При прежнем тренере Егору Титову не всегда находилось место в составе сборной, хотя поначалу его даже определили в капитаны. Но и в тех случаях, когда лидеру "Спартака" доводилось выходить на поле, ему было непросто проявить себя в чуждых игровых схемах Валерия Газзаева. С приходом в сборную Георгия Ярцева ситуация для Титова должна измениться в лучшую сторону.

Егор ТИТОВ

 

ХОРОШО, ЧТО ВЕРНУЛИСЬ АЛЕНИЧЕВ И МОСТОВОЙ

 

     - После отставки Газзаева могли предположить, что на пост главного тренера сборной назначат Ярцева? - вопрос Титову.

 

     - Про себя, естественно, прокручивал варианты, кто может возглавить сборную. И кандидатура Ярцева была одной из тех, что приходили на ум. Он - независимый от клубной работы тренер, по взглядам на футбол очень похожий на Романцева.

 

     - Вы знаете Ярцева с начала 90-х. Георгий Александрович изменился с тех пор?

 

     - Нисколько. Остался таким же приветливым и открытым. Ярцев умеет располагать к себе людей - очень ценное качество.

 

     - Что дал вам лично тренер Ярцев?

 

     - Именно при нем я начал постоянно играть в основном составе "Спартака". Правда, не сразу, а примерно с пятого тура. Именно при Ярцеве сложилась наша знаменитая полузащита с Аленичевым, Тихоновым, Кечиновым и Цымбаларем, игравшим чуть ближе к форвардам. Ну и, конечно, невозможно забыть спартаковское чемпионство 1996-го. Для меня оно было первым.

 

     - При прежнем тренере в сборной вам не всегда находилось место в составе. Как вы к этому относились?

 

     - Спокойно. Понимал, что не подхожу под игровую концепцию Газзаева. Он приглашал людей, исходя из своей схемы. А я не в том возрасте, чтобы обижаться. В конце концов за результат отвечает главный тренер - и ему виднее, как строить игру.

 

     - Но для вас эта схема была чуждой?

 

     - Да. Я почти всю жизнь играл по системе 4-4-2 на позиции "под нападающими".

 

     - С какими чувствами вы наблюдали за матчами сборной, в которых не участвовали?

 

     - Переживал за ребят, за команду. В поединке с Израилем меня поразило то, что на стадион пришло очень мало болельщиков. В связи с этим вспомнился апрельский матч 2000 года со сборной США на "Динамо" - тогда на товарищескую игру пришло тысяч 18 - 20.

 

     - Как восприняли возвращение в сборную Мостового, Аленичева?

 

     - С радостью. Всегда говорил: такие футболисты, как Аленичев, Мостовой, Онопко, Карпин - жаль, что он отказался, - крайне необходимы сборной. Это - люди, которые создают прекрасный микроклимат в команде. Я уж не говорю об уровне их игры. Ситуация с Аленичевым при прежнем тренере мне вообще была непонятна. Как можно не вызывать человека, который выиграл Кубок УЕФА, чемпионат и Кубок Португалии, является одним из лучших в "Порту"?! Зная Ярцева, уверен: игра и стиль сборной изменятся. Кстати, с требованиями Георгия Александровича хорошо знакомы не только нынешние и бывшие спартаковцы, но и другие игроки. Гусев и Радимов работали с ним в "Динамо", Есипов и Алдонин - в "Роторе".

 

     - С учетом серьезного дефицита защитников очень важным представляется, на мой взгляд, и возвращение в сборную Евсеева.

 

     - Безусловно. Вадик способен выполнить огромный объем черновой работы. Судя по последним играм, он в хорошей форме и должен нам помочь.

 

     - На своей первой пресс-конференции в новом качестве Ярцев сказал, что в поединке с ирландцами нужно положить мяч вниз и постараться навязать соперникам свою игру. Согласны?

 

     - На сто процентов. Нам нужно использовать свои козыри. А играть с ирландцами при помощи навесов бессмысленно. Они это делают лучше.

 

     - В феврале 2002-го в товарищеской игре в Дублине мы уступили - 0:2. Какие воспоминания остались у вас от той встречи?

 

     - В начале матча ирландцы нас задавили, но во втором тайме инициативой владели уже мы. Могли сравнять счет, но упустили несколько голевых моментов.

 

     - Считаете ли вы Ирландию фаворитом субботнего матча?

 

     - Да. Ирландцы опережают нас по набранным очкам и играют дома, где крайне редко терпят поражения. В то же время, посмотрев наш матч с Израилем, соперники могут подумать, что мы деморализованы, и недооценить нас. Постараемся этим воспользоваться.

 

     - Отсутствие травмированного Робби Кина сильно бьет по ирландцам?

 

     - Думаю, да. Потеря такого форварда бесследно не проходит. Как и отсутствие другого Кина - Роя. Но у них в атаке есть Дафф - пожалуй, сильнейший на данный момент футболист ирландской сборной. Несмотря на невысокий рост, он отменно играет головой, чрезвычайно быстр и здорово бьет левой. Еще мне запомнился настырный темнокожий форвард Моррисон.

 

     - Ничья в Дублине устроит нашу команду?

 

     - Только в самом крайнем случае. Такой результат даже с учетом побед над Швейцарией и Грузией, скорее всего, выведет нас лишь на второе место. Поэтому, чтобы поехать в Португалию, нужно обязательно побеждать ирландцев. Если прилетим из Дублина с победой, думаю, на игре со Швейцарией в Москве будет аншлаг.

 

Hosted by uCoz