СКОЛАРИ, КАК И ЯРЦЕВ, БЫЛ СПАСАТЕЛЕМ. А ПОТОМ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ МИРА

     Что общего у Георгия Ярцева и Луиза Фелипе Сколари? Группа, в которую на первой стадии Евро-2004 попали сборные России и Португалии, ответит всякий, знакомый с результатами вчерашней жеребьевки в Лиссабоне. Но можно вспомнить и другое.

 

     Летом 2001-го, когда над тогда еще четырехкратными чемпионами мира бразильцами нависла угроза впервые в истории не попасть на первенство планеты, их возглавил тренер, никогда прежде не работавший со сборными. И под его руководством тетракампеоны в заключительном матче отборочного турнира вскочили-таки на подножку "Восточного экспресса", отбывавшего в Корею и Японию. Вам это ничего не напоминает?

 

     Сколари критиковали журналисты. Предавали анафеме болельщики за то, что вопреки желанию всей Бразилии не взял на ЧМ-2002 Ромарио. Его требовали уволить, пока он окончательно не отучит бразильцев играть в красивый футбол. А он заставил замолчать всех, взяв пятый в истории Бразилии Кубок мира.

 

     Результат - бог этого тренера, чего он никогда не скрывал. Крылатой стали фразы Сколари: "Если ради результата потребуется играть уродливо, значит, будем играть уродливо". Или: "Зачем люди едут на чемпионат? Чтобы его выиграть". Или: "Чемпионат выигрывают не суперзвезды, а команда, которая показывает лучшею коллективную игру".

 

     Сборная Бразилии образца 2002 года показывала отнюдь не уродливый футбол. И играть ее суперзвезды не разучились - Сколари лишь поставил их лучшие качества на службу команде и результату. Игра португальцев на Евро-2004, уверен, уродством тоже грешить не будет. А вот за результат Фигу и К° биться станут с тем же упрямством, которым прославился их тренер. А то, что после недавнего матча еще с одними нашими общими соперниками по группе греками (1:1) Сколари освистала публика, так ему не привыкать...

 

Hosted by uCoz