Вячеслав КОЛОСКОВ

ЛИЧНО ПРОСЛЕЖУ ЗА ЖЕРЕБЬЕВКОЙ - ВПЛОТЬ ДО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ШАРИКОВ

 

     Еще вчера утром президент РФС находился в Москве. А сегодня ему предстоит присутствовать на важнейшем для нашей страны мероприятии - жеребьевке стыковых матчей отборочного турнира ЧЕ-2004, которая состоится во Франкфурте.

 

     - Рад, что наша команда продолжает бороться за право поехать в Португалию, - сказал Вячеслав Колосков в беседе с корреспондентом "СЭ". - Субботний матч с Грузией доказал: нынешней сборной России это по плечу. Несмотря на сильный психологический подтекст, игра стала победной для нашей команды. Кто-то посчитал, что грузины приехали в Москву технику показать, что результат их не интересует. Некоторые предположили даже, что они попросту сдадут нам игру. Однако, когда на первых же секундах Деметрадзе едва не травмировал Онопко, стало ясно: борьба будет нешуточной. Наши поначалу оказались к этому не готовы, но продолжали гнуть свою линию до тех пор, пока все не встало на свои места.

 

     - Еще несколько месяцев назад вы верили в то, что у России может быть команда, играющая в современный и результативный футбол?

 

     - Верил, конечно. Потому и не уставал повторять: сборная - не место для экспериментов. Тем более если они не приносят результатов.

 

     - Признайтесь, что сейчас вы жалеете о прошлогоднем приглашении в сборную Газзаева.

 

     - Знаете, каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Будь я провидцем, наверное, в свое время поступил бы иначе. Однако еще не так давно, если вы помните, все мы пребывали в легкой эйфории от того, как здорово начала Россия отборочный цикл, и уверенно смотрели в светлое будущее. В таких вопросах угадать бывает очень сложно, поэтому в приглашении Газзаева я себя не виню и ни о чем не жалею.

 

     - УЕФА решил не "сеять" участников сегодняшней жеребьевки. Но возможен ли в сложившейся ситуации какой-нибудь негласный посев?

 

     - Это исключено. Я лично проконтролирую всю процедуру жеребьевки - вплоть до перемешивания шариков и изъятия их из корзин.

 

     - Кто, кстати, этим будет заниматься?

 

     - Руководить процедурой будут Герхард Айгнер и президент футбольного союза Швеции, возглавляющий один из департаментов УЕФА.

 

     - Надо полагать, российская делегация тоже никак не сможет повлиять на выбор будущего соперника?

 

     - Разумеется. Все решит слепой жребий.

 

     - Как президенту РФС - с кем вам не хотелось бы иметь дело в стыковых матчах? И какая страна в этом смысле предпочтительнее?

 

     - Побаиваюсь противостояния с Турцией. Сборная этой страны сильна сама по себе. Добавьте к этому невероятный и весьма специфический турецкий футбольный ажиотаж, который влияет не только на игру своей команды, но и на судейство в домашних матчах этой сборной. Ну а остальные... С Латвией и Словенией, понятно, было бы полегче, хотя бояться не стоит никого - даже Испании с Голландией.

 

     - Состоится ли 15 октября исполком РФС, на котором планировалось решить дальнейшую судьбу Георгия Ярцева и его тренерского штаба?

 

     - Исполком обязательно состоится. На нем будут рассмотрены вопросы об отчетно-выборной конференции РФС, о тренерском штабе молодежной сборной, и так далее. По Ярцеву возможно два варианта. Либо к его кандидатуре вернутся на ноябрьском исполкоме, то есть после стыковых матчей, либо, учитывая успехи этого специалиста в сборной, члены исполкома предложат Ярцеву заключить новый контракт со сборной уже сейчас. Причем шансы этого специалиста, если он сам согласится остаться в сборной, я бы назвал весьма высокими. Ярцев продемонстрировал умение сплотить команду, вернул ее к жизни. Да и результаты нынешней национальной команды говорят в его пользу.

 

Hosted by uCoz