СУДИЛИ-ТО ПО-ЕВРОПЕЙСКИ. А ВОТ ИГРАЛИ КАК?

Когда в пятницу вечером я ехал из редакции в Шереметьево встречать судейскую бригаду из Португалии, кто-то из коллег-доброжелателей в шутку бросил вслед: "Тебе бы надо сначала сгонять в РФС, прихватить там дипломат с долларами, да передать его главному арбитру! Так, на всякий случай". Боюсь, послушай я тогда шутника, сейчас наверняка кое-кто потребовал бы вернуть денежки. Вот, дескать, негодяй: мало того что не дал забить, так еще двух ведущих игроков от поездки в Кардифф "отстегнул"!

Мне же, наоборот, представляется, что в субботу на поле черкизовского стадиона сеньор Батишта был одним из немногих, чьи действия соответствовали стандартам европейского первенства. Не сказал бы, что он со своими помощниками отсудил совсем безошибочно (об этом - чуть позже), но попытки обнаружить предвзятость в работе арбитров в пользу валлийцев, по-моему, не что иное, как паранойя, связанная с "загадочными" матчами в конце российского чемпионата.

Но попробуем разобраться во всем по порядку.

Самый обидный для нас момент, к сожалению, случился не в игровое время, а несколько секунд спустя после свистка на перерыв. Барнард из центрального круга, казалось бы, невинно выстрелил в створ ворот сборной России, заставив расслабившегося было Овчинникова в прыжке парировать удар. Мелочь? Вроде бы. Только у футболистов всего мира мяч, попавший при таких обстоятельствах в сетку ворот соперника, считается для того плохой приметой. Получается, валлиец элементарно спровоцировал нашего вратаря, а тот, будучи горячим парнем, поддался на уловку.

Был ли прав Батишта, дав вратарю сборной России предупреждение за недисциплинированное поведение после свистка на перерыв? Абсолютно! Вынесение подобных санкций предписывают арбитрам УЕФА и ФИФА, которые в последнее время все больше заботятся о зрелищности, привлекательности матчей. А если учесть, что Овчинников и прежде пытался устроить на поле самосуд (вспомним его "разборки" с тренером "Зенита" Боровичкой там же, в Черкизове, после матча первого круга чемпионата-2003), то картина уже не покажется такой незнакомой. В прошлый раз несдержанный вратарь схлопотал пятиматчевую дисквалификацию, теперь наказание получилось суровее. А, между прочим, завел себя Овчинников сам: за несколько секунд до злополучного эпизода, на исходе добавленной минуты он на 10-15 метров вышел из штрафной в стремлении помочь полевым игрокам и грубо ошибся при передаче. Мяч в центре поля перехватил Сэведж, но, к счастью для нас, замешкался с ударом.

Досадным получилось и наказание Мостового. Он на пару с Сэведжем получил желтую карточку за перепалку за спиной главного арбитра после того, как Евсеев на 68-й минуте грубо сыграл против Гиггза. Свидетелем нелицеприятной сцены стал помощник Батишты, который тут же "настучал" о нарушении начальнику. Некрасиво, наверное, с точки зрения общечеловеческой этики, но вот в профессиональном плане он был прав. В любом случае через полгода в Португалии судить будут именно так - не зря же в прошлом году судьям на линии дали дополнительные полномочия.

Явно ошиблась португальская бригада лишь однажды. На 68-й минуте Гиггз - не исключено, что в отместку за предыдущий момент, - ударил Евсеева локтем в лицо, и тот спустя несколько мгновений рухнул на газон. Со стороны трудно судить об этой сцене, но мне показалось, что защитник "Локо" в ней, как говорят актеры, переиграл, переусердствовал. А вот арбитр и его зоркий помощник на этот раз явно оплошали. Как признался мне после матча один из арбитров нашей премьер-лиги, в этом случае ему надо было наказать или Гиггза - за грубость, или Евсеева - за симуляцию. Батишта не сделал ни того, ни другого.

Не самый достойный для Европы (если мы, конечно, туда стремимся) эпизод случился и на 84-й минуте, когда судья остановил игру после того, как на поле вновь полетели патроны от пиротехнических зарядов. Мяч в тот момент был у валлийцев, и, по общепринятым правилам Fair Play, после спорного наши должны были вернуть его соперникам. Может, Аленичев и собирался это сделать, но, пожонглировав мячом на глазах у изумленных валлийцев, передумал и отдал пас назад своему партнеру. Остается надеяться, что предварительно Аленичев по-португальски договорился обо всем с Батиштой...

Наконец, еще одно решение португальского арбитра, которое вызвало много споров на трибунах, но, что симптоматично, не на поле. Имеется в виду неназначение пенальти на 33-й минуте за игру Гэббидона против Сычева в штрафной Уэльса. На повторе четко видно, что защитник первым касанием носка бутсы выбивает мяч на угловой и лишь через мгновение сваливает с ног нашего нападающего. Выходит, судья был прав.

Так что перед ответной встречей в Кардиффе призываю игроков и тренеров нашей команды, а также коллег по перу поглубже покопаться в себе, прежде чем пенять на судью. Если сборная России, даже без Овчинникова и Мостового, сыграет в среду, как в лучших своих матчах в этом году, Уэльсу никакой арбитр не поможет. Тем более что и на поле соперника судейство, надеюсь, будет европейского уровня.