КОЛЛИНА - ДРУГ РОССИИ

 

     Совсем недавно, в сентябре, Пьерлуиджи Коллина обслуживал московский матч со Швейцарией. Тот, который наша сборная выиграла - 4:1. И вот теперь итальянский арбитр вновь принес нам удачу, вытащив (как показалось, в самый нужный момент) шар с запиской, где значилось слово "Россия".

 

     Не скрою: журналисты "СЭ", смотревшие вчера прямую телетрансляцию из Франкфурта, встретили выбор итальянца довольными возгласами. Потому что России досталась не самая сильная группа. Даже при наличии мощной Португалии наша сборная, безусловно, вправе рассчитывать на прямое попадание в финальный турнир ЧМ-2006. В группе, что выбрал для нас Коллина, можно надеяться по меньшей мере на то второе место, которое станет проходным, - то есть оказаться в числе двух лучших среди вторых.

 

     Конечно, сегодня ЧМ-2006 выглядит чем-то почти неосязаемым. Еще только наступает зима, а следующий отборочный цикл в Европе начнется лишь осенью. К тому времени позади останутся решающие баталии на европейском театре футбольных действий, о которых у нас собственно и болит сейчас голова. И все же - как отказать себе в желании заглянуть и в более отдаленное будущее?

 

     Итоги футбольной жеребьевки нельзя оценить с математической точностью. Да и подходы у людей разные. Одни хотят соперников попроще, другие, напротив, мечтают увидеть живьем звезд и предлагают обыгрывать всех - иначе, мол, нечего ехать на финальный турнир. Президент РФС Вячеслав Колосков, как известно, надеялся на то, что России достанутся страны побогаче - и помешанные на футболе (и то верно: в отборочном цикле предыдущего чемпионата мира продать права на телетрансляцию было почти некому - разве что Швейцарии. А что получишь от пострадавших в результате бомбардировок и блокады югославов, а также Люксембурга и Фарер?). Впрочем, возможно, Вячеслав Иванович просто пытался подстраховаться: раз уж не избежать гильотины, так, может, заработать удастся?

 

     На жребий надейся, а сам не плошай. Да, наша группа выглядит вполне "проходной". Но шесть лет назад сборная не пробилась на ЧМ-98 из такой группы, которая уж никак не внушала опасений. Сыпались проклятия на голову судьи Крондла. Но что толку?! Сами споткнулись на Кипре - не сумели осилить команду, которую по большому счету не брали всерьез.

 

     Вот об этом и должна постоянно помнить сборная России, выступая в пока еще далеком турнире. Где, конечно,есть фавориты, но кто именно - пока не ясно. Кто мог представить, что наш будущий соперник - Латвия - выйдет в финальную часть ЧЕ-2004?

 

Hosted by uCoz