ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2004 НАЧИНАЕТСЯ ЗАВТРА В 14.00

В ЛИССАБОНЕ ГОТОВО ВСЁ. ИЛИ ПОЧТИ ВСЁ

 

     Завтра примерно в 14.30 по московскому времени в португальской столице определится судьба сборной России и еще пятнадцати участников финальной части чемпионата Европы, который пройдет с 12 июня по 4 июля будущего года в восьми городах Португалии. Жеребьевка состоится в Атлантическом павильоне (Pavilhao Atlantico) роскошного Парка Наций, построенного ко всемирной выставке ЕХРО-98.

     В отличие от Лондона и Парижа, Милана и Мадрида, Лиссабон не избалован событиями такого масштаба, поэтому готовится к приему гостей почти со всей Европы с особым усердием. Между прочим, среди приглашенных на жеребьевку немало тех, кого считают полномочными послами мирового футбола, - это Пеле и Эйсебио, Платини и Клинсманн, Пфафф и Блан (не считая послов-дипломатов Франции, Италии, Англии, Испании и ряда других стран, которые также изъявили желание принять участие в церемонии). Всего же в Атлантическом павильоне соберутся около 2000 гостей, в том числе 700 журналистов, среди которых и ваш покорный слуга.

 

     Но это будет завтра, а вчера... Вчера на месте будущего действа еще вовсю кипела работа. Рабочие монтировали сцену, устанавливали гигантские экраны на стенах павильона, техники прокладывали сотни метров кабеля, налаживали звуковую и прочую аппаратуру. "Не беспокойтесь: сегодня к вечеру все будет готово, а завтра утром мы распахнем двери для журналистов, - сказала, улыбаясь, Мариа Жозе Моуринья, которая отвечает в оргкомитете ЧЕ-2004 за проведение жеребьевки. - Когда наши гости, пожаловав сюда в воскресенье, увидят вокруг чистоту и блеск, у них и в мыслях не будет, что еще за день у нас был аврал".

 

     Погода в португальской столице сейчас под стать завтрашнему празднику. На улицах тепло и зелено, температура воздуха около 16 градусов, время от времени из-за облаков выглядывает приветливое солнышко. Добавляет настроения жителям и гостям Лиссабона и веселый мальчуган Кинаш - официальный талисман чемпионата, который улыбается с плакатов, расклеенных по всему городу. В том числе и в аэропорту Портела, куда сегодня утром прибывает делегация РФС во главе с его президентом Вячеславом Колосковым и главным тренером российской сборной Георгием Ярцевым.

 

     Любопытно, что у Кинаша, по задумке его создателей, два кумира: один из прошлого, другой - из настоящего. Это легенда португальского футбола Эйсебио и полузащитник национальной сборной и "Реала" Луиш Фигу, которых здесь боготворят в одинаковой степени. Кстати, позавчера Фигу по личным делам на несколько часов прилетал в Лиссабон, что, разумеется, не осталось без внимания местных журналистов. На их главный вопрос, кто фаворит предстоящего европейского первенства, живая легенда ответил так: "Для меня - Франция. Она всегда фаворит, потому что в этой команде прекрасные футболисты. Не случайно же французы выиграли последний чемпионат Европы и предпоследний чемпионат мира!"

 

     К жеребьевке приурочен и ряд других мероприятий. Так, сегодня в том же Парке Наций откроется международная выставка "Весь футбол" (AllFootbal), которая продлится до 12 декабря и тоже пройдет под патронатом Пеле и Эйсебио. По оценкам ее организаторов, за две недели экспозицию увидят около 300 тысяч человек, включая участников жеребьевки. А вчера в продажу поступила первая из трех серий золотых и серебряных монет, посвященных чемпионату Европы. Фактический их номинал - 8 евро, но в ювелирном магазине на Avenida da Republica три такие золотые "денежки" вчера можно было приобрести за 1300 евро, а серебряные - за 100 евро.

 

     Впрочем, это мелочи по сравнению с грандиозным праздником, который придет завтра на улицу 16 финалистов ЧЕ-2004. К великому счастью, и на нашу улицу!

 

Hosted by uCoz