Среди тех, кто выйдет сегодня на поле против сборной России, будет действующий чемпион Англии - 22-летний защитник "МЮ" Джон О'Ши.

КРАСНЫЙ ДЬЯВОЛ С ИРЛАНДСКИМ ПАСПОРТОМ

 

     Попасть в основной состав "Манчестер Юнайтед" дано не каждому. Но уроженцу ирландского города Уотерфорд это удалось, хотя на пути к цели пришлось многое перетерпеть. Контракт с "красными дьяволами" высокий - 191 сантиметр - защитник подписал еще в 98-м. По словам главного тренера "МЮ" Алекса Фергюсона, уже тогда О'Ши производил впечатление хладнокровного, позиционно грамотного игрока, умеющего действовать.

 

     Но попасть в основной состав у 17-летнего юноши не было никаких шансов - команда с Япом Стамом и Ронни Йонсеном в центре защиты мчалась к завоеванию Кубка европейских чемпионов. Все, что выпало на долю ирландца, - выход на поле "Олд Траффорд" в игре с "Астон Виллой" на Кубок Лиги, когда большинство лидеров команды отдыхали. А вскоре он был отдан в аренду "Борнмуту" - клубу второй лиги.

 

     Казалось бы, это - самая настоящая ссылка. Но футболист не унывал. Тренер "Борнмута" Мел Мачин был поражен игровой зрелостью молодого защитника, который с равным успехом готов был играть в защите и слева, и в центре, и справа. Кстати, позже именно универсализм послужит для О'Ши пропуском в "МЮ".

 

     Впрочем, до этого было еще далеко. Правда, после двух месяцев в "Борнмуте" (именно в это время состоялся дебют в молодежной сборной Ирландии) футболист вернулся в "МЮ", но лишь для того, чтобы вскоре быть отправленным вместе с еще несколькими молодыми и перспективными футболистами в Бельгию - в "Антверпен", по сути, фарм-клуб манчестерцев. Играя во "взрослый" футбол в основном составе без замен, ирландец набрался необходимого опыта и вскоре вновь вернулся в "МЮ" - на этот раз окончательно.

 

     В сезоне-01/02 О'Ши еще нечасто появлялся в составе, но уже считался первым кандидатом на замену, если у основных защитников возникали проблемы. Тогда же он дебютировал в национальной команде Ирландии, выйдя на замену на 84-й минуте товарищеского матча с хорватами. Хотя первый блин вышел комом - О'Ши в добавленное время нарушил правила в штрафной, и хорваты с пенальти сравняли счет, - мало кто сомневался: этот защитник скоро станет в сборной основным игроком.

 

     И уже следующий сезон - 2002/03 - стал для О'Ши звездным. В какой-то степени чужие беды помогли. Когда один за другим получили травмы Лоран Блан, Рио Фердинанд и Вес Браун, Фергюсону пришлось выпускать необстрелянного ирландца. Тот не подвел. Более того, действовал так надежно, что и после возвращения лидеров в строй ему находилось место на поле. О'Ши сыграл в 32 матчах премьер-лиги, причем выходил на четырех позициях - на обоих флангах защиты, в ее центре, а иногда в роли опорного полузащитника. Ни одну встречу ирландец не провалил, а в четвертьфинальных играх Лиги чемпионов с "Реалом" смотрелся вполне достойно, действуя против самого Луиша Фигу.

 

     Вместе с первым титулом и прозвищем Настоящий Ирландец - наверное, за самоотверженность в подкатах - прошлый сезон принес О'Ши и твердое место в составе сборной. Это произошло фактически одновременно с приходом на пост главного тренера Брайана Керра, работавшего с футболистом еще в молодежке. Пусть пока О'Ши провел в составе национальной команды всего четыре игры, нет ни малейших сомнений, что сегодня в столь важном для островитян матче с Россией он выйдет на поле. Он завоевал это право как уверенными выступлениями за клуб, которому недавно принес победу голом в ворота "Вулверхэмптона", так и вдохновленной игрой в товарищеском матче сборной с австралийцами, когда при счете 0:1 повел за собой партнеров, сравнял счет, а вскоре поучаствовал в атаке, приведшей ко второму, решающему голу.

 

     Так что противостоять О'Ши придется не только форвардам российской сборной, но и защитникам. Он прибегает в штрафную соперника при каждом стандартном положении и представляет там реальную угрозу. Впрочем, будем надеяться, что голова молодого "красного дьявола" будет сегодня в основном занята защитой собственных ворот.

 

Hosted by uCoz