ИТАЛИЯ И АЗЕРБАЙДЖАН СТАВЯТ НА КОМАНДУ ЯРЦЕВА

 

     Вчера утром я чувствовал себя студентом, на трясущихся ногах переступающим порог экзаменационной аудитории. В состоянии, страшнее которого не придумаешь, - когда успел выучить лишь половину билетов. Куда кривая вывезет?

 

     Когда около 14.30 по московскому времени друг Вячеслава Колоскова, Юрия Лужкова и всей России Леннарт Юханссон вытащил нам валлийский "билет", все мы, признаемся, вздохнули с облегчением. Нет, боже упаси преждевременно расслабляться - абстрактного знания темы недостаточно, надо ее еще бойко и вдохновенно изложить. Да и портреты "основоположников" - Гиггза, Беллами и Хартсона - на стене за спиной экзаменатора исключают какую бы то ни было вальяжность. И все же надо быть благодарным судьбе, что не подбросила она нам дракона о трех головах - Испанию, Голландию, Турцию. Теперь все по крайней мере в наших руках.

 

     Нынешней сборной России, считаю, по силам пройти Уэльс. Потому что сегодня она живет так, как и должна жить национальная команда. Главный тренер, не представляющий интересы какого-то клана, приглашает в нее действительно сильнейших игроков страны. Порой делает замечательные открытия - как с Булыкиным, но в целом попросту дает возможность правильно подобранным мастерам играть в тот футбол, для которого они созданы. И, что очень важно, относится к ним не как к роботам - иначе вряд ли прозвучали бы извинения на субботней пресс-конференции перед Лоськовым, которому в трех матчах не удалось найти места на поле. Сборная - не клуб, отлаживать игровые схемы в ней особо некогда, а потому особое значение приобретает человеческое начало. Которое для Ярцева, полагаю, куда важнее, чем для его предшественника.

 

     Не так давно в "СЭ" вышло интервью с Игорем Чугайновым, в котором тренер юношеской сборной России сказал: "Я готов пожертвовать своей тренерской карьерой ради нормального воспитания ребят. Учить их падать, кривляться, симулировать не буду". Символично, что эти слова (давно, признаться, в наши бессовестные времена не доводилось читать такого!) произнес член нового штаба национальной команды.

 

     Хотите называть ее осеннее перевоплощение волшебством, чудотворством - воля ваша. Я бы подобрал менее пафосные слова: профессионализм и честность. Вот только почему, чтобы дойти до таких простых и ясных вещей, нашему футболу потребовалось пройти через полгода беспрецедентной лжи? За что мы оказались действующими лицами романа Джорджа Оруэлла "1984", где властями провозглашалось, что мир - это война, а свобода - это рабство? И разве не по этой причине мы не смогли взять одно-единственное очко в Шкодере и Тбилиси, чтобы уже сейчас пить на радостях португальский портвейн?

 

     Победа над Грузией стала для нас радостью со слезами на глазах. Но судьба предоставила шанс, чтобы после стыковых матчей эти слезы высохли. Ярцев и его команда сделали все, чтобы каждый из нас в этом ему немного помог.

 

Hosted by uCoz