Сборная Украины в отборочном цикле ЧЕ-2004 сыграла сразу с двумя соперниками России по финальной группе - Грецией и Испанией. Поэтому мнение ее главного тренера того периода представляет для нас особый интерес.

Леонид БУРЯК

 

НАДЕЮСЬ, РОССИЯ ВЫЙДЕТ ИЗ "ГРУППЫ СМЕРТИ"

 

     - Если бы украинская сборная оказалась в числе финалистов чемпионата Европы-2004, то вы бы находились в воскресенье в столице Португалии и стали бы непосредственным свидетелем жеребьевки. Но в данном случае вы, вероятно, смотрели прямой репортаж о ее ходе по телевизору? - спросил я экс-главного тренера украинской национальной команды Леонида Буряка в начале нашего вчерашнего разговора.

 

     - Нет, жеребьевку я не смотрел, - последовал ответ из Киева. - А о ее результатах узнал чуть позже из телевизионных новостей.

 

     - Вы были удивлены, что в одной группе с Россией оказались недавние соперники сборной Украины в отборочном турнире - Испания и Греция?

 

     - Пути Господни неисповедимы. К тому же я прожил в футболе долгую жизнь, и меня сегодня трудно чем-либо удивить. Даже такими совпадениями, в которые еще накануне жеребьевки мало кто мог поверить. К слову, не стоит забывать о том, что и Португалия была соперником украинцев, правда, еще в борьбе за путевку на чемпионат мира 1998 года. Пусть с тех пор и утекло много воды, но костяк-то португальской команды сохранился. При этом я уверен, что у себя дома при поддержке трибун южане могут выдать такой концерт, который не выдавали доселе никогда.

 

     - Ну а если отбросить эмоции...

 

     - Я видел в прошлом году в Барселоне матч Испания - Португалия, и игра гостей произвела на меня очень приятное впечатление. Чувствуется, что бразильскому тренеру Сколари удалось наладить игровую дисциплину в команде, а это, особенно для португальцев, немаловажный фактор.

 

     - Греция опередила в отборочном турнире испанцев. Это случайный или закономерный исход борьбы?

 

     - Испанцы дома, имея заметное преимущество над греками, умудрились им проиграть. Это спутало все карты, в том числе и украинской сборной. И хотя греки напрямую попали в Португалию, а испанцы через стыковые матчи, - именно сборную Испании я отношу к разряду сильнейших команд в мире. Что касается греков, то они в гостях выглядят похуже, чем дома. Но тем не менее в Португалии с ними придется считаться всем без исключения.

 

     - Я не тяну вас за язык, но можете ли то же самое сказать о сборной России?

 

     - Безусловно. В России сейчас очень много одаренной молодежи, которая способна достойно представить свою страну в Португалии. И абсолютно прав Георгий Ярцев, который говорит, что сегодня за Россию есть кому постоять.

 

     - Даже встретившись лицом к лицу с испанцами, португальцами и греками?

 

     - Конечно. Хотя, на мой взгляд, группа А - это "группа смерти". Но я все равно буду болеть за Россию. Болеть и надеяться, что она выступит успешно и по крайней мере сумеет выйти в следующий круг. А там будет видно... Ведь в футболе всякое случается.

 

Hosted by uCoz