Вячеслав КОЛОСКОВ: "Я ОБЪЯВИЛ, ЧТО ВЫДВИГАЮ СВОЮ КАНДИДАТУРУ"

     Пресс-конференции президента РФС Вячеслава Колоскова и главного тренера сборной России Георгия Ярцева предшествовало заседание исполнительного комитета Союза, с рассказа о решениях которого и началась встреча с журналистами.

     - Исполком РФС рассмотрел сегодня очень серьезные вопросы. Определено, что отчетно-выборная конференция пройдет в Москве 17 декабря, - сообщил Вячеслав Колосков. - В соответствии с уставом в течение ближайшего месяца члены Союза имеют право выдвигать кандидатов на должность президента. Повестка конференции будет утверждена на следующем заседании исполкома 14 ноября. Предвыборная кампания официально начинается с сегодняшнего дня.

 

     - Будете ли вы участвовать в выборах?

 

     - Сегодня я уже объявил, что выдвигаю свою кандидатуру. Сделал это после того, как провел встречи с руководителями территориальных федераций футбола, совещания в семи регионах России, за исключением Дальнего Востока и Золотого кольца. Посоветовался на общем собрании РФПЛ с руководителями клубов и получил их одобрение. Раньше я говорил, что есть три фактора, которые могут повлиять на мое решение. Первый - здоровье. Слава Богу, все нормализовалось, и я в состоянии полноценно работать. Второй - доверие членов РФС и представителей премьер-лиги. Третий, ключевой, - выступление первой сборной, которое пока внушает оптимизм. Кроме того, достаточно успешно играют наши юношеские команды, две из которых преодолели первый отборочный этап чемпионатов Европы.

 

     Естественно, будем ждать появления других кандидатов. Как правило, раньше на должность президента РФС претендовали от 5 до 8 человек. Было бы неплохо, если бы такой же интерес сохранился и сейчас.

 

     - Поднимался вопрос о продлении контракта с Георгием Ярцевым?

 

     - Во время заседания член совета федерации, руководитель футбола в Хабаровском крае Виктор Озеров предложил утвердить Георгия Ярцева главным тренером до 2006 года. Но Георгий Александрович посчитал принятие такого решения преждевременным.

 

     - А какова дальнейшая судьба Андрея Чернышова?

 

     - Члены исполкома признали неудовлетворительным выступление молодежной сборной. Чернышову не удалось решить три проблемы, которые, с его собственной точки зрения, повлияли на результат. Первая - объективная - большинство игроков стартового состава в этом сезоне в отличие от предыдущего не имели постоянной игровой практики, не выступая в основных составах своих клубов. Во-вторых, сам тренер переоценил свои возможности и дал согласие на совместительство вопреки моему мнению и рекомендации не принимать предложение "Спартака". В-третьих, он ошибся в определении состава на некоторые матчи. Это касается выхода на поле игроков, которые выступали до этого за первую сборную и не имели должной мотивации в играх за молодежную команду. Тем не менее мы сочли возможным продлить контракт с Чернышовым до конца следующего цикла, который пройдет в 2004 - 2005 годах.

 

     - Какие еще решения принял исполком?

 

     - Мы рассмотрели итоги выступления женской сборной на чемпионате мира и посчитали, что она сделала максимум возможного, исходя из оценки развития женского футбола в России. Смешно рассчитывать на большее, если у нас, по сути, всего 600 девушек занимаются этим видом спорта. Интерес к женскому футболу резко падает - в высшем дивизионе играют 8 команд, во втором - всего 6.

 

     Приняли решение учредить Любительскую футбольную лигу - новое образование, которое прежде всего призвано разрабатывать программы развития любительского футбола, проводить финальные турниры первенства страны. Наконец, мы несколько изменили редакцию пункта регламента, касающегося критики судей. Теперь штраф будет налагаться "за публичные оскорбительные высказывания в адрес арбитров со стороны официальных лиц до, во время и после соревнований".

 

ЕСТЬ ИДЕЯ СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОГО "СТАД ДЕ ФРАНС"

 

     - Итак, речь теперь идет о публичных оскорблениях, а не о комментариях по поводу судейства?

 

     - Именно. Нельзя оскорблять человеческое достоинство.

 

     - Обсуждался ли вопрос о введении в чемпионате России квоты на иностранцев?

 

     - Принципиальное решение о введении лимита с 2005 года уже имеется. За него высказались и общее собрание клубных президентов и исполком РФС. Вопрос в том, каков будет лимит в качественном и количественном отношении. Это мы рассмотрим при обсуждении регламента следующего чемпионата, скорее всего 14 ноября.

 

     - Нет ли планов проводить матчи сборной на более вместительном стадионе, чем "Локомотив"?

 

     - Нам этого хотелось бы. Сегодня на заседании исполкома я даже предложил Владимиру Алешину подумать о возврате к естественному покрытию в Лужниках. Но до 2005 года это сделать нельзя, поскольку стадион участвует в эксперименте УЕФА. Остается уповать на "Динамо", но там условия для зрителей несоизмеримо хуже, чем на "Локомотиве". С другой стороны, есть идея о сооружении стадиона РФС вместимостью не менее 50 тысяч человек. Более того, начат поиск строительной площадки для него.

 

ЕСЛИ ЯРЦЕВ ПРОЙДЕТ УЭЛЬС, ТО ПОЕДЕТ ГЛАВНЫМ В ПОРТУГАЛИЮ

 

     - Когда РФС будет решать вопрос о том, кто будет руководить сборной после стыковых игр? Это произойдет на исполкоме или на отчетной конференции?

 

     - Не требуется никакого специального решения. Мы договорились сегодня, что, если сборная выйдет в финальную часть чемпионата Европы, то Ярцев продолжит с ней работать и на этом турнире. Собрание состоится только в том случае, если Георгий Александрович согласится с нашим предложением подписать контракт до 2006 года.

 

     - На сегодняшний день до какого времени у него действует контракт с РФС?

 

     - Пока до 20 ноября. Но это только финансовый контракт.

 

     - Следовательно, в случае успеха он будет автоматически продлен?

 

     - Да. Но, возможно, будет пересмотрен в сторону улучшения.

 

     (Сам же Ярцев подчеркнул, что не считает возможным поднимать вопрос о продлении с ним контракта, пока не выполнена поставленная перед сборной задача. И это его собственная инициатива.)

 

     - Были ли другие кандидатуры на пост главного тренера молодежной сборной?

 

     - Было внесено предложение утвердить Чернышова, и другие кандидатуры не рассматривались.

 

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ - МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ СБОРА

 

     - В каком городе состоится матч с Уэльсом, если Москва не сможет его провести из-за неблагоприятной погоды?

 

     - Держим в уме Волгоград, Краснодар и другие города. Кстати, беседовал буквально час назад с Виталием Мутко, премьер-лига готова на проведение ряда кубковых матчей 9 ноября, чтобы футболисты сборной имели игровую практику.

 

     В свою очередь, Ярцев объявил, что сбор национальной команды начнется 10 ноября.

 

     - Но где он пройдет, смогу сообщить, вероятно, только к концу недели, - сказал главный тренер. - Возможно, потребуется помощь какого-то клуба. Ведь поля в Бору и в Климовске не оснащены ни подогревом, ни освещением. А если в ноябре случатся заморозки? Сегодня Тула предложила использовать базу "Арсенала", обещает создать нам все условия. И все-таки не хотелось бы уезжать из Москвы, куда легче добираться всем футболистам, включая легионеров.

 

     Ярцев подтвердил, что перед матчами с Уэльсом расширится круг кандидатов в сборную, вновь назвал фамилии Аленичева, Нижегородова, Радимова, Есипова, а также упомянул Семшова. Привлечение новых имен не исключено, но молодым игрокам "трудно влиться в команду в столь короткий срок". Особо порадовало главного тренера то обстоятельство, что у игроков не было никаких претензий ни к тренерскому составу, ни к РФС, что не поднимались меркантильные вопросы.

 

     Отвечая на вопрос корреспондентов "СЭ" уже после пресс-конференции, Колосков сообщил, что за выход в финальную часть ЧМ-2004 сборная получит премиальные в сумме 1 200 000 долларов. Это на 200 тысяч больше, чем в отборочном цикле чемпионата мира-2002.

 

БЛАГОДУШИЕ НЕДОПУСТИМО

 

     Комментируя силу Уэльса, Ярцев повторил многое из того, что было сказано им в опубликованном накануне в "СЭ" интервью.

 

     - Непонятно, почему Уэльс причисляют к аутсайдерам, - отметил он. - Это мощная команда с опытными футболистами мирового класса, сумевшая обыграть на своем поле Италию и способная собраться на две игры. Падать ниц перед соперником мы не собираемся, но и благодушия быть не должно. Нас ждет серьезный соперник, требующий уважения к себе.

 

     О том же в интервью для "СЭ" сказал и тренер сборной Александр Бородюк:

 

     - Матчи предстоят напряженные. И СМИ не стоит заранее трубить победу.

 

     - Но радостный настрой обусловлен тем, что мы избежали Испанию, Голландию или Турцию.

 

     - На этой стадии турнира у всех равные шансы, и при двухматчевой системе итог предсказывать трудно. Посмотрите, сколько неожиданных результатов принес Кубок страны.

 

     - Вы ездили во Франкфурт на жеребьевку. Что произвело особое впечатление?

 

     - Поразило уважительное отношение к Вячеславу Колоскову со стороны функционеров УЕФА. А ведь на Западе, как известно, людей ценят за деловые качества, профессионализм. Сегодня президент РФС выдвинул свою кандидатуру на новый срок. Это обдуманное и правильное решение, и тренерский штаб сборной его поддерживает.

 

     - Между тем многие - и журналисты, и болельщики - жестко критикуют Колоскова...

 

     - У нас в стране склонны много говорить и критиковать, забывая о заслугах.

 

     - Вы стали своего рода мостиком между прежней и нынешней сборными. Изменились ли ваши функции?

 

     - Они остались теми же.

 

Hosted by uCoz