ОТ МОСТОВОГО И КОМПАНИИ В ПОРТУГАЛИИ ЖДУТ СЮРПРИЗОВ

     Португальцы довольны результатами жеребьевки Евро-2004, который пройдет с 12 июня по 4 июля у них на родине. Самым серьезным конкурентом по группе здесь, как и следовало ожидать, считают Испанию, разгромившую не так давно хозяев будущего чемпионата в товарищеском матче на их поле - 3:0.

 

     Для кого встреча с соседями уже в группе - неприятный сюрприз, так это для главного тренера сборной Португалии. Не секрет, что Луиз Фелипе Сколари накануне жеребьевки хотел избежать игры на первом этапе как раз с испанцами. "Если бы у меня была возможность подогреть шары перед церемонией в Атлантическом павильоне, я бы раскалил только один - с бумажкой сборной Испании. Очень бы не хотелось встречаться с ней на предварительном этапе", - заявил бразилец в интервью A Bola.

 

     И надо же было такому случиться, что испанский шар выпал именно хозяевам турнира! Этот жребий, похоже, задел Сколари. Во всяком случае, когда на пресс-конференции ему задали вопрос о сборной Испании, он раздраженно ответил: "Да что вы все спрашиваете про них - у меня в голове сейчас только наш первый матч с греками, а об остальных соперниках будем думать потом".

 

     Сборную же России здесь считают темной лошадкой. При этом никаких шапкозакидательских настроений ни у кого нет. Больше того, как верно подметил на той же пресс-конференции Георгий Ярцев, от нашей команды ждут сюрпризов.

 

     - Со сборными Греции и Испании мы недавно играли в товарищеских матчах, поэтому достаточно хорошо знаем их потенциал, - отметил сразу после жеребьевки в кулуарах Атлантического павильона председатель оргкомитета Евро-2004 и Португальской федерации футбола Жилберту Мадаил. - Про русских этого сказать не могу. А они всегда опасны.

 

     Схожего мнения придерживается капитан сборной Португалии Фернанду Коуту.

 

     - Нам досталась очень ровная группа, в которой может "выстрелить" любая из четырех команд, - считает он. - Мы очень хорошо знаем испанцев и греков, а вот Россия может попортить нервы и усложнить нам выход из группы. И тем не менее убежден, что жребий был к нам благосклонен.

 

     Тренер мадридского "Реала" португалец Карлуш Кейрош обращает внимание своих соотечественников на то, что сборная России уже по традиции подойдет к чемпионату в отличной физической форме, тем более что к тому времени первенство страны у нас будет в самом разгаре. "Россия - хорошо организованная команда, а у Греции есть несколько игроков европейского класса, да и тренер с громким именем. Так что не уверен, что фаворитами группы обязательно будут Португалия и Испания", - думает Кейрош.

 

     Самой яркой звездой в сборной России в Португалии считают опытного Александра Мостового, который в начале 90-х играл за "Бенфику". "Но это уже не юный принц десятилетней давности, а настоящий царь, который держит все нити игры "Сельты" и сборной России", - написала вчера газета Record, напомнив в то же время, что в решающем матче с Уэльсом команда Ярцева обошлась и без своего диспетчера.

 

     Не менее популярны в Португалии Сергей Овчинников и Дмитрий Аленичев. Первого здесь хорошо помнят по выступлениям за "Бенфику", "Порту" и "Алверку" в конце 90-х, а второй до сих пор радует блистательной игрой болельщиков "Порту". В воскресном матче чемпионата Португалии, например, он забил один из голов в ворота "Жил Висенте", а его команда в итоге победила - 4:1.

 

     Помимо бывших и действующего "португальцев" соперникам хорошо известны имена Виктора Онопко, Дмитрия Сычева и Алексея Смертина, которые выступали или выступают до сих пор на Западе.

 

     В общем, от нас ждут в Португалии сюрпризов. Почему бы и в самом деле их не преподнести?!

 

Hosted by uCoz