Динамовец Михал Ганек - единственный игрок сборной Словакии, выступающий в российском чемпионате

Михал ГАНЕК

 

ВСЕ НАШИ СОПЕРНИКИ ДУМАЮТ, ЧТО С ГРУППОЙ ИМ ПОВЕЗЛО

 

     После жеребьевки корреспондент "СЭ" попытался дозвониться до защитника, но сделать это удалось не сразу.

 

     - Михал, телефон ваш, наверное, докрасна раскалился?

 

     - Не говорите! Сначала московская знакомая огорошила: "наши с вами в одной группе". Вот так новость, думаю, - я про жеребьевку-то и забыл вовсе. А уж потом журналисты из Словакии стали названивать.

 

     - И что же их в первую очередь интересовало?

 

     - Хотели узнать, что я чувствую. Правду ответил: не ожидал, но рад. Группа уникальная получилась - все команды думают, что им повезло (смеется). Да и в России, наверное, считают так же. Мне потом рассказали, что по словацкому каналу показали радость ваших функционеров в зале жеребьевки - они сидели прямо перед нашими, - когда в третью группу попала Португалия.

 

     Соперников не стоит недооценивать - все-таки три участника предстоящего чемпионата Европы. Но, думаю, и с Португалией, и с Россией, и с Латвией мы можем показать хороший футбол.

 

     - То есть перспективы Словакии видятся вам светлыми?

 

     - Давненько нам не попадалась такая... нет, не легкая - ровная группа, без грандов. Когда выздоровеют наши лидеры, играющие за границей, сборная будет представлять грозную силу. В первую очередь имею в виду Варгу из "Селтика".

 

     - А еще кого отметите в сборной?

 

     - Немет, отлично играющий в "Мидлсбро". Яночко, лучший футболист Австрии прошлого года. Демо, Кархан - не последние люди в бундеслиге.

 

     - Если не ошибаюсь, лично у вас уже есть успешный опыт игры против сборной России?

 

     - Года три назад наша молодежка приезжала на товарищеский матч, который проходил где-то неподалеку от Москвы (в Щелкове. - Прим. П.Д.), и легко победила - 3:1, при этом целый час оставаясь в меньшинстве. Помню, играл против Булыкина с Корчагиным. А еще на поле были Дятель, Гришин... Все потом в "Динамо" собрались. Чувствую, подшучивать будут - теперь, мол, мы вам покажем.

 

     - Поди, придется еще сыграть против Булыкина?

 

     - Не спешите. Надо еще завоевать твердое место в составе. Я ведь в отборочном цикле провел только два матча. Причем на правом краю защиты: в центре тягаться с такими опытными "столбами", как Варга, Петраш и Земан, непросто... Зато почти не пропускал товарищеских игр. Понимаю, что теперь мне предстоит почувствовать особое внимание: как-никак, ваш соперник. Ничего, тем выше будет мотивация в играх за "Динамо"!

 

Hosted by uCoz