Вячеслав КОЛОСКОВ: "СБОРНУЮ БУДЕТ ГОТОВИТЬ ЯРЦЕВ"

     - Перед началом жеребьевки вы перекрестились...

 

     - Увидим, поможет ли это, после того как закончится второй матч с Уэльсом... Но не надо лукавить: жребий, думаю, оказался для нас оптимальным. Лучше играть с Уэльсом, нежели с Голландией, Испанией или Турцией. Этого соперника можно обыгрывать. Наша задача теперь - как следует подготовиться к предстоящим матчам.

 

     - Не опасаетесь такой валлийской звезды, как Гиггз из "МЮ"?

 

     - Но это ж только одна звезда. Да и у нас игроки такого уровня тоже есть - не думаю, что Мостовой уступает Гиггзу в классе. А британский стиль нам известен, мы все-таки достаточно неплохо играли с Ирландией, которая, кстати, по рейтингу стоит несколько выше, чем Уэльс. В общем, соперник вполне подходящий, и, думаю, мы можем рассчитывать на участие в финальном турнире чемпионата Европы.

 

     - Не смущает, что сборная Италии в отборочной группе не без труда обошла валлийцев?

 

     - На таком уровне подарков среди соперников вообще нет. Матчи со Словенией в прошлом отборочном цикле показали, что со всеми надо играть с полной отдачей и желательно в оптимальном составе. Есть, конечно, у нас проблема: мы заканчиваем 1 ноября свой национальный чемпионат, и, по сути, две недели некоторые футболисты сборной будут без игровой практики. Наша задача - таким образом спланировать подготовку, чтобы этот вынужденный простой не ощущался.

 

     - Какие-то предчувствия перед жеребьевкой были?

 

     - Нет, шел на нее как на неизбежное мероприятие, а там - как Бог даст. Вот бог в лице президента УЕФА Юханссона был сегодня к России относительно благосклонен.

 

     - Что скажете о новой процедуре жеребьевки, в которой соперники определялись без предварительного рассеивания по корзинам?

 

     - Она понятная и справедливая. Кого-то из этих десяти команд "сеять", а кого-то нет - это было бы несправедливо. Я был в числе тех членов исполкома, которые категорически выступали против рассеивания на этом этапе.

 

     - Когда будет решаться судьба Ярцева? Будет ли он возглавлять сборную и в дальнейшем?

 

     - У нас с ним контракт до конца отборочного цикла, а он заканчивается 19 ноября. 15 октября на исполкоме мы просто заслушаем текущую информацию, узнаем мнение Георгия Александровича о предстоящем сопернике. Не исключаю, что там же начнем разговор и о будущем Ярцева - уже в качестве главного тренера сборной в следующем отборочном цикле. Это решится во вторник после моей с ним беседы.

 

Hosted by uCoz