволии. Вы не допускаете мысли, что игроки, мягко говоря, не очень хотели видеть и дальше Валерия Газзаева в роли тренера?

 

     - Я того матча не видел, но исключаю саму возможность, что ребята могли, как говорят в таких случаях, "сплавлять" тренера. Думаю, все гораздо проще: сам Газзаев потерял контроль над командой, запутался в решениях. Возможно, отсутствие осмысленной игры было связано с тем, что футболисты перестали понимать, чего от них хотят и кто за что отвечает. Когда полководец в растерянности, и от войска ждать многого не приходится.

 

НЕ НАДО ПРИНИЖАТЬ ДОСТОИНСТВА ЯРЦЕВА

 

     - Тем не менее многих удивил, если не шокировал, выбор РФС в пользу Георгия Ярцева.

 

     - А вот мне он не кажется ни шокирующим, ни тем более абсурдным. Все, кто работал с Ярцевым, знают: он прекрасно умеет настраивать игроков на важные матчи, а это именно то, что сейчас и надо. Для него нет авторитетов, он не будет вызывать игроков и выпускать их в стартовом составе только потому, что они из одного, симпатичного ему клуба. К тому же не будем забывать: Ярцев, как и его предшественник, приводил свою команду к золотым медалям российского первенства. Причем сделал это в момент, когда многие от него подобного не ждали. Так что не надо принижать достоинства нового наставника сборной. Он не испугался ответственности и принимает удар на себя в той ситуации, когда другие не захотели. Считаю, Ярцев поступает мужественно, что не может не быть отмечено игроками.

 

     - Список вызванных Ярцевым на сбор отличается от тех, что обнародовал прежний тренер.

 

     - Это только доказывает сказанное мной. Ярцев попытался собрать в этот сложный момент тех, кого он реально считает на данный момент сильнейшими. Уверен: в Дублине на поле выйдут именно те, кто будет лучше выглядеть на сборе. Вызвано много игроков одного амплуа - атакующих центральных полузащитников? Ну а что здесь плохого, если у нас таких футболистов немало? Не их же это беда?

 

     - Не все спокойно восприняли тот факт, что новый тренер сборной решил обойтись без дня открытых дверей.

 

     - Ярцев в экстремальной ситуации, и вряд ли стоит удивляться, что ему приходится идти на неординарные меры. Хочется верить, и болельщики, и журналисты поймут этот шаг. Наверное, в данном конкретном случае изоляция от внешнего мира и полная концентрация команды на работе - необходимость. Нам сейчас надо проявить характер и бойцовские качества, а не ораторское искусство.

 

ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО ВНОВЬ ПЕРЕТРЯХНУТЬ ТАБЛИЦУ

 

     - Если Россия сумеет за счет названных вами качеств победить Ирландию, то у нас появится хороший шанс перетряхнуть турнирную таблицу в 10-й группе уже в нашу пользу: ведь затем нам играть дома со Швейцарией.

 

     - Я ни разу еще не играл на новом стадионе "Локомотив". Знаю, что он соответствует лучшим европейским стандартам. Было бы здорово выйти на черкизовское поле при полном стадионе на фоне победы в Ирландии. На волне энтузиазма и при поддержке своих болельщиков мы действительно могли бы перекроить таблицу.

 

     - В связи с очередным кризисом в сборной и отставкой ее главного тренера вновь всплыла тема приглашения иностранного специалиста. Как вы относитесь к этой идее?

 

     - Отрицательно. Мне кажется, у сборной России должен быть тренер из своей страны. У нас есть специалисты, умеющие работать на высоком уровне. Про Ярцева я уже сказал. На долю Олега Романцева выпало очень много критики, но не забывайте: на чемпионат мира мы все же попали, а сейчас рискуем остаться без первенства Европы. Юрий Семин доказал работой в "Локомотиве", что он, как и Романцев на протяжении многих лет со "Спартаком", умеет достойно противостоять ведущим европейским клубам. Представитель нового поколения тренеров Андрей Чернышов успешно работает с молодежной сборной. Опять же он проявил характер, не побоявшись взвалить на себя огромную ответственность в виде "Спартака". Есть Игорь Шалимов, Игорь Чугайнов, Игорь Колыванов - приходят новые люди, которым нужно время, чтобы набраться опыта. Потенциал у нас, уверен, есть. Свой, российский.

 

     - Предстоящие два матча могут стать вашей лебединой песней в сборной. Возможно, это ваш последний шанс принести реальную пользу национальной команде.

 

     - Наверное, так и есть. Я уже не в том футбольном возрасте, чтобы строить иллюзии, тем более что конкуренция за место в составе у нас очень серьезная. Очень хотелось бы сыграть на чемпионате Европы в той самой Португалии, где сейчас выступаю, но понимаю: сделать это будет архисложно. Если доведется сыграть в Ирландии, приложу все силы, чтобы подарить выступление на чемпионате Европы и команде, и себе самому.

 

     - Несколько слов о ваших клубных делах. "Порту" попал в Лиге чемпионов в одну группу с "Реалом", "Марселем" и "Партизаном". Как оцениваете шансы на выход из группы?

 

     - Надеюсь, нам по силам решить задачу выхода из группы. "Реал" - это "Реал", но и с ним можно достойно сыграть, особенно на своем поле, при своих болельщиках. "Марсель" и "Партизан" тем более кажутся соперниками, которых можно обыгрывать. Думаю, в Порту созрела неплохая команда для Лиги чемпионов. Понятно, что рассчитывать на общую победу очень сложно, но как минимум на 1/8 финала Лиги мы все же рассчитываем.

 

     - Ну а в чемпионате Португалии у вас может быть только одна цель - победа?

 

     - Конечно. Да и Кубок страны хотелось бы выиграть, как в прошлом сезоне. Победы не приедаются.

 

Hosted by uCoz