Во вторник "СЭ" рассказал об открытом неделю назад на крайнем юге Португалии стадионе "Алгарве", на котором сборной России предстоит провести два матча группового турнира - с Испанией и Грецией. Третий поединок ждет нас на главной арене EURO-2004 "Эштадиу да Луш" в Лиссабоне. Отправимся туда.

РОССИЯ СЫГРАЕТ С ПОРТУГАЛИЕЙ В САМОМ "СВЕТЛОМ" МЕСТЕ ЛИССАБОНА

 

ТРАМВАЙ ПОЗАПРОШЛОГО ВЕКА И СУПЕРМОСТ ВАСКУ ДА ГАМЫ

 

     Дыхание будущего чемпионата Европы в португальской столице чувствуется уже сейчас, за полгода до начала. Его приметы - чуть ли не на каждом углу: яркие плакаты с эмблемой турнира и его талисманом - озорным мальчуганом Кинашем, киоски с сувенирной продукцией и символикой чемпионата, стенды с информацией оргкомитета, гигантские воздушные шары, на которых размещена реклама главных спонсоров EURO-2004.

 

     Во многих местах, к примеру, на центральной площади Rossio, футбольная символика гармонично соседствует с рождественскими украшениями. Хозяева магазина с явно русским названием Raissa (в последние годы в Португалию приехали тысячи эмигрантов из бывшего СССР, по большей части из Украины. - Прим. В.К.) посадили в витрине плюшевую фигурку Кинаша прямо под серебристую елку с красной звездой на макушке.

 

     Впрочем, такая картина неудивительна для Лиссабона. Здесь - возможно, как нигде в Европе - исключительно терпимо по отношению друг к другу уживаются белые и черные, горожане и приезжие, португальцы и эмигранты. Так же, как тесно переплетаются вековые традиции прошлого и самые экстремальные тенденции современности. Узкие, в три-четыре метра, улочки исторического центра (Baixa) и верхней части города (Bairro Alto), допотопные трамваи, ходящие здесь с позапрошлого века, древние памятники причудливо сочетаются со смелыми архитектурными решениями нашего времени. Например, с раскинутым на несколько километров над устьем Тежу ультрасовременным мостом "Васку да Гама" или тем же Парком Наций, где в минувшее воскресенье и состоялась жеребьевка EURO-2004.

 

     Бурное развитие городская инфраструктура получила в конце XX века - сначала со вступлением Португалии в Европейское сообщество в 1992 году, а затем с проведением в ее столице традиционной международной ярмарки в 98-м. Здесь не без оснований надеются, что и предстоящий чемпионат Европы даст новый импульс в общественно-экономическом развитии страны.

 

ГЛАВНАЯ ЖЕМЧУЖИНА В ОЖЕРЕЛЬЕ EURO-2004

 

     Еще пару лет назад в УЕФА всерьез сомневались: а правильно ли сделали, что отдали организацию EURO-2004 Португалии?! Строительство стадионов шло ни шатко, ни валко, с финансированием тоже была беда. Однако хозяева будущего турнира продолжали трудиться в поте лица и свернули-таки гору. Когда в октябре этого года руководитель комиссии УЕФА по стадионам Эрни Уокер приехал в Лиссабон и увидел новенький, с иголочки "Эштадиу да Луш", он просто обомлел. "Это величественный храм футбола... Главная жемчужина в ожерелье арен EURO-2004... Португальцы могут гордиться своим достижением..." - расточал комплименты очарованный шотландец.

 

     Стадион и впрямь впечатляет своими космическими габаритами и в то же время легкостью. Когда выскакиваешь к нему на машине с Avenida Norton de Matos или, проще говоря, со второго городского кольца, он встает перед глазами, словно цветущий оазис в пустыне. И мурашки действительно начинают бегать по коже даже у тех, кто видел "инопланетные" стадионы в Японии, построенные специально к ЧМ-2002.

 

     Любопытно, что в отличие от некоторых других арен EURO-2004 (например, в Порту) новый стадион в Лиссабоне сохранил прежнее название. "Луш" переводится с португальского как свет, свечение. Получается, что это "светлый стадион" или "стадион света". Так и есть на самом деле. Легкие архитектурные конструкции, стеклянные перекрытия придают арене некую воздушность, даже несмотря на ее нешуточные габариты (вместимость стадиона - 65 тысяч зрителей).

 

     Символично, что новый стадион вошел в строй накануне 2004 года, когда болельщики самой популярной португальской команды "Бенфики" будут отмечать 100-летие основания клуба и 50-летие со дня открытия старой арены "Да Луш". Правда, вице-президент "Бенфики" Мариу Диаш, с которым мне удалось поговорить во время визита на стадион, по этому поводу саркастически заметил: "К юбилею-то у нас все готово, осталось только создать хорошую команду". Явный намек на не самый удачный старт красно-белых в чемпионате Португалии, в котором после 12 туров они идут на третьем месте и отстают от "Порту" уже на восемь очков!

 

ПОРТУГАЛЬСКОЕ НОУ-ХАУ: РАЗДЕВАЛКА ДЛЯ ЖЕН ФУТБОЛИСТОВ

 

     "Эштадиу да Луш", как вы поняли, - главная арена EURO-2004. Именно здесь 4 июля пройдет финал турнира. Помимо этого, стадион примет еще три матча в группах (Франция - Англия, Россия - Португалия и Хорватия - Англия), а также четвертьфинальную игру, в которой 24 июня встретятся победитель нашей группы и команда, занявшая второе место в группе В. Также по пять матчей будет сыграно еще на двух стадионах - "Драгау" в Порту и "Жозе Алваладе XXI век" в Лиссабоне, который, кстати, расположен в нескольких километрах от "Да Луш".

 

     Подъезд к стадиону достаточно удобен. Помимо автомобиля сюда легко можно добраться и городским транспортом. Поблизости расположены станция метро и две железнодорожные станции. Да и до международного аэропорта Portela езды минут 15 - 20 на автобусе или такси. Наши соперники по группе испанцы могут домчаться из Мадрида в Лиссабон всего за три часа - на сверхскоростном поезде, курсирующем между двумя столицами с начала ноября.

 

     Газон на "Да Луш" - один из лучших в Европе и прекрасно гармонирует с зеленым цветом пластиковых сидений. Вторая часть кресел - красной окраски. Это и понятно: красный и зеленый - цвета португальского государственного флага. На центральной трибуне огромная мозаика грозного орла - клубного символа "Бенфики". Неплохое гнездышко он свил себе на новой арене!

 

     Как и полагается, на трибунах помимо обычных мест есть VIP-зона и ложа прессы, рассчитанная на 600 журналистов. Пресс-центр тоже достаточно просторный, в нем много рабочих столов, есть, разумеется, и бар, только он пока не работает. Видно, набирается сил перед нашествием пишущей и снимающей братии.

 

     Подтрибунные помещения тоже оборудованы по последнему слову техники. У каждой команды будет по три больших раздевалки, включая зал для предыгровой разминки. Есть и новшества, которые мне, например, прежде видеть не доводилось. Так, рядом с раздевалками располагаются специальные комнаты, в которых жены футболистов смогут ждать своих мужей, коротая время за чашечкой кофе или игрой в бильярд. Под стадионом построен подземный гараж для машин игроков, тренеров и футбольных функционеров.

 

     С окончанием EURO-2004 "Эштадиу да Луш" заживет новой жизнью. И не только футбольной - в качестве домашней арены "Бенфики". На площади 45 тысяч квадратных метров на территории стадиона будут работать спортивный зал (3500 кв. м), бассейн, развлекательный центр, рестораны - все это для простых смертных, разумеется. Кроме того, планируется строительство спортивного музея, причем значительная часть экспонатов будет посвящена чемпионату Европы. Который португальцам так хочется выиграть! Но до заветной цели им надо сделать шесть уверенных, широких шагов, в том числе - и против сборной России 16 июня на красавце стадионе "Да Луш".

 

Hosted by uCoz