КАК МЫ ИГРАЛИ ПРОТИВ СБОРНЫХ ИЗ СТРАН БЫВШЕГО СССР

Матч против грузинской сборной станет для нашей национальной команды тринадцатым, сыгранным против сборных из стран бывшего СССР. До него баланс был в пользу россиян: 5 побед, 4 ничьи и 3 поражения при разности мячей 18-11.

1998 год

Товарищеский матч

ГРУЗИЯ - РОССИЯ - 1:1 (1:1)

Голы: Симутенков, 9 (0:1). Джанашия, 17 (1:1).

30 мая. Тбилиси. Стадион имени Бориса Пайчадзе. 75 000 зрителей.

Любопытно, что первую встречу против команды из числа бывших союзных республик мы провели именно с грузинами. Ажиотаж вокруг той товарищеской игры царил невероятный: 75-тысячный стадион имени Бориса Пайчадзе был заполнен до отказа. Поединок прошел в равной, корректной борьбе и закончился логичной ничьей. Этот матч стал последним для Бориса Игнатьева в качестве главного тренера сборной России.

Отборочный матч ЧЕ-2000

УКРАИНА - РОССИЯ - 3:2 (2:0)

Голы: Попов, 15 (1:0). Скаченко, 26 (2:0). Варламов, 66 (2:1). Ребров, 73 - с пенальти (3:1). Онопко, 87 (3:2).

5 сентября. Киев. НСК "Олимпийский". 82 100 зрителей.

Украинцы всегда считались самыми принципиальными противниками россиян на уровне клубного футбола. Непримиримое соперничество перенеслось и на сборные. Первый матч в Киеве, естественно, собрал аншлаг. Экспериментальный и разношерстный состав Бышовца не смог противостоять более сыгранным и мобильным украинцам. Блиставшие в Испании Карпин и Мостовой остались в запасе. Выйдя на поле в середине второго тайма, они лишь немного подсластили горечь поражения.

1999 год

АРМЕНИЯ - РОССИЯ - 0:3 (0:1)

Голы: Карпин, 6 (0:1). Карпин, 63 - с пенальти (0:2). Бесчастных, 89 (0:3).

27 марта. Ереван. Стадион "Раздан". 13 000 зрителей.

Это был первый матч под руководством Олега Романцева, который спустя два с половиной года вновь возглавил сборную России. С него началась шестиматчевая победная серия нашей команды, вернувшая миллионам российских болельщиков надежду на поездку на чемпионат Европы-2000. С армянской командой наши расправились играючи, а лучшим в составе россиян был сделавший дубль Карпин.

РОССИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Мостовой, 31 (1:0). Тарловский, 47 (1:1).

19 мая. Тула. Центральный стадион. 13 500 зрителей.

Во второй раз в истории сборная России проводила матч не в столице и, как и в первом случае (в Санкт-Петербурге мы уступили югославам - 0:1), не смогла одолеть соперника, который был вполне по зубам. Наши футболисты вышли на поле без должного настроя, а на трибунах тульского стадиона чаще раздавалось скандирование "Арсенал!", нежели "Россия!".

БЕЛОРУССИЯ - РОССИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: Бесчастных, 38 (0:1). Панов, 47 (0:2).

18 августа. Минск. Стадион "Динамо". 16 000 зрителей.

То, что не удалось сделать в Туле, наша сборная с блеском исполнила в Минске. Шапкозакидательское настроение улетучилось, и преимущество россиян в классе обозначилось с первых же минут. В атаке очень хорошо сыграл дуэт форвардов Бесчастных - Панов, который и сделал результат.

РОССИЯ - АРМЕНИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Бесчастных, 8 - с пенальти (1:0). Карпин, 70 (2:0).

4 сентября. Москва. Стадион "Лужники". 50 000 зрителей.

Россияне победили, что называется, на классе. Наша команда планомерно дожимала неуступчивого соперника и в итоге добилась своего. Несмотря на то что сборная России сохранила свои ворота в неприкосновенности, прозвучал тревожный звонок. Вратарь Филимонов как минимум дважды неуверенно играл на выходах.

РОССИЯ - УКРАИНА - 1:1 (0:0)

Голы: Карпин, 75 (1:0). Шевченко, 88 (1:1).

9 октября. Москва. Стадион "Лужники". 84 000 зрителей.

Самая кровоточащая рана в истории сборной России. В решающем матче отборочного цикла с Украиной нас устраивала только победа, и на 75-й минуте после мощного удара со штрафного Карпина мы вышли вперед. Украинцы были полностью переиграны нашей мобильной полузащитой, а самого грозного форварда Шевченко "съел" персональщик Дроздов. Всего две минуты отделяли россиян от поездки на чемпионат Европы. Однако роковой ляп Филимонова, не удержавшего мяч после навесного удара Шевченко, перечеркнул наши надежды на чудо.

2000 год

МОЛДАВИЯ - РОССИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: Бузникин, 13.

4 июня. Кишинев. Республиканский стадион. 16 000 зрителей.

Повышенной мотивации у команд не было, поэтому игра получилась сумбурной и блеклой. Порадовал лишь Бузникин, который открыл счет своим голам за сборную уже во втором матче.

2001 год

ЛАТВИЯ - РОССИЯ - 1:3 (0:1)

Голы: Хохлов, 8 (0:1). Аленичев, 48 (0:2). Панов, 81 (0:3). Астафьев, 89 (1:3).

14 ноября. Рига. Стадион "Сконто". 7000 зрителей.

Для русскоязычных жителей Латвии приезд нашей сборной стал праздником. Большинство из них болели именно за Россию, и команда Романцева отблагодарила публику красивым футболом. Несмотря на запорошенное снегом поле, нашей сборной удавались эффектные комбинации, три из которых завершились голами.

2002 год

ЭСТОНИЯ - РОССИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: Опер, 11 (1:0). Бесчастных, 18 (1:1). Опер, 87 (2:1).

27 марта. Таллин. Стадион "А.Ле Кок Арена". 8300 зрителей.

Через три с половиной месяца после убедительной победы в Риге нашу сборную, пожаловавшую в Таллин, было уже не узнать. Костяк команды остался прежним, а игра напрочь пропала. Эстонцы же вышли на товарищеский матч, словно на последний бой, и преподнесли самую громкую в своей истории сенсацию.

РОССИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 1:1 (1:1)

Голы: Белькевич, 15 (0:1). Соломатин, 28 - с пенальти (1:1).

17 мая. Москва. Стадион "Динамо". 16 000 зрителей.

Это был полуфинальный матч турнира LG, которым наша сборная завершала цикл подготовки к чемпионату мира в Японии и Корее. Россияне играли вторым составом, который на равных противостоял основному составу белорусов. В серии послематчевых пенальти удача сопутствовала гостям, победившим со счетом 5:4.

2003 год

Отборочный матч ЧЕ-2004

ГРУЗИЯ - РОССИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Асатиани, 12.

30 апреля. Тбилиси. Стадион "Локомотив". 11 000 зрителей.

Этот матч должен был состояться осенью 2002 года, но тогда при счете 0:0 после первого тайма на тбилисском стадионе "Локомотив" погас свет. Встречу перенесли на весну, когда наша сборная уже потерпела первое поражение от Албании. После проигрыша Грузии прежний тренер сборной России обвинил своих подопечных в безволии. Но никакого безволия в Тбилиси не было - все старались в меру своих возможностей и в рамках той тактической схемы, что была выбрана на матч. Грузины выглядели сильнее и заслуженно победили. Наша же команда показала откровенно слабую игру, утратив лидирующие позиции в отборочной группе.