Главный тренер сборной Латвии искренне рад будущей встрече с российской командой в отборочном цикле ЧМ-2006

Александр СТАРКОВ

 

ОТ ВСЕЙ ДУШИ ЖЕЛАЮ ЯРЦЕВУ УДАЧИ

 

     - Как вы отреагировали на жеребьевку отборочного турнира ЧМ-2006, в котором Латвия и Россия попали в одну группу? - вопрос Старкову.

 

     - Интерес к предстоящим встречам с Россией в республике огромен. За вашу команду у нас по историческим причинам болеют очень многие. Ажиотаж сумасшедший. Вот только опасаюсь, что в играх между нашими сборными может возникнуть политический аспект, которым начнут спекулировать люди, безнадежно далекие от футбола. Хотя с футбольной точки зрения встретиться с Россией безумно интересно.

 

     - Многие у нас в стране считают, что с жеребьевкой России повезло. У вас будет что ответить?

 

     - О силе Португалии говорит хотя бы то, сколь много футболистов этой страны играют в лучших европейских клубах - "Реале", "Барселоне", "МЮ", "Милане". Словакия, Латвия и Эстония примерно равны по силам и способны отобрать очки у фаворитов, в том числе у России. У эстонцев крепкая и хорошо выученная тактически сборная с очень неудобным для соперников стилем. Не та, которую можно обыграть вполноги, дав отдых ведущим игрокам. Впрочем, россиянам о ней можно не напоминать - однажды уже обожглись.

 

     - Как вы относитесь к тому, что попали в группу из семи команд?

 

     - Это неприятный момент. В прошлом европейском цикле я уже работал в таких условиях и помню, с какими трудностями мы столкнулись при планировании календаря. России, насколько понимаю, это предстоит впервые.

 

     - Мыслями вы, наверное, уже в Португалии?

 

     - Конечно. Сегодня меня волнует, восстановится ли Пахарь, дадут ли Лайзансу больше игрового времени в ЦСКА и когда наступит перерыв в российском первенстве, где играет немало наших футболистов. А может оказаться еще больше: Верпаковским серьезно заинтересовались в Самаре, несколько российских клубов уже обращались ко мне за советом по Игорю Степанову, который доигрывает последний год контракта с "Арсеналом" в аренде в Бельгии.

 

     Пользуясь случаем, хочу пожелать Георгию Ярцеву удачи в Португалии. Да и в отборочном цикле, про который мы говорили, тоже.

 

Hosted by uCoz