Специальный корреспондент "СЭ" Владимир Константинов передает из Лиссабона

Георгий ЯРЦЕВ

 

ФАВОРИТЫ - ПОРТУГАЛИЯ И ИСПАНИЯ, НО МЫ ТОЖЕ НЕ ЛЫКОМ ШИТЫ

 

     В ходе пресс-конференции в Атлантическом павильоне Парка Наций, где вчера прошла жеребьевка чемпионата Европы 2004 года, тренеру сборной России Георгию Ярцеву задали всего один вопрос. Зато чуть позже в общении с российскими журналистами он отвел душу.

 

     - Как вы оцениваете итоги жеребьевки?

 

     - Нам выпал трудный жребий. На мой взгляд, фавориты нашей группы - хозяева турнира португальцы и их ближайшие соседи испанцы. Сложность в том, что все наши соперники - из южной Европы, поэтому они хорошо адаптированы к жаркой погоде, которая будет в Португалии во время чемпионата Европы, тем более что два матча мы проводим на юге этой страны. Хотя я не устаю повторять, что все в итоге зависит от нас самих, от того, как мы подготовимся к турниру. От более точных прогнозов я бы сейчас воздержался.

 

     - Как будет строиться подготовка к чемпионату Европы?

 

     - У нас достаточно много предложений от разных сборных на проведение товарищеских матчей, и как раз сейчас мы их рассматриваем. Это и французы, и датчане, и румыны. Какие-то матчи мы сыграем в Москве, а французы, например, наоборот, зовут нас в гости. Кроме того, мы обязательно будем участвовать в традиционном турнире LG, который станет одним из этапов подготовки к чемпионату Европы, хотя пока нет определенности относительно места проведения этого соревнования.

 

     - Многое, наверное, будет зависеть и от календаря чемпионата России 2004 года?

 

     - Безусловно. И не только чемпионата. Уже точно знаю, что финал Кубка России будет сыгран 29 мая. Поэтому важно вовремя сориентироваться, сколько игроков сборной примут участие в этом матче. Вообще, хотелось бы провести сбор перед европейским первенством заблаговременно, чтобы отобрать действительно здоровых футболистов.

 

     - Придаете ли вы значение тому, кто будет соперником сборной в контрольных матчах?

 

     - Разумеется. Хотелось бы иметь соперников посильнее, но в принципе это не главное. Я вообще не сторонник делить противников на слабых и сильных.

 

     - Что можете сказать о кандидатах в сборную?

 

     - В составе нашей команды есть футболисты, которые не вызывают у меня сомнений. Речь в первую очередь о тех, кто добыл путевку на чемпионат Европы. Не случайно здесь в кулуарах говорят, что Латвия и Россия - темные лошадки, которых в общем-то не ждали в высшем европейском свете. Поэтому я хотел бы отдать должное тем игрокам, которые обеспечили нам возможность участвовать в этом турнире и заслужили эту поездку.

 

     С другой стороны, как бы банально это ни прозвучало, дверь в сборную ни для кого не закрыта. Те футболисты, которые ярко проявят себя в начале следующего чемпионата страны, обязательно получат приглашение в команду. Кроме того, некоторые игроки в последнее время не попадали в сборную кто из-за травмы, кто из-за дисквалификации, но они по-прежнему находятся в поле моего зрения.

 

     - Когда, на ваш взгляд, лучше начинать чемпионат России?

 

     - Не берусь судить, но искренне надеюсь, что при подготовке календаря на следующий сезон интересы сборной будут учтены. Если календарь окажется достаточно плотным, то сборы в национальной команде будут короткими.

 

     Нынешняя сборная показала, что может подготовиться и за три-четыре дня, но чемпионат Европы - чересчур серьезный турнир, в котором проходных игр точно не будет. Так что предстоит сделать по весне короткий, но очень мощный рывок, чтобы во всеоружии подойти к европейскому первенству.

 

     - Как вы относитесь к тому, что нашу сборную многие считают аутсайдером группы?

 

     - Ну и пусть считают! Коль скоро мы одними из последних завоевали путевку в Португалию, значит, есть основания так считать. Вы же видите, какой громадный интерес здесь к Португалии и Испании, и это естественно, поскольку это команды даже не европейского, а мирового класса.

 

     - Не смущает то, что придется играть против хозяев турнира, что им, возможно, будут помогать судьи и не только они?

 

     - Нет, так бывает на всех чемпионатах мира и Европы. Надо с этим смириться и спокойно готовиться к матчам. Еще раз говорю: все решает своя игра. Ну и конечно, нельзя терять выдержку и самообладание, какими бы ни были обстоятельства. В любом случае в каждом матче надо будет играть на результат. Это самое главное.

 

     - Не жалеете, что первый матч - с испанцами?

 

     - А что жалеть?! Наоборот, это заставит нас быть предельно мобилизованными с самого начала турнира. Я вообще первым делом подумал, что придется начинать с Португалией...

 

     - Удастся ли сохранить в сборной замечательную обстановку, которая в ней сложилась в последние месяцы?

 

     - Мне кажется, да. В последние дни я поездил по разным регионам нашей страны и понял главное: наша команда принесла людям радость. Когда я принял сборную, то сказал: задача у нас одна - пробиться на чемпионат Европы. Нашим футболистам, особенно молодым, очень важно повариться в этой каше - чемпионатов мира и Европы, и тогда у нас обязательно появятся большие мастера.

 

     Мне кажется, ребята доказали, что они настоящие патриоты, так что моя задача - сохранить в команде нынешнюю атмосферу.

 

Hosted by uCoz