РЕЦЕПТ НА СЕГОДНЯ: ОДИН ЗА ВСЕХ, ВСЕ ЗА ОДНОГО

 

Перед важнейшим отборочным матчем ЧЕ-2004 в Дублине мнениями о перспективах сборной России поделились с корреспондентом "СЭ" знаменитые форварды прошлых лет.

 

     Валентин ИВАНОВ, нападающий сборной СССР 50 - 60-х годов:

 

     - В создавшейся перед поединком в Дублине ситуации от нового главного тренера Георгия Ярцева мало что зависит. Игру-то ставить поздно. Главное - чтобы сами ребята захотели сыграть через не могу, на морально-волевых. И у меня, признаюсь, есть предчувствие - у них должно получиться. Прежде всего потому, что в команде появятся новые футболисты и те, от чьих услуг отказалось прежнее руководство. Им есть что доказывать, а Ярцев, человек коммуникабельный, уверен, сумеет настроить и остальных на решительный бой.

 

     Другой положительный момент заключается в следующем. У каждого тренера свое видение футбола. Валерий Газзаев ратовал за силовой стиль и исполнителей подбирал соответствующих - здоровых, высоких. Но против Ирландии играть верхом нельзя! Объяснять почему, мне кажется, не требуется. В матче с командой британской школы мяч необходимо опустить на землю - только тогда появится шанс на победу. И вот то, что за сборную России будут выступать такие мастера футбольной вязи, как Мостовой и Аленичев, не может не внушать сдержанный оптимизм.

 

     Анатолий БЫШОВЕЦ, нападающий сборной СССР 60 - 70-х годов:

 

     - Последние перемены должны положительно повлиять на микроклимат в сборной. Новые игроки, новый тренер, свежие идеи и схемы - это всегда вызывает эмоциональный подъем. Вспомните хотя бы, как играла сборная при Газзаеве прошлой осенью. К тому же не отношу ни ирландцев, ни любого другого соперника в группе к командам, победить которые - сродни подвигу. Напротив, выигрывать у них и можно, и нужно. Но для этого, конечно, предстоит изучить сильные и слабые стороны каждого противника, детально разобраться в причинах собственных неудач.

 

     Вообще же поспешное принятие отставки Валерия Газзаева говорит об отношении к главной команде страны со стороны РФС. А то, что никто не горел желанием возглавить сборную, свидетельствует о недоверии отечественных тренеров к нынешнему руководству футбольного союза. При этом для Георгия Ярцева ситуация сложилась достаточно благоприятная. С одной стороны, его работу будут оценивать со скидкой на форс-мажорные обстоятельства, с другой - в случае успеха тренер по праву заслужит лавры героя.

 

     Причем воплощение последнего сюжета в реальность вполне вероятно. Возвращение опытных Мостового, Аленичева, Онопко, привлечение других невостребованных предшественником Ярцева игроков должно добавить команде уверенности. Думаю, и раньше не надо было ничего выдумывать, а формировать сборную по звездному принципу. Например, как показал прошлый сезон и подтвердила недавняя дуэль с "Шахтером", у нас есть готовая линия обороны - в "Локомотиве". Именно на нее стоит опереться в Дублине.

 

     Сергей РОДИОНОВ, нападающий сборной СССР 80-х годов:

 

     - Очень важно, чтобы новый главный тренер сумел донести до подопечных исключительное значение ближайшей игры с Ирландией и настроить их на бескомпромиссную борьбу. Ведь неудача может перевести оставшиеся встречи со Швейцарией и Грузией в ранг товарищеских. Впрочем, судя по высказываниям в прессе Мостового, Онопко, Аленичева, футболисты сами прекрасно все сознают.

 

     Как ни банально прозвучит, ребятам надо объединиться, сыграть, что называется, один за всех, все за одного. И еще - за тренера-дебютанта, веру в талант которого они подтвердили, откликнувшись на приглашение. Команду, конечно же, усилят Мостовой и Аленичев, равно как и Онопко. Пусть капитан не имеет сейчас игровой практики - он подлинный профессионал, способный повести за собой в трудную минуту. Жаль, не будет Карпина, регулярно подтверждающего высокий класс в "Реал Сосьедад". Для сборной это серьезная потеря.

 

     Из футболистов, выступающих в первенстве России, радует возвращение в сборную Титова и Евсеева. Такими мастерами, как спартаковский капитан, вообще грех разбрасываться. Даже находясь не в лучшей форме, он мог бы приносить пользу, выходя, к примеру, в концовке на замену. А защитник "Локомотива" - мужественный и стойкий игрок, который на поле не щадит ни себя, ни противника. Во встрече с ирландцами, апологетами британского стиля, ох как пригодятся его бойцовский характер и, что особенно ценно, умение сражаться на "втором этаже".

 

     Всегда хочется верить в лучшее. Если мы все же не попадем на чемпионат Европы, это будет несправедливо по отношению к российскому футболу и к нашим болельщикам, которые и без того в последнее время не слишком часто получают повод для радости.

 

Hosted by uCoz