Голы: Вьери, 7 (1:0). Дани, 11 (1:1). Недвед, 81 (2:1).

"Лацио" (Рим, Италия): Маркеджани, Фавалли, Неста, Михайлович, Недвед (Ломбардо, 84), Д. Станкович (Консейсао, 56), Альмейда, Манчини (Ф. Коуту, 90), Панкаро, Вьери, Салас.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка, Испания): Роа, М. Солер, Сивьеро, Олаисола, Марселино, Ибагаса, И. Станкович, Лаурен, Энгонга, Бьяджини (Паунович, 73), Дани.

Наказания: Михайлович, 23. Вьери, 39. Сивьеро, 54. Маркеджани, 90 (предупреждения).

Судья: Беньо (Австрия).

19 мая. Бирмингем. Стадион "Вилла Парк". 39 000 зрителей (вмещает 39 000).

И "Лацио", и "Мальорка" занимают вторые места в своих престижных чемпионатах. Поэтому финал Кубка кубков-99 получился как никогда представительным для турнира, который со следующего сезона будет упразднен. И все-таки "Лацио" в нем считался столь же явным фаворитом, как неделю назад "Парма" перед финалом Кубка УЕФА. Но если скромной "Мальорке" удалось доказать серьезность своих притязаний в чемпионате, значит у нее есть, что противопоставить римлянам. При этом две полуфинальные ничьи "Локомотива" с "Лацио" должны были ободрить испанцев и не допустить превращения финала в улицу с односторонним движением.

Было очевидно, что болеарцы построят свою игру от обороны, - недаром в испанском первенстве "Мальорка" является единственной командой, пропустившей меньше 30 голов, а в матчах Кубка кубков в ее ворота ни разу не влетало больше одного мяча. Но если главный тренер испанцев Эктор Купер и задумал план с расчетом на нулевую ничью, то уже на 7-й минуте он был сорван. Панкаро со своей половины поля сделал навес в направлении чужой штрафной, а там Вьери с поразительной легкостью выиграв верховое единоборство у Ибагаса, касанием головы перекинул мяч через вышедшего из ворот Роа.

Казалось, начало разгрому положено. Однако ко всеобщему изумлению уже спустя четыре минуты "Мальорка" сравняла счет. Комбинацию Солер - Станкович с последующим прострелом в штрафную ударом в упор завершил Дани - 1:1.

"Мальорка" вопреки ожиданиям и тут не ушла в глухую оборону, а подобно "Локомотиву" навязала "Лацио" контригру. После перерыва испанцы с помощью умных коллективных действий и вовсе захватили инициативой. У римлян не было даже полумоментов, и тем более нелогичным стал победный гол Недведа за 9 минут до конца игры. Последний гол в истории Кубка кубков получился фантастически красивым - ударом из-за штрафной с разворота в нижний угол. Фаворит турнира, пусть с огромным трудом и не по игре, но стал-таки его победителем.