Со времен Йозефа Масопуста звезды такого уровня в чешском футболе не было. И вот 41 год спустя после легендарного полузащитника 60-х "Золотой мяч" лучшего футболиста Европы присужден его соотечественнику. Впрочем, в Италии Павла Недведа считают своим не меньше, чем в Чехии.

Павел НЕДВЕД

 

ЛУЧШИЙ В ЧЕХИИ, ИТАЛИИ И ЕВРОПЕ

 

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ

 

Игрок

Страна

Клуб

Очки

1. Павел НЕДВЕД

Чехия

Ювентус

190

2. Тьерри АНРИ

Франция

Арсенал

128

3. Паоло МАЛЬДИНИ

Италия

Милан

123

4. Андрей ШЕВЧЕНКО

Украина

Милан

67

5. Зинедин ЗИДАН

Франция

Реал

64

6. Руд ван НИСТЕЛРОЙ

Голландия

МЮ

61

7. РАУЛЬ

Испания

Реал

32

8. РОБЕРТО КАРЛОС

Бразилия

Реал

27

9. Джанлуиджи БУФФОН

Италия

Ювентус

19

10. Дэвид БЕКХЭМ

Англия

Реал/МЮ

17

11. РОНАЛДО

Бразилия

Реал

11

12. Хенрик ЛАРССОН

Швеция

Селтик

6

13-17. ДЕКУ

Португалия

Порту

4

Алессандро ДЕЛЬ ПЬЕРО

Италия

Ювентус

4

ДИДА

Бразилия

Милан

4

Рой МАКАЙ

Голландия

Бавария/Депортиво

4

Алессандро НЕСТА

Италия

Милан

4

18-19. Нихат КАХВЕДЖИ

Турция

Реал Сосьедад

3

Франческо ТОТТИ

Италия

Рома

3

20-21. Махаэль БАЛЛАК

Германия

Бавария

2

Златан ИБРАГИМОВИЧ

Швеция

Аякс

2

22-26. Филиппо ИНДЗАГИ

Италия

Милан

1

Ян КОЛЛЕР

Чехия

Боруссия Д

1

Адриан МУТУ

Румыния

Челси/Парма

1

РОНАЛДИНЬЮ

Бразилия

Барселона/ПСЖ

1

Франческо ТОЛЬДО

Италия

Интер

1

     Всего в списке для голосования, подготовленном France Football, было 50 претендентов. Не набрали ни одного очка: Пабло Аймар (Аргентина, "Валенсия"), Патрик Виейра (Франция, "Арсенал"), Сильвен Вильторд (Франция, "Арсенал"), Кристиан Вьери (Италия, "Интер"), Джанлука Дзамбротта (Италия, "Ювентус"), Людовик Жюли (Франция, "Монако"), Оливер Кан (Германия, "Бавария"), Икер Касильяс (Испания, "Реал"), Кристиан Киву (Румыния, "Рома"), Патрик Клюйверт (Голландия, "Барселона"), Дарко Ковачевич (Сербия и Черногория, "Реал Сосьедад"), Сол Кэмпбелл (Англия, "Арсенал"), Клод Макелеле (Франция, "Челси"), Майкл Оуэн (Англия, "Ливерпуль"), Паулета (Португалия, ПСЖ), Робер Пирес (Франция, "Арсенал"), Мичел Сальгадо (Испания, "Реал"), Пол Скоулз (Англия, "МЮ"), Хатем Трабелси (Тунис, "Аякс"), Давид Трезеге (Франция, "Ювентус"), Лилиан Тюрам (Франция, "Ювентус"), Луиш Фигу (Португалия, "Реал"), Джоване Элбер (Бразилия, "Лион"), Самюэль Это'О (Камерун, "Мальорка").

     По результатам голосования France Football составил символическую сборную 2003 года. В нее вошли: вратарь - Буффон, защитники - Неста, Мальдини, Роберто Карлос, полузащитники - Бекхэм, Деку, Недвед, Зидан, нападающие - Шевченко, ван Нистелрой, Анри.

 

Павел НЕДВЕД

 

     Полузащитник

 

     Родился 30 августа 1972 года в Хебе (Чехословакия).

 

     Рост - 177 см, вес - 70 кг.

 

     Выступал за клубы "Дукла" Прага (1991/92), "Спарта" Прага (1992/93 - 95/96), "Лацио" (1996/97 - 2000/01), "Ювентус" (2001/02 - 2003/04).

 

     За сборную Чехии с 1994 года провел 74 матча, забил 17 голов. Финалист ЧЕ-96.

 

     Чемпион Чехословакии 1993, чемпион Чехии 1994, 1995. Чемпион Италии 2000, 2002, 2003. Обладатель Кубка кубков 1999, Суперкубка Европы 1999, Кубка Чехии 1996, Кубка Италии 1998, 2000, Суперкубка Италии 1998, 2000.

 

     Женат, воспитывает дочь и сына.

 

     Итальянцы и французы друг друга недолюбливают. И если одним представляется возможность сделать другим подножку, они вряд ли ее упустят. Тем более когда речь идет о каком-нибудь значимом событии, да еще в мире футбола.

     "Золотой мяч" - премия, как известно, французская. Естественно, France Football заинтересован в том, чтобы до последнего момента удержать в тайне имя победителя. Иногда это французам удается, иногда нет. В этот раз тайна стала секретом полишинеля недели за две до вручения приза. Итальянские журналисты разнюхали: победителем стал Павел Недвед из "Ювентуса". Сначала информацию подавали осторожно, но очень скоро стесняться перестали: кто же на Апеннинах упустит возможность похвастаться, что разгадал победителя престижной французской премии задолго до ее вручения?

 

     Павел Недвед - второй чешский лауреат "Золотого мяча" после Йозефа Масопуста, удостоенного почетного приза в 1962 году. Но итальянцев, разумеется, больше волнует не этот факт. На Апеннинах гордятся тем, что обладателем почетной премии стал спустя пять лет игрок итальянского клуба. Предшественником Недведа был другой игрок "Ювентуса" - Зинедин Зидан, который выиграл "Золотой мяч" в 1998 году. В общей сложности Недвед - шестой игрок "Ювентуса", кому достался трофей. До него им владели Омар Сивори (1961), Паоло Росси (1982), Мишель Платини (1983, 1984, 1985), Роберто Баджо (1993) и упомянутый Зинедин Зидан.

 

     Болельщикам "Юве", самой популярной в Италии команды, есть чем гордиться: шесть футболистов, выигравших "Золотой мяч", - абсолютный рекорд. Ни один другой клуб Европы за сорок с лишним лет существования приза стольких победителей в своих рядах не имел. К тому же "Ювентус" теперь упрочил свое лидерство еще в одном показателе: представитель клуба выиграл трофей в восьмой раз (у легендарного Мишеля Платини три "Золотых мяча").

 

     Споры о том, насколько справедливо присвоение тому или иному игроку "Золотого мяча" (премия-то французская), идут на Апеннинах регулярно. Кто-то считает, что все определяют таинственные спонсоры. Кто-то полагает, что критерии выбора то и дело меняются. Кто-то вообще ставит под сомнение правомерность подобной премии. Так и выбор в пользу Недведа порадовал в Италии несколько миллионов болельщиков "Юве", зато огорчил поклонников "Милана", которые предпочли бы увидеть "Золотой мяч" в руках Паоло Мальдини или Андрея Шевченко.

 

     Наверное, спорить о достоинствах того или иного кандидата можно до хрипоты, но Недвед трофей заслужил. Как ни парадоксально, ему, думаю, пошло на пользу поражение "Ювентуса" в финале Лиги чемпионов. Все увидели, что без дисквалифицированного Недведа "Юве" не тот. Доказать, что с чехом "Ювентус" выиграл бы финал, конечно, невозможно, но... А матч против звездного "Реала", который Недвед выиграл чуть ли не в одиночку, в глазах голосовавших вполне, наверное, заменил отсутствие в финале. Уверенная победа "Ювентуса" в чемпионате Италии во многом тоже связана именно с Недведом, который стал лучшим игроком серии А прошлого сезона. Добавьте к этому уверенную игру сборной Чехии в Европе - и вы убедитесь, что новый обладатель "Золотого мяча" заработал его абсолютно по делу.

 

     В Недведе подкупают преданность работе и отсутствие звездного налета, свойственного многим коллегам по цеху. В прошедшем сезоне, да и в начале этого, мне неоднократно доводилось бывать в расположении "Ювентуса" как перед сверхважными матчами вроде финала Лиги чемпионов, так и перед рядовыми играми. Ощущение одно и то же: Недвед для нынешнего "Ювентуса" незаменим. Это видно по отношению к нему и партнеров, и журналистов. Казалось бы, накануне финала Лиги чемпионов, который Недвед пропускал, найдется другой игрок, которого можно отдать на растерзание прессе. Так нет же! Вместе с Алессандро Дель Пьеро перед нами предстал именно Недвед, которому один французский коллега уже тогда намекнул на маячивший в перспективе "Золотой мяч".

 

     Игры - тренировки - семья. В этом весь Недвед. Как у любого землянина, у него есть недостатки, но о них мало кому известно, тогда как достоинства все время на виду. Блестящая игра на фоне безупречного поведения и стали, надо полагать, основными факторами победы Недведа в опросе издания France Football.

 

     Недвед появился в Италии после чемпионата Европы-96. Легенда гласит, что занимавший в тот момент высокий пост в "Лацио" Дино Дзофф собирался приобрести для своего клуба нашего Илью Цымбаларя, но вследствие отказа последнего остановил свой выбор на Недведе. По другой версии, чешский наставник Зденек Земан, возглавлявший тогда команду, хотел приобрести Недведа еще до чемпионата Европы. Как бы то ни было, хозяин "Лацио" Серджо Краньотти в итоге купил Недведа в три раза дороже, чем тот стоил до первенства континента. И чешский полузащитник полностью оправдал вложенные деньги. За пять сезонов он выиграл в римском клубе семь трофеев. Летом 1999 года чех был близок к переходу в мадридский "Атлетико", но Краньотти удержал его в Риме, о чем не пожалел: в сезоне-99/2000 "Лацио" выиграл Суперкубок Европы, скудетто и Кубок Италии. Недвед уехал из Рима летом 2001 года. Хотите, считайте это стечением обстоятельств, хотите - закономерностью, но факт остается фактом: после ухода Недведа "Лацио" не выиграл ничего. И когда теперь выиграет, неизвестно.

 

     В "Ювентусе" Павел Недвед играет третий сезон. Первые два закончились победами в чемпионате Италии. В прошлом сезоне он вывел свой клуб в финал Лиги чемпионов. В этом году вместе с партнерами обеспечил Чехии участие в чемпионате Европы. У себя на родине Недвед только что стал спортсменом года - если не ошибаюсь, футболист удостоился такой чести впервые. А вчера он был официально провозглашен лучшим, по мнению журналистов, игроком Европы. Браво, Павел!

 

Hosted by uCoz