В отборочном цикле Евро-2004 полузащитник сборной Украины встречался с будущими соперниками россиян - греками и испанцами, причем последним даже забил на исходе основного времени гол, принесший украинцам ничью

Александр ГОРШКОВ

 

ИСПАНЦЫ НАС ОПЕРЕДИЛИ ПО ПРАВУ, А ВОТ ГРЕКИ...

 

     Александр Горшков уже не первый год выступает в российском чемпионате, так что знает возможности наших игроков не понаслышке. Что думает о перспективах сборной России в Португалии Александр Горшков?

 

     - Извините за банальность, но шансы на начало турнира у всех одинаковые, - словно отрезал собеседник. - И загадывать что-то - бесполезное занятие. У россиян такие же перспективы, как и у других. Не больше и не меньше. Обыгрывать можно всех, хотя, естественно, каждый будет стараться выглядеть как можно лучше.

 

     - На ваш взгляд, Греция и Испания по праву обошли Украину в отборочном турнире?

 

     - Испания, наверное, да. Сила команды с Пиренеев, составленной из классных мастеров, хорошо известна. Потому их успех прогнозировался. А вот Греция пробилась на Евро-2004, можно сказать, в какой-то степени неожиданно. С другой стороны, греки обыграли испанцев на их поле. Большой успех, который под силу далеко не всем. Собственно, благодаря этой победе они и обеспечили себе поездку в Португалию.

 

     - Но начали греки турнир с двух поражений, одно из которых потерпели как раз от Украины в Киеве - 0:2. Какое они тогда произвели впечатление?

 

     - Хотя греки и уступили нам, выглядели они в Киеве вполне боеспособным коллективом. Та победа - скорее заслуга Украины. Игру мы не считали проходной, и настроения, дескать, уж этих-то мы опередим в любом случае - в помине не было.

 

     - Затем Греция одержала 6 побед подряд, в том числе четыре со счетом - 1:0. Да и вообще во всех матчах турнира с ее участием ни разу не было забито больше двух мячей. Греки играют от обороны? Вязкая команда?

 

     - Я бы так не сказал. Лично мне так не показалось. Может, дело в том, что у греков много техничных игроков, которые любят повозиться с мячом. Но если честно, не знаю с чем связана такая статистика.

 

     - Испанцы-то, наверное, все равно более зрелищны?

 

     - Разумеется. Они демонстрируют открытый футбол: и сами играют, и другим дают. Встречаться с ними - одно удовольствие. А гол в их ворота запомню, пожалуй, навсегда.

 

Hosted by uCoz