ПОПЫТКА №5

     ЧЕ-2004 станет пятым с момента распада СССР крупным турниром, в финальную стадию которого пробилась наша сборная.

 

     В четырех предыдущих случаях жребий был благосклонен к России лишь однажды - на последнем чемпионате мира. Тогда мы оказались в одной группе с Японией и Бельгией, турнирный путь которых оборвался уже в 1/8 финала, и Тунисом - слабейшей африканской командой на ЧМ-2002. И тем не менее даже такой барьер стал для россиян непреодолимым .

 

     А вот на европейском первенстве-92 сборной СНГ противостояли сразу два действующих чемпиона: мира - Германия (которая там же, в Швеции, завоевала титул вице-чемпиона) и Европы - Голландия. Матчи с фаворитами наша команда свела вничью, но выйти в полуфинал ей не позволило фиаско в заключительной встрече - с не хватавшей звезд с неба Шотландией - 0:3.

 

     Не менее тяжелый жребий выпал россиянам и на ЧМ-94, где нашими соперниками по группе стали будущий чемпион Бразилия, бронзовый призер Швеция и четвертьфиналист Кубка мира-90 Камерун. Африканцев мы в последнем туре разгромили - 6:1, но поражения в первых двух матчах так и не позволили выйти в 1/8 финала.

 

     Спустя два года Россия оказалась в схожей ситуации на Евро-96 - нашей сборной предстояло соперничать с будущим победителем и финалистом Германией и Чехией, а также Италией. Итог - два поражения, ничья с чехами и последнее место в группе.

 

     Цифры вроде бы говорят о том, что и на этот раз шансы выйти из группы у нас минимальны - кто бы завтра ни достался в соперники. Но как же хочется, чтобы пятая попытка разорвать заколдованный круг стала наконец-то удачной!

 

 

Корзина*

Группа

Рейтинг "СЭ"**

И

В

Н

П

М

О

Место в группе

ЧЕ-92

-

Группа 2: Голландия, Германия, СНГ, Шотландия

9

3

0

2

1

1-4

2

4-е

ЧМ-94

3-я: Голландия, Румыния, Болгария, РОССИЯ, Ирландия, Испания

Группа В: Бразилия, Камерун, РОССИЯ, Швеция

8

3

1

0

2

7-6

3

3-е

ЧЕ-96

-

Группа С: Германия, Италия, РОССИЯ, Чехия

9

3

0

1

2

4-8

1

4-е

ЧМ-2002

2-я: Ирландия, РОССИЯ, Англия, Бельгия, Дания, Хорватия, Португалия, Польша, Турция, Словения, Швеция

Группа Н: Япония, Бельгия, РОССИЯ, Тунис

3

3

1

0

2

4-4

3

3-е

     * При жеребьевках финальных турниров ЧЕ-92 и ЧЕ-96 заранее определялись только "матки" групп

     ** По 10-балльной системе

 

Hosted by uCoz