ШАНСЫ: 60/40. НО ГЛАВНОЕ - ЗАКРЫТЬ ГИГГЗА

     Одним из соперников валлийцев по 9-й отборочной группе была сборная Азербайджана, с игроками и главным тренером которой вчера побеседовали корреспонденты "СЭ".

 

     Эмин АГАЕВ, защитник сборной Азербайджана:

 

     - Уэльс - типично британская команда. Если англичане все же понемногу отходят от тактики проход - навес, то валлийцы придерживаются ее неукоснительно. Ставка при этом делается на форварда "Селтика" Хартсона - здоровенного рыжего малого. Он может "посадить" себе на плечи двух соперников и тащить их к воротам. Впрочем, форвард делает ставку не на дриблинг, а на подыгрыш партнерам. Схема такая: фланговый полузащитник навешивает в штрафную на Хартсона, тот по воротам не бьет, а сбрасывает мяч грудью или головой под удар набегающему партнеру. В момент передачи все бегут к этому "валлийскому Коллеру". Хартсон, конечно, не такого роста, как чешский великан, но весит под центнер и действует в такой же манере.

 

     Впрочем, лучший в Уэльсе, без сомнения, Гиггз. Вся игра строится через этого полузащитника, который в сборной играет не на фланге, а на позиции диспетчера.

 

     - Как складывались ваши очные встречи?

 

     - В Кардиффе мы уступили 0:4 во многом потому, что пропустили уже на 15-й секунде из-за ошибки голкипера Гасанзаде. Отличился Беллами. Мне, кстати, чаще всего приходилось противостоять ему. В целом шансов в Уэльсе у нашей команды не было, а вот дома вполне могли побеждать. Не реализовали три вернейших момента. Дважды били из пределов вратарской, кроме того, не сумели забить со свободного, назначенного в десяти метрах от ворот.

 

     Валлийцы же хладнокровно использовали свои возможности - в начале матча Спид, а под конец встречи - Хартсон. Меня, правда, не отпустили из "Химок" на эту игру.

 

     - Что скажете о защите команды Хьюза?

 

     - Игроки обороны тяжеловатые, возрастные. На "втором этаже" они борются неплохо, но скорости им не хватает. Например, Филиппо Индзаги три своих мяча валлийцам забил примерно одинаково: шел прострел, форвард устремлялся к ближней штанге и опережал защитников. Думаю, такие футболисты, как Кержаков, Сычев, Измайлов, будут иметь немало возможностей убежать. Хотя в Москве Уэльс, конечно, выстроит мощные оборонительные редуты.

 

     - Как оцените обстановку на матче в Кардиффе?

 

     - На любом матче сборной стадион "Миллениум" заполнен под завязку. Болеют, правда, не очень активно, не так, как в Италии. Валлийцы вообще по натуре спокойные люди.

 

     Но присутствие 72 тысяч человек в любом случае впечатляет.

 

     - Оцените шансы нашей сборной на поездку в Португалию.

 

     - 60 на 40. Уэльс вполне по зубам россиянам. Главное - закрыть Гиггза. Хартсону наверняка будет противостоять Игнашевич, но его обязательно должен страховать Онопко.

 

     Руслан МУСАЕВ, нападающий сборной Азербайджана:

 

     - Команда очень быстрая. Высокорослые нападающие Уэльса создали нам немало проблем. Атаки в основном ведутся через Гиггза и Беллами. Конечно, нам сложно давать какие-либо советы, все-таки класс сборных Уэльса и Азербайджана разный, но верховые мячи они у нас выигрывали вчистую.

 

     - Это правда, что главный тренер Уэльса Марк Хьюз отметил вас - единственного из состава сборной Азербайджана?

 

     - Дело в том, что при счете 0:3 я едва не забил гол. Мяч попал в штангу. А толку-то что, если мы все равно проиграли - 0:4? А шанс забить, конечно, был. Вообще, если заставить валлийцев побегать без мяча, контролировать игру и вести ее низом, то они начинают нервничать. Защита у Уэльса - четыре в линию, и в игре низом можно их раскачать. Но атаку лучше строить через центр, поскольку на левом фланге у них очень цепкий игрок, кажется, капитан команды Спид. А за счет паса, за счет катания мяча вполне можно с валлийцами справиться. В паре Россия - Уэльс я однозначно поставил бы на Россию.

 

     Аскер АБДУЛЛАЕВ, главный тренер сборной Азербайджана:

 

     - Сборная Уэльса показалась мне добротным коллективом, играющим в том стиле, который принято называть британским футболом, - длинные передачи, игра верхом. Команда силовая, атлетичная, быстрая. Именно за счет скорости, как мне думается, им удалось обыграть фаворитов группы - итальянцев в их первом матче. Тогда быстрые полузащитники валлийцев перебегали Несту и Каннаваро. Поэтому в ответной встрече итальянцы и прибавили в скорости, что обеспечило им успех.

 

     Стандартная схема сборной Уэльса 4-5-1. Впереди играет центрфорвард Хартсон, но он в основном оттягивает на себя защитников, освобождая простор для быстрых Гиггза и Беллами.

 

     В игре с нами валлийцы активно использовали фланги. Причем Гиггз чаще смещался со своего левого фланга в середину и вел атаку через центр.

 

     Думаю, если Георгий Ярцев прикроет фланги, россиянам удастся справиться с этим соперником. Уэльс все-таки не сильнее Ирландии, а успешный опыт игры с британцами у ваших футболистов и тренеров есть.

 

Hosted by uCoz