Голкипер "Динамо" сыграл за сборную Армении в отборочном цикле Евро-2004 во всех четырех встречах с Испанией и Грецией. Как оценивает он перспективы российской команды в противостоянии с ними?

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ

 

РОССИИ НЕ ПОВЕЗЛО СО ЖРЕБИЕМ

 

     - Не думаю, что жребий оказался благосклонен к сборной России, - говорит Роман Березовский. - На недавнем собственном опыте могу судить о сборных Испании и Греции. Так вот: и те, и другие - очень неудобные соперники для россиян.

 

     - Почему?

 

     - Наверное, кто-то в России по инерции может недооценивать греков. Но сейчас это очень сильная команда, делающая ставку на прагматичный футбол. А на таком турнире, как чемпионат Европы, сам Бог велел играть на результат. Ну а испанцы есть испанцы. Эта сборная располагает большим количеством звезд, любая из которых может в одиночку решить судьбу матча.

 

     - Тем не менее Греция опередила в группе Испанию. Подопечные Отто Рехагеля действительно сильнее?

 

     - Трудно сказать наверняка. Но одно бесспорно: немецкий тренер настроил свою команду как следует, и уж тактически она точно смотрелась лучше испанцев.

 

     - Вы назвали футбол греков прагматичным. Что подразумеваете под этим словом?

 

     - Команда придерживается оборонительной тактики. Много внимания уделяется дисциплине. Отсюда и результаты. Уверен: в Португалии греки вполне могут стать авторами сюрпризов.

 

     - Кого бы вы выделили в составе сборной Греции?

 

     - Дабизаса из английского "Ньюкасла" - против нас он играл на позиции правого полузащитника, и Цартаса из АЕКа. В первом матче с нами в Афинах он здорово бил штрафные. Правда, в ответной игре в Ереване его почему-то не было.

 

     - А у испанцев?

 

     - Прежде всего назову двух форвардов - Рауля и Диего Тристана. Но и остальные футболисты, конечно, высокого класса.

 

     - Вы щедры на комплименты будущим соперникам россиян. Но, по-моему, армянская сборная в отборочных матчах с греками и особенно с испанцами могла бы добиться большего. Или вы не согласны?

 

     - Почему же? Согласен. По крайней мере в обоих матчах с испанцами у нас было достаточно голевых моментов: и при счете 0:0 в Леоне, и при счете 0:1 в Ереване. Но мы свои шансы не реализовали, а соперники в концовках обеих встреч добивались нужного результата. С греками было потяжелее.

 

Hosted by uCoz