ЖРЕБИЙ УДАЧНЫЙ, НО ЭТО НЕ ПОВОД РАССЛАБЛЯТЬСЯ

 

Таков лейтмотив высказываний игроков сборной России, с которыми сразу после жеребьевки во Франкфурте связались корреспонденты "СЭ"

 

     Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, полузащитник:

 

     - Жаль, что потеряли очки в матчах со слабыми командами и довели дело до стыковых матчей. Впрочем, сборная Уэльса - вполне проходимая команда. Она нам по силам. Если бы досталась Турция, было бы хуже.

 

     Евгений АЛДОНИН, полузащитник:

 

     - Жребий трудно назвать неудачным. Я лично на такой, если честно, и не рассчитывал. С нашим-то везением России должна была выпасть Голландия или Испания. Поэтому Уэльс - уже неплохо. Это все-таки не гранд. У нас, безусловно, были бы шансы на конечный успех и в матчах с ведущими европейскими сборными. Но сейчас их просто чуть больше. Только не стоит всем радоваться раньше срока и расслабляться. Нам вообще нельзя расслабляться и уж тем более считать себя сильнее Уэльса. Нужно просто готовиться, и готовиться основательно, к главным матчам футбольного года в России. У нас есть свои плюсы, у соперника свои. Важно сыграть так, чтобы наши козыри были весомее. Главный вывод из выпавшего команде жребия: у нас есть шанс поехать в Португалию.

 

     Дмитрий БУЛЫКИН, нападающий:

 

     - Встретиться с Уэльсом, в составе которого лишь одна звезда - Гиггз, конечно, намного лучше, чем с Испанией или Голландией. Но излишне обольщаться не стоит, ясно, что нам предстоят невероятно сложные поединки. Как отношусь к тому, что начинать придется дома? Ничего плохого в этом не вижу.

 

     Ролан ГУСЕВ, полузащитник:

 

     - На стадии стыковых матчей легких соперников быть не может. Откровенно говоря, не хотелось бы встретиться с Испанией, Голландией или Турцией, но и Уэльс - не подарок. Надо уметь играть в футбол, чтобы занять второе место в группе, опередив при этом сербскую сборную. К тому же хотелось бы начать в гостях. В составе противника выделяется, конечно, Гиггз. И главный тренер Марк Хьюз - недавно смотрел телевизионную передачу о нем, известном в прошлом футболисте.

 

     Вадим ЕВСЕЕВ, защитник:

 

     - Еще накануне жеребьевки я сказал в интервью, что хотел бы сыграть с Уэльсом. С нетерпением жду встречи с Райаном Гиггзом и его командой. Представление о сопернике пока ограничивается фрагментами отборочного матча Уэльс - Италия, в котором хозяева одержали победу.

 

     Валерий ЕСИПОВ, полузащитник:

 

     - Не худший для России жребий. Есть соперники и посильнее, но сейчас это уже не важно. Уэльс тоже не подарок. Многое решит матч в Москве. Не считаю, что это минус - начинать серию дома. Дискомфорт ощущается только из-за стереотипа восприятия ситуации. На деле все зависит от самих игроков. И потом, именно итог первого матча заставляет выбирать тактику на ответный поединок. Если команда сыграла успешно, она строит игру от обороны, предлагая сопернику право атаковать. Если дома обеспечить запас прочности не удалось, сама жизнь заставит тебя рисковать. А шанс попасть в финальную часть чемпионата у нас есть.

 

     Александр КЕРЖАКОВ, нападающий:

 

     - Жеребьевка неплохая. Уэльс - это, безусловно, отнюдь не худший из имевшихся для нас вариантов.

 

     Дмитрий ЛОСЬКОВ, полузащитник:

 

     - Уэльс - это лучше, чем Испания или Голландия. Можно ли пройти валлийцев? Так кого же еще обыгрывать, как не их!

 

     Вячеслав МАЛАФЕЕВ, вратарь:

 

     - Уэльс? Не худший для нас вариант. Думаю, что с той же Испанией играть было бы гораздо сложнее. Хотя, с другой стороны, не стоит недооценивать соперника, ведь в его составе есть звезда первой величины - Гиггз, а также напористый форвард из "Ньюкасла" - Беллами. Но все же результат жеребьевки расцениваю как совсем неплохой для сборной России.

 

     Александр МОСТОВОЙ, полузащитник:

 

     - Еще после игры с Грузией я сказал, что по большому счету нет разницы, кто нам попадется. Не хотелось бы, конечно, встречаться с Голландией или Испанией, но, с другой стороны, Уэльс тоже неплохая команда. Видел, как в группе они уверенно разобрались дома с итальянцами. Что говорит само за себя. В Уэльсе много хороших футболистов из сильных клубов. А что касается стиля британцев, то нам далеко за примером ходить не надо. Еще свеж в памяти поединок в Ирландии, где было непросто. А Уэльс, думаю, не слабее. В общем, будет интересно, но трудно.

 

     Виктор ОНОПКО, защитник:

 

     - Нам достался Уэльс? Что ж, нормально. Хороший вариант. Ни разу не встречался с этой сборной, но прекрасно знаю ее силу. Неплохая, типично английская команда, в составе которой много футболистов из сильных клубов. Один Райан Гиггз из "Манчестер Юнайтед" чего стоит! Но при том, что соперник серьезный, шансы России расцениваю все-таки выше. Прогнозов никогда не делаю, но верю в наших игроков, в нашу команду!

 

     Владислав РАДИМОВ, полузащитник:

 

     - Итоги жеребьевки меня удовлетворили. Могло быть гораздо хуже. В составе сборной Уэльса в первую очередь, конечно, следует опасаться Гиггза. Это действительно яркий и очень опытный футболист. В целом же эта сборная для нас вполне проходима. Беспокоит лишь то обстоятельство, что второй матч, в котором окончательно решится судьба путевки в Португалию, сборной России придется играть на выезде.

 

     Дмитрий СЕННИКОВ, защитник:

 

     - Перед жеребьевкой вместе с другими игроками "Локомотива" пытался угадать соперника в стыковых матчах. Мнения были разные - от Словении и Хорватии до Испании и Голландии. Мне же почему-то казалось, что попадется одна из британских команд. Сборная Уэльса неудачно провела концовку отборочного цикла, но зато в прошлом году обыграла дома итальянцев со счетом 2:1. Думаю, в оценке соперника нужно отталкиваться от этого результата, а еще учитывать, что к середине ноября валлийцы наберут хорошую форму через матчи английской премьер-лиги.

 

     Алексей СМЕРТИН, полузащитник:

 

     - Со жребием, считаю, повезло. Уэльс, если говорить объективно, из числа соперников, с которыми можно играть и которых можно проходить. Команда, без сомнения, серьезная, но сборной России по зубам. Кстати, во время жеребьевки был на приеме у врача по поводу травмированного колена и смотреть трансляцию возможности не имел. Но узнал имя нашего соперника чуть ли не одновременно с тем, как его огласили во Франкфурте. Сообщил мне об этом присутствовавший в медицинском кабинете администратор "Портсмута", который как раз родом из Уэльса. Он даже успел дать свой прогноз, мол, они нас обыграют. Шутил, наверное, ведь валлиец - известный балагур. Еще один валлиец в нашем клубе? Карл Робинсон? Почти полностью провел последний матч, а до этого выходил на замену? Честно говоря, не пойму о ком речь. Видимо, дело в том, что еще не успел со всеми как следует познакомиться. Может, его в команде зовут не Карл, а как-нибудь иначе?

 

     Андрей СОЛОМАТИН, защитник:

 

     - Результаты жеребьевки воспринял с удовлетворением, так как готовился к худшему. Даже с другом поспорил на пиво, что нам достанется Голландия. Он поставил на Уэльс. В таких спорах мне никогда не везет, зато Россия не может пожаловаться на фортуну. Соперник нам попался не такой уж и страшный. С другой стороны, половина сборной Уэльса играет в английской премьер-лиге, что является показателем качества, а Гиггз вообще не нуждается в представлении.

 

     Егор ТИТОВ, полузащитник:

 

     - Наконец-то нам повезло! Во-первых, уже в самом начале жеребьевки стало ясно, что мы не встретимся ни с Турцией, ни с Голландией. А во-вторых, Уэльс - совсем неплохой вариант. Особенно учитывая то, что он выпал в момент, когда в корзине оставалось лишь три шара, в одном из которых - Испания.

 

     Уэльс действует в типичной для британских команд 80-х годов манере - проход по флангу завершается верховой подачей в центр штрафной. Для нас такой стиль удобен, о чем свидетельствуют регулярные победы российских клубов над британскими в еврокубках. Впрочем, и недооценивать команду, в составе которой выступают игроки европейского класса Гиггз и Хартсон, нельзя. Ну а шансы на победу расцениваю как 50 на 50.

 

Hosted by uCoz