ЗВЕЗД ЕВРОКУБКОВ ЧЕСТВОВАЛИ В "ЗВЕЗДНОМ"

     Голкипер "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон признан лучшим футболистом европейского клубного сезона-02/03. К этой награде, врученной ему в четверг вечером в Монако, он присовокупил и приз лучшему вратарю Европы по версии УЕФА.

 

 

из Монте-Карло

 

     Каждый год накануне старта чемпионата Италии "Ювентус" основным и молодежным составами выезжает в Виллар Пероза, что в окрестностях Турина, и проводит там двустороннюю игру, которую в команде считают матчем открытия сезона. Эта традиция - дань уважения семейству Аньелли, из поколения в поколение владеющему клубом. Очередной матч в фамильной вотчине Аньелли прошел в четверг.

 

     А сразу после игры рядом с полем появился вертолет, в который, на ходу натягивая пиджаки, погрузились несколько игроков основного состава. Поднявшись в воздух, машина взяла курс на Монако. Ее пассажиров там ждали с нетерпением: двоим из них предстояло оказаться в числе главных действующих лиц другого, куда более громкого мероприятия. Оно - тоже традиция, пусть и не такая давняя, как матч в Виллар Пероза.

 

     Гала-вечер УЕФА, на котором чествовали лауреатов минувшего европейского клубного сезона, проводился в крупнейшем развлекательном комплексе средиземноморского княжества - "Спортинг Монте-Карло". А точнее, в его главном зале с очень подходящим случаю названием - "Звездный". От звезд - действующих и былых - действительно рябило в глазах. Джордж Бест и Ринат Дасаев, Руд Гуллит и Роберто Беттега, Бобби Чарльтон и Дидье Дешам - цвет европейского футбола второй половины XX века. Павел Недвед и Роберто Карлос, Паоло Мальдини и Руд ван Нистелрой, Рой Макай и Джанлуиджи Буффон - те, кто определяет его лицо в начале века XXI. Добавьте сюда тренеров-звезд - Карло Анчелотти, Висенте Дель Боске, Чезаре Мальдини, а также лучших клубных менеджеров, все руководство УЕФА, представителей ведущих европейских спортивных изданий - и вы получите то, что можно назвать футбольным бомондом Старого Света.

 

     Шестой по счету слет бомонда, как и предыдущие, проходил в формате своего рода "Голубого огонька": вся упомянутая публика разместилась за накрытыми столами, где услаждала вкус изысками французской кулинарии, одновременно наблюдая за церемонией награждения вперемежку с эстрадными номерами на сцене и футбольными видеоклипами на огромных экранах. Те, кто вручал премии, внимания заслуживали не меньшего, чем получатели. Первым это право было предоставлено самому популярному арбитру мира Пьерлуиджи Коллине. А лауреатами приза Fair Play, с которым он появился из-за кулис, стали сразу... 60 тысяч человек. Именно столько болельщиков шотландского "Селтика" нагрянули в мае в Севилью, где их любимый клуб встречался в финале Кубка УЕФА с "Порту". Хорошо зная, что такое британские фанаты, испанские власти и УЕФА приготовились к худшему. И были потрясены тем, насколько по-джентльменски достойно, мирно и дружелюбно повел себя бело-зеленый полосатый десант даже после поражения шотландского клуба.

 

     Разумеется, все 60 тысяч образцово-показательных фанатов в "Звездном" появиться не могли, и награду у Коллины приняли трое их обалдевших от счастья делегатов. Следом за шотландцами на сцену поднялись известный в недавнем прошлом голландский футболист Аарон Винтер (приз за вклад в борьбу с расизмом) и немецкий арбитр Маркус Мерк, которому был передан от УЕФА чек на миллион швейцарских франков в пользу международной гуманитарной организации "Загадай желание", помогающей неизлечимо больным детям. Дель Боске вручил награду главному тренеру обладателя Кубка УЕФА "Порту" Жозе Моуринью, а Гуллит - Анчелотти, выигравшему с "Миланом" последнюю Лигу чемпионов.

 

     "Золотую бутсу", предназначенную лучшему бомбардиру европейских национальных чемпионатов, из рук первого обладателя этого приза Эйсебио (42 гола за "Бенфику" в чемпионате Португалии 1968 года) получил голландец Макай, который в прошлом сезоне забил 29 голов в испанском чемпионате за "Депортиво", а нынешний начал в форме мюнхенской "Баварии". Кстати, этот приз теперь присуждается Европейской ассоциацией спортивных изданий (ESM), куда входит и "СЭ". Лучшим голом еврокубков-2002/03 был объявлен фантастический мяч, который в 1/4 финала Лиги чемпионов Луиш Фигу из "Реала" с острого угла послал в дальнюю "девятку" ворот "МЮ".

 

     И вот, наконец, подошло время главной части церемонии - вручения своего рода европейских футбольных "Оскаров" в номинациях "вратарь", "защитник", "полузащитник", "форвард" и "лучший игрок". Надо отдать должное организаторам вечера: смена блюд на столах была рассчитана безупречно, и награждение лауреатов сезона началось после того, как гости покончили с десертом и, следовательно, могли, не отвлекаясь, следить за происходящим на сцене. А там, как и в прошлогодней Лиге чемпионов, побеждала Италия. Лучший голкипер - Буффон. Он же - победитель в самой престижной номинации "лучший игрок" (впервые в ней первенствовал вратарь). Лучший полузащитник - его одноклубник в "Ювентусе" чех Недвед. Лауреат специального приза президента УЕФА - капитан "Милана" и сборной Италии Паоло Мальдини (впервые Леннарт Юханссон остановил выбор на действующем футболисте). И только две награды отправятся не на Апеннины: лучшим защитником второй год подряд назван бразилец Роберто Карлос из "Реала", а среди форвардов предпочтение было отдано голландцу ван Нистелрою из "МЮ".

 

     Вот вам и еще одно подтверждение того, что итальянский клубный футбол возвращает себе утерянные позиции: в последние четыре года представители серии А вообще оставались без наград, а всего за пять предыдущих лет существования призов УЕФА их удостаивались только двое футболистов, выступавших в Италии, - Зинедин Зидан (лучший полузащитник-98) и Роналдо (лучший форвард и лучший игрок того же года).

 

Hosted by uCoz