АРМЕЙЦЫ НЕ ПРОЧЬ СЫГРАТЬ ДРУГ ПРОТИВ ДРУГА НА ЕВРО-2004

 

Почти неделю латыш Юрий Лайзанс, чех Иржи Ярошик и россиянин Ролан Гусев готовятся в турецкой Анталье к сезону-2004, который обещает стать для них не рядовым. В мае они на время покинут ЦСКА, чтобы через несколько дней встретиться в Португалии и, возможно, сыграть друг против друга за сборные на первенстве континента. Пока же все трое (четвертый потенциальный "европеец", хорват Ивица Олич, на сбор из-за травмы не прилетел) поделились со специальным корреспондентом "СЭ" Глебом КОСАКОВСКИМ не только планами на будущее, но и мыслями о прошедшем сезоне, а также первыми впечатлениями о новом тренере. По иронии судьбы - португальце.

 

Юрий ЛАЙЗАНС

 

ОПЫТ АРТУРА ЖОРЖЕ ОЧЕНЬ НАМ ПОМОЖЕТ

 

     Латвийский полузащитник стал одним из героев стыковых матчей со сборной страны, в которую он (опять же по иронии судьбы) вскоре прилетел на сбор. Впрочем, по моим наблюдениям, персонал отеля Selin относится к нему дружелюбно. Но, возможно, турки его пока не признали. Да и кому придет в голову отождествлять играющего в боулинг или теннис курортника в красно-синей майке с могильщиком третьих призеров ЧМ-2002?

 

     - Обыграть такую сильную команду и попасть на чемпионат Европы, где тебя мало кто ждал, разумеется, - большая радость, - вспоминает недавний триумф Юрий Лайзанс. - В раздевалке после матча в Стамбуле многие не могли сдержать эмоций - плакали. А кто за это время меня только не поздравил с путевкой на чемпионат!

 

     - Например, Гусев с Ярошиком?

 

     - Конечно. Кажется, они оба до сих пор не против, чтобы сборная Латвии попалась им в соперники. Мне бы этого тоже хотелось.

 

     - Можно сказать, что 2003 футбольный год Юрию Лайзансу удался?

 

     - Сказать, что этот сезон самый удачный в карьере, не могу. Не удивляйтесь. Я слишком редко попадал в состав ЦСКА - чаще сидел на скамейке. Поэтому в следующем году моя первая цель - постоянно выходить на поле за клуб. А уж после этого буду думать о медалях и Португалии. В конце концов для подготовки к чемпионату Европы предусмотрен специальный сбор.

 

     - При новом тренере шансы попасть в число первых одиннадцати, видимо, у всех одинаковы. Кстати, что скажете об Артуре Жорже?

 

     - Сразу бросилось в глаза, что это специалист европейского уровня.

 

     - В чем именно это выражается?

 

     - Хотя бы в том, как он относится к футболистам. Португалец видит в нас профессионалов, которым не нужно вбивать в голову простые истины. Поэтому на тренировках игроки нескованны, получают возможность расслабиться. Никто не нервничает, и атмосфера в команде отличная.

 

     - На стиле ЦСКА тренерская рокировка скажется?

 

     - Уверен, что мы будем играть совершенно по-другому. И очень надеюсь, что опыт Артура Жорже, который выигрывал Кубок чемпионов, поможет нам наконец удачно выступить в Европе.

Ролан ГУСЕВ

ДУМАЮ О ЕВРО-2004 ПОСТОЯННО

 

     Если Ярошика в ближайшее время можно будет часто застать на теннисном корте, то правый полузащитник ЦСКА предпочитает проводить свободное время по-другому.

 

     - В основном мы сидим в номере, играем в карты, общаемся, - говорит Ролан Гусев. - Иногда загораем, но купаться не ходим.

 

     - Вы уже четыре дня провели с новым тренером. Чем португалец отличается от тех, с кем вам доводилось работать раньше?

 

     - Я не люблю тренеров сравнивать. Скажу только, что у каждого специалиста свое видение подготовки.

 

     - Приход Артура Жорже принесет ЦСКА пользу?

 

     - Такой специалист может дать команде многое. Но что именно, можно будет сказать только ближе к середине сезона или даже после его окончания. Пока рассуждать об этом слишком рано. Кто знает, как все сложится?

 

     - Тогда скажите, каким получился для вас сезон прошедший.

 

     - Удачным. Считаю, что ЦСКА выступил неплохо: выиграл чемпионат страны. А сборная вышла на чемпионат Европы.

 

     - Что больше всего запомнилось в решающем, кардиффском поединке?

 

     - Понравилось, как сыграла вся наша команда, как провела этот матч с Уэльсом.

 

     - Как далеко способны россияне пройти в Португалии?

 

     - Не хотелось бы загадывать. Но выйти из группы нам точно по силам. А дальше будет видно.

 

     - Хотели бы встретиться на чемпионате Европы с Лайзансом и Ярошиком?

 

     - С Лайзансом? Конечно, хотел бы.

 

     - А с чехами, значит, не очень?

 

     - Да нет, я не вижу во встрече с ними ничего страшного. Мы со всеми командами можем играть. И всех можем побеждать

 

     - О европейском первенстве часто задумываетесь?

 

     - Мне кажется, любой футболист думает о таком турнире постоянно. Я не исключение.

 

     - Подготовке к чемпионату России это не повредит?

 

     - Разумеется, нет. Это же совершенно разные соревнования.

 

Иржи ЯРОШИК

ЕСЛИ БУДЕМ ЗДОРОВЫ, ДОЙДЕМ ДО ФИНАЛА

 

     Вчера он впервые с начала сбора надел форму и вышел на поле, чтобы послушать установку Артура Жорже. Первые же три дня чешский легионер почти безвылазно просидел в номере: пытался справиться с одолевшей простудой. А в четверг ограничился пробежкой по берегу моря. Впрочем, в интервью корреспонденту "СЭ" признался, что успел еще в боулинг и теннис поиграть. А вот купаться пока не рискует - море холодное.

 

     - Как же вас угораздило заболеть? - вопрос Иржи Ярошику.

 

     - В Москве было очень холодно, здесь, в Турции, - очень тепло. Наверное, это и сказалось. Почувствовал неладное сразу после приезда - поднялась температура, начался насморк.

 

     - Но настроение у вас неплохое. Это из-за предстоящей поездки в Португалию?

 

     - В том числе. Конечно, выход в финал Евро-2004 - одно из самых приятных событий нынешнего года. Мы, игроки чешской сборной, особенно радуемся своему успеху еще и потому, что последний чемпионат мира пропустили.

 

     - Латышам и россиянам пришлось добывать путевку в Португалию в матчах плей-офф, а чехам - нет. Значит ли это, что ваша сборная сильнее?

 

     - А как же? Конечно, значит. Но если серьезно, команды, участвовавшие в стыковых матчах, летом вполне могут дойти и до финала. Что же касается сборной Чехии, она в этом году действительно играла очень хорошо. У нас по-настоящему сильная команда.

 

     - В Португалии надеетесь сыграть не хуже?

 

     - Если все игроки будут здоровы и сохранят нынешнюю форму, то да. Дойдем до финала!

 

     - А свой чемпионский сезон в России как оцениваете? Довольны?

 

     - Почти. Очень хотелось сыграть с ЦСКА в Лиге чемпионов или Кубке УЕФА. Не получилось. Может, получится на следующий год.

 

     -Артур Жорже поможет вам в этом?

 

     - Месяцев через пять посмотрим.

 

     - Вы уже успели обсудить с ним особенности португальского футбола?

 

     - Нет, что вы. Я за эти дни и видел-то его из-за болезни раза два. Так что можно сказать: мы пока не слишком хорошо знакомы.

 

     - А что знаете о новом тренере?

 

     - Знаю, что он - португалец. Кажется, тренировал сборную Португалии и французский клуб. Вроде бы все.

 

Hosted by uCoz