В субботу он забил гол Кану, а его "Кельн" завершил встречу с "Баварией" - 2:2. Но нам украинский форвард в данный момент интересен тем, что играл в отборочном турнире Евро-2004 и с греками, и с испанцами. И поражал ворота тех и других.

Андрей ВОРОНИН

 

СЛАБОСТЬ ГРЕКОВ И ИСПАНЦЕВ - ОБОРОНА

 

     - Давайте начнем с греков. Ваше мнение об этой команде? - вопрос Андрею Воронину.

 

     - За последние два года Греция заметно прибавила. Она очень уверенно прошла турнирную дистанцию в нашей отборочной группе и заслуженно заняла первое место. Теперь это совсем не та сборная-середнячок, какой была пять - десять лет назад. Обыграть на выезде Испанию дорогого стоит. В общем, Отто Рехагель создал команду хорошего европейского уровня.

 

     - О роли немецкого тренера вам, наверное, известно лучше других?

 

     - Да, здесь, в Германии, много говорят о нем, превозносят его достижения. Король Отто основательно поработал над тактикой, привил греческой команде ту дисциплину, за счет которой всегда выезжают немцы. При этом греки хорошо комбинируют, техничны. Особенно выделил бы четверых: нападающих Николаидиса и Харистеаса, а также крайних полузащитников Цартаса и Яннакопулоса. Цартас со своей отличной левой ногой создал нам массу проблем. Яннакопулос играет в другом стиле - мощный, скоростной, ничего не боится, лезет в каждый стык. Российским болельщикам он сразу бросится в глаза полным отсутствием волос на голове.

 

     - А какие козыри и недостатки есть у Испании?

 

     - Эта команда находится на первых строчках в рейтинге сборных, и ее сила всем хорошо известна. В полузащите и нападении опасаться следует любого. Но у Испании, как, кстати, и у Греции, есть определенные проблемы с обороной. Клубы с Пиренеев всегда отличались нацеленностью на атаку, частенько в ущерб обороне. Защитники испанцев не очень высокие, так что их можно переигрывать в верховой борьбе. А если забрасывать мяч им за спины, вполне реально убегать один на один с вратарем. Оборона не показалась мне скоростной.

 

     - Как оцените шансы сборной России на выход из группы А?

 

     - Российскую сборную все боятся и считают неудобным соперником. Она в любой момент может выкинуть что-нибудь неожиданное. Судя по последним матчам, Георгию Ярцеву удалось создать очень приличную команду. Если она сыграет в свою силу, то шансы ее на выход в четвертьфинал оценил бы в 60 - 70 процентов. А я буду болеть за Россию на Евро-2004. На втором месте в списке моих предпочтений - Латвия.

 

Hosted by uCoz