-

СТАРЫЙ КАРЛИК С БОЛЬШИМИ АМБИЦИЯМИ

Исторически сложилось так, что из всех британских сборных у Уэльса самые скромные достижения в спорте, и в футболе в том числе. Объяснить это нетрудно - в продуваемой всеми ветрами юго-западной части Великобритании не очень высокая плотность населения, относительно слабо развиты тяжелая промышленность и другие важнейшие экономические отрасли. Вряд ли в этом Уэльс скоро догонит Шотландию или Англию, но за футбол валлийцы взялись всерьез. Два шага на пути становления если не великой, то хотя бы серьезной футбольной силы они уже сделали: восстановили и поставили на качественную основу детский футбол и построили чудо-стадион для национальной сборной.

Детский футбол свои плоды уже принес - в сборной много молодых игроков, которые и родились, и живут в Уэльсе. Немаловажное значение имело то, как в Кардиффе взялись за лучший из местных футбольных клубов - "Кардифф Сити", который уже поднялся до первого английского дивизиона и, не исключено, уже в будущем году будет соперничать в премьер-лиге с "Манчестер Юнайтед", "Арсеналом" и "Челси".

Что же касается красавца стадиона "Миллениум", то он сразу же стал ареной номер один и для Уэльса, и для Англии, благо по времени появление "Миллениума" совпало с уходом в историю знаменитого "Уэмбли". Именно в Кардиффе проводятся финалы Кубка Лиги и Кубка Англии, а также матчи на Суперкубок Англии.

Практически тут же валлийская футбольная ассоциация принялась за сборную, которая на протяжении последних десятилетий добивалась в лучшем случае локальных успехов и редко рассматривалась иначе как записной аутсайдер, время от времени способный на небольшие сюрпризы.

В 2001 году тренером национальной команды был назначен Марк Хьюз - в недалеком прошлом великолепный форвард, лишь полтора года назад завершивший карьеру игрока. До сих пор свежи в памяти его голы за "МЮ", вместе с которым он дважды выигрывал чемпионат Англии, трижды - Кубок и однажды - Кубок кубков. С приходом в сборную Хьюз сразу же заявил, что намерен привить команде свою привычку побеждать, и, как видим, уже добился грандиозных успехов - именно так было расценено второе место Уэльса в группе с Италией и Сербией. Причем, будь валлийцы поудачливее во второй части цикла, могли занять и первое место. Но близость успеха расшатала нервы британцев, и они не смогли одолеть дома Финляндию, отдав преимущество в борьбе за первое место итальянцам, которые в итоге свое не упустили.

И все же команда Джованни Трапаттони долго еще будет помнить тот день, когда на "Миллениуме" при поддержке 72 тысяч зрителей валлийцы, уступающие итальянцам в классе, проявили потрясающую волю к победе и выиграли со счетом 2:1. Именно в этот день Марк Хьюз сказал: "Мы больше никого не боимся! Если обыграли Италию, значит, нам по силам пробиться на чемпионат Европы".

Что ж, для этого легендарному форварду и его команде остается только одолеть российскую сборную. Пусть попробуют.

УЭЛЬС. СТАРТОВЫЙ СОСТАВ

ДЖОУНС, МЕЛВИЛЛ, РОБИНСОН, ГАББИДОН, ДИЛЭЙНИ, ДЭЙВИС, СПИД, СЭВЕДЖ, ГИГГЗ, ХАРТСОН, БЕЛЛАМИ

Игроков сборной Уэльса можно разделить на три категории. Первая - это вратарь Джоунс, защитники Пэмбридж, Мелвилл и Дилэйни, полузащитники Дэйвис и Сэведж. Они постоянно играют в средних английских клубах и стабильно выступают за сборную. Все - настоящие профессионалы, практически не дающие оснований для сомнений в их силе.

Вторая категория - футболисты из "Кардифф Сити". Прежде всего это защитник Габбидон и форвард Эрншоу. Габбидон стал в одночасье знаменитым, когда, будучи еще игроком второго английского дивизиона, выключил из игры самого Алессандро Дель Пьеро в кардиффском матче против итальянцев. А вот Эрншоу два года подряд выигрывает спор бомбардиров в первом дивизионе (кстати, и в этом сезоне Эрншоу лидирует в списке снайперов).

Третья категория - звезды. Гэри Спид, Крейг Беллами, Джон Хартсон и, конечно же, "валлийский колдун" Райан Гиггз - любой из них может в одиночку создать сопернику столько проблем, что, как говорится, мало не покажется. Если удастся нейтрализовать эту четверку, то сила сборной Уэльса уменьшится в несколько раз.

2002 год

ФИНЛЯНДИЯ - УЭЛЬС - 0:2 (0:1)

Голы: Хартсон, 30 (0:1). Дэйвис, 72 (0:2).

7 сентября. Хельсинки. Олимпийский стадион. 35 833.

Отборочную кампанию валлийцы начали отменно. В первом тайме финская команда ни разу не смогла приблизиться к чужим воротам, гости же открыли счет в образцовой британской контратаке: Хартсон замкнул фланговый прострел Спида. После перерыва финны продолжили обстрел валлийских ворот издали, однажды мяч даже попал в штангу. Но после того как Гиггз изящным пасом отправил Дэйвиса на свидание с голкипером, исход встречи был решен.

УЭЛЬС - ИТАЛИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: Дэйвис, 11 (1:0). Дель Пьеро, 31 (1:1). Беллами, 70 (2:1).

16 октября. Кардифф. Стадион "Миллениум". 72 500.

Самый яркий матч валлийцев в отборочном цикле успел уже стать историей. Грозные итальянцы были переиграны при оглушительной поддержке трибун. Героями матча стали не только полевые игроки, но и голкипер Пол Джоунс, который при счете 1:1 отбил опаснейший удар Дель Пьеро со штрафного, а на 70-й минуте героически ликвидировал выход лидера "Ювентуса" один на один - с этого эпизода началась решающая голевая атака Уэльса.

АЗЕРБАЙДЖАН - УЭЛЬС - 0:2 (0:1)

Голы: Спид, 10 (0:1). Хартсон, 68 (0:2). 20 ноября. Баку. Стадион им. Тофика Бахрамова. 10 000.

Матч начался с атак хозяев, упустивших два неплохих момента. Но уже на 10-й минуте азербайджанскому голкиперу пришлось вынимать мяч из сетки после подачи с углового. Вскоре Хартсон мощным ударом потряс перекладину, а во втором тайме форвард "Селтика" удвоил счет ударом головой после еще одного "стандарта" - штрафного, который им самим и был заработан.

2003 год

УЭЛЬС - АЗЕРБАЙДЖАН - 4:0 (3:0)

Голы: Беллами, 1 (1:0). Спид, 40 (2:0). Хартсон, 43 (3:0). Гиггз, 52 (4:0).

29 марта. Кардифф. Стадион "Миллениум". 72 500.

Хозяева открыли счет уже на 15-й секунде! Перехватив неточный пас азербайджанца, Сэведж бросил в прорыв Гиггза, а тот выверенной передачей нашел на дальней штанге Беллами. Подопечные Марка Хьюза контролировали игру все 90 минут и легко одержали четвертую победу в отборочном цикле, оторвавшись от конкурентов на 5 очков. Будущее виделось им в розовом цвете. Трудно было предположить, что эта победа окажется для валлийцев последней.

СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ - УЭЛЬС - 1:0 (0:0)

Гол: Младенович, 73.

20 августа. Белград. Стадион "Црвена Звезда". 30 000.

Сербы, провалившие весной две встречи с Азербайджаном, провели первый матч под руководством нового тренера Илии Петковича с отличным настроем. Единственный гол дебютанта Младеновича, удачно поймавшего отскок с углового, не отражает преимущества хозяев. При этом валлийцы могли уйти от поражения, но на последних минутах Крстаич в отчаянном прыжке выбил мяч с линии ворот после удара Эрншоу.

ИТАЛИЯ - УЭЛЬС - 4:0 (0:0)

Голы: Ф. Индзаги, 59 (1:0). Ф. Индзаги, 63 (2:0). Ф. Индзаги, 70 (3:0). Дель Пьеро, 76 - с пенальти (4:0).

6 сентября. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 68 000.

Красноречивее всего о матче в Милане свидетельствует соотношение ударов по воротам: 20 (12 в створ) у хозяев против 2 у гостей. Кроме четырех голов игроки "Скуадры адзурры" по два раза потрясали мячом штанги и перекладины. При этом единственный удар валлийцев в створ едва не обернулся голом: еще в первом тайме при счете 0:0 Пануччи неосмотрительно откинул мяч вратарю, но выскочивший у него из-за спины шустрый Гиггз не сумел переиграть Буффона.

УЭЛЬС - ФИНЛЯНДИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Дэйвис, 3 (1:0). Форсселль, 79 (1:1).

Удаление: Кумас, 63 (2 ж.к.).

10 сентября. Кардифф. Стадион "Миллениум". 72 500.

После миланского кошмара в отлаженном механизме валлийцев что-то надломилось. Однако итальянцы не сумели совладать с сербами, поэтому победа открывала перед Уэльсом дорогу в Португалию. Все было в руках валлийцев - надо было просто выигрывать два оставшихся матча. Но "просто" оказалось только на словах: британцы не справились даже с первым препятствием в лице финнов, хотя открыли счет в первой же атаке. Не помогла и поддержка переполненных трибун: в конце тайма крепкая финская сборная перехватила инициативу, а когда валлийцы остались вдесятером, преимущество гостей стало подавляющим.

УЭЛЬС - СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ - 2:3 (1:1)

Голы: Вукич, 6 (0:1). Хартсон, 26 - с пенальти (1:1). Милошевич, 82 (1:2). Любоя, 88 (1:3). Эрншоу, 90 (2:3).

11 октября. Кардифф. Стадион "Миллениум". 72 514.

Заключительный матч потерял турнирное значение. Но это ничуть не оправдывает валлийскую сборную, индифферентно позволившую гостям завершить европейскую кампанию на мажорной ноте. Уэльсу определенно повезло: не потеряй Сербия и Черногория пять (!) очков со скромным Азербайджаном, вспоминать бы нам сегодня о турнирном пути сербской сборной.