ЧТО НАМ ВЫТЯНУТ ШУМАХЕР И КОЛЛИНА?

 

ДО НАЧАЛА ЧМ-2006 - 917 ДНЕЙ

     Во Франкфурте дуют футбольные ветры. Это они развевают флаги мирового первенства 2006 года, которыми расцвечены чуть ли не все улицы и площади города. Это они прикатили к живописному зданию Старой Оперы огромный мяч, внутри которого разместился целый футбольный музей: посетители могут увидеть все три почетных трофея, завоеванных немцами на победных для них чемпионатах мира, а еще - познакомиться с историей мировых первенств, их самыми яркими звездами. Для этого в распоряжении болельщиков киноэкраны и компьютеры, с помощью которых можно получить ответ на любой футбольный вопрос.

 

     Добрых два месяца гигантский мяч, или, как его еще называют, футбольный глобус, находился в Берлине, где в него успели заглянуть свыше 120 тысяч человек. Теперь же мяч-глобус "сдуло" во Франкфурт. И не случайно.

 

     Сегодня здесь состоится жеребьевка, которая определит участников групп отборочного турнира чемпионата мира-2006. За 917 дней до начала грандиозного турнира футболисты 157 стран узнают, с кем им предстоит сражаться за путевки в Германию. Репортаж из франкфуртского "Фестхалле" будут смотреть в прямом эфире телезрители более 100 стран.

 

     Главными действующими лицами с нетерпением ожидаемой жеребьевки будут шестикратный чемпион мира в гонках "Формулы-1" Михаэль Шумахер и знаменитый рефери Пьерлуиджи Коллина - обоим предстоит тянуть шары для европейских сборных. Жребий для команд других континентов - в руках у легионеров бундеслиги разных лет.

 

     Так, шары для азиатских сборных доверено тянуть южнокорейцу Бум Кун Ча, выступавшему ранее за "Айнтрахт" и "Байер", а также японцу Ясушико Окудере, защищавшему некогда цвета "Кельна" и "Вердера". От Абеди Пеле из Ганы (играл за "Мюнхен 1860") зависит судьба африканцев, от Уинтона Руфера ("Вердер", "Кайзерслаутерн") - представителей Океании. Не обойдется жеребьевка и без представительниц прекрасного пола - двукратная чемпионка мира из США Брэнди Честейн решит судьбу футболистов Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна.

 

     Разумеется, во Франкфурте соберется вся мировая футбольная элита - президент ФИФА Зепп Блаттер, президент Оргкомитета чемпионата-2006 Франц Беккенбауэр, легендарный Пеле, тренеры национальных сборных, ярчайшие звезды разных лет со всех концов света. Не будет, к сожалению, лишь Леннарта Юханссона - президент УЕФА заболел и попросил у Блаттера "увольнительную". Но жеребьевку украсит не только футбольный народ: среди гостей "Фестхалле" будут знаменитая модель Клаудиа Шиффер, царь моды Карл Лагерфельд, прославленный теннисист Борис Беккер. В общем, праздник ожидается на славу.

 

КОЛОСКОВ НИКОГО НЕ БОИТСЯ

 

     Впрочем, собравшийся во Франкфурте футбольный люд не только готовится к большому торжеству, но и работает. Накануне жеребьевки в суперсовременном пресс-центре при Франкфуртском выставочном центре ваш корреспондент встретился с Вячеславом Колосковым. В одной руке у того был толстый портфель, в другой - здоровенная папка с бумагами...

 

     - Только что закончился исполком ФИФА, - рассказал президент Российского футбольного союза. - Обсуждалось ни много ни мало 22 вопроса. Один из них, которым я, кстати, занимаюсь персонально, - организация клубного чемпионата мира. Решено, что пройдет этот чемпионат в 2005 году в Северной Америке - в США, Канаде или Мексике. Участвовать в нем будут 16 команд, среди которых пять из Европы. Наш континент представят клубы Германии, Испании, Италии и Англии, а также победитель Лиги чемпионов 2004 года.

 

     - Все это, не скрою, интересно. Но самое интересное - предстоящая жеребьевка мирового первенства. Кого вы хотели бы видеть среди соперников россиян, а кого - нет?

 

     - Честно говоря, никого не боюсь... Вообще же хотелось бы встретиться с такими соперниками, матчи с которыми принесут нашей федерации больше всего денег. Это сегодня - главный критерий. Так что надеюсь, что попадем в одну группу с кем-то из "большой тройки" - Англией, Францией или Италией.

 

     - Какие еще сегодня у вас дела?

 

     - Запланировано несколько встреч, а вечером состоится торжественный ужин для представителей всех делегаций...

 

     Корреспондент "СЭ" пожелал президенту РФС приятного аппетита и хорошего настроения после жеребьевки. Что бы там ни говорили, а от ее результатов во многом будет зависеть, попадет ли наша сборная на другую, куда более важную, жеребьевку, которая состоится 10 декабря 2005 года в Лейпциге. Именно там будут определяться составы групп финального турнира мирового первенства-2006.

 

Hosted by uCoz