НА КОНУ ЧЕСТЬ РОССИИ. И $ 1 200 000

     Пребывание в Ирландии сборная России начала с техничного - и эффектного - финта. Паспорта тренерам и игрокам проштамповали прямо в салоне самолета, приземлившегося в аэропорту Шэннон, после чего прямо к трапу подъехал автобус. Пассажиры чартерного рейса 9603 из Внукова сумели, казалось, избежать контактов с прессой.

     Не тут-то было - газетчики-телевизионщики, ждавшие команду в здании аэропорта, быстро смекнули что к чему. И понеслись по дублинской кольцевой дороге в загородный CityWest Hotel, расположенный среди бескрайних полей для гольфа. В этой гостинице, обитатели которой вроде бы только тем и заняты, что бродят по округе с клюшками, и расположилась наша сборная.

 

     Правда, до CityWest Hotel добрались не 23 прибывших из Москвы игрока, а 22. Измайлова в срочном порядке доставили в Уотерфорд, где вечером играла наша молодежная сборная. Остальные футболисты готовы сегодня выйти на поле. В том числе и немного простудившийся Титов.

 

     Как нам стало известно, стартовый состав россиян, скорее всего, будет таким: Овчинников - Онопко - Евсеев, Смертин, Ковтун - Гусев, Радимов, Мостовой, Аленичев - Булыкин, Кержаков. Впрочем, информация эта неофициальная, и вполне возможны изменения: в частности, не исключен выход с первых минут Сычева. Как заявил Георгий Ярцев, окончательно фамилии игроков, которые начнут матч на "Лэнсдаун Роуд", он назовет утром в день игры.

 

     В отеле команда расселилась в мгновение ока. Футболисты быстро пообедали - и отправились отдыхать.

 

     - Устали с дороги, - констатировал Ролан Гусев. - Да и встать пришлось в половине восьмого утра. По московскому времени.

 

     Разница у России с Ирландией, напомним, три часа. Как и с Португалией, где сейчас выступает вернувшийся в сборную Дмитрий Аленичев.

 

     - Только там не играют в четыре дня, - уточнил легионер. - В это время я обычно сплю. Домашние матчи "Порту" чаще всего начинаются много позже. В девять - половине десятого.

 

     Удалось переброситься парой фраз со старым-новым капитаном сборной Виктором Онопко.

 

     - Все понимают, насколько сложный матч нам предстоит, - сказал новичок "Спартака-Алании". - Не скрою: мне тяжеловато, поскольку давно не имел игровой практики.

 

     Следующим нашим собеседником стал президент РФС Вячеслав Колосков.

 

     - В четверг в Бору прошло собрание команды с вашим участием. Хотелось бы узнать о нем подробнее.

 

     - После матча с Израилем писали, что я обвинил футболистов в безволии. Хочу подчеркнуть: это сделал не я, а теперь уже бывший главный тренер. Я лишь сказал тогда, что игроки потеряли уважение народа - это выразилось в том, что в кои-то веки матч сборной прошел при почти пустых трибунах. И вот теперь, на собрании в Бору, я произнес что-то вроде пламенной речи. Напомнил футболистам: матчем с Ирландией без преувеличения живет вся страна. Результатами сборной, знаю, живо интересуется наш президент Владимир Путин. С моей точки зрения, главное - чтобы на поле не было равнодушных. Этого болельщики не прощают.

 

     - Ирландцы сильнее нас - или наоборот?

 

     - Полагаю, это команды одного уровня. В то же время отдельные наши игроки - такие, как Мостовой и Смертин, - по классу ирландцев превосходят.

 

     - Что в предстоящем матче, как вам кажется, может иметь определяющее значение?

 

     - Прежде всего выбор тактики. Иными словами, тренерское мастерство плюс то, насколько удачно футболисты сумеют выполнить установку. Мне кажется, ничья в Дублине окажется для нас не таким уж плохим результатом - она оставит серьезные шансы на поездку в Португалию. Другое дело, что после этого необходимо будет дважды выиграть на своем поле.

 

     - Можете огласить сумму премиальных за выход в финал Евро-2004?

 

     - Пожалуйста: миллион двести тысяч долларов на команду. При этом не исключаю, что в случае удачного исхода отборочной кампании найдутся желающие выделить дополнительные средства на поощрение сборной.

 

     Теперь - последние новости из стана соперников. Ирландцы не скрывают, что надеются в первую очередь на атакующего полузащитника "Челси" Дэмиена Даффа. Коротко стриженный блондин, улыбаясь, смотрит с газетных полос, его фамилия - в заголовках статей. Понятно: всяк кулик свое болото хвалит. Но в данном случае все эпитеты вполне заслуженны.

 

     "Ирландское вдохновение" - это о нем, столь здесь любимом. Дафф "достиг мировой известности как крайний игрок или центрфорвард, - написала вчера Irish Examiner. - Это футболист уровня Робби Кина. Не случайно "Челси" заплатил за него 17 миллионов фунтов. Сейчас Дафф - самый дорогой игрок в истории ирландского футбола".

 

     На встрече с журналистами помощник главного тренера Крис Хьютон был демонстративно спокоен: да, некоторые футболисты в последнее время не играли за свои клубы, но в этом нет ничего страшного. "Конечно, мы сожалеем, что Ричард Данн не играет постоянно за "Манчестер Сити", а Марк Кинселла - за "Астон Виллу", но этот факт еще ни о чем не говорит, - заявил Хьютон. - Зато Стивен Макфэйл перешел в "Ноттингем Форест", что ему на пользу, а Колин Хили регулярно выступает за "Сандерленд". Словом, дела у нас лучше, чем раньше". Между тем стартового состава на встречу с Россией хозяева так и не огласили.

 

     И последнее: футбольные ворота на "Лэнсдаун Роуд", об отсутствии которых мы писали в предыдущем репортаже, уже установили. Вчера утром. Так что к большому противостоянию все готово.

 

Hosted by uCoz