ЙО-ХО-ХО - И БУТЫЛКА ПОРТУ!

СЕЛТИК - ПОРТУ - 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)

     Голы: Дерлей, 45 (0:1). Ларссон, 47 (1:1). АЛЕНИЧЕВ, 54 (1:2). Ларссон, 57 (2:2). Дерлей, 115 (2:3).

     "Селтик" (Глазго): Дуглас, Мьельбю, Бальде, Валгарен (Лаурсен, 64), Агате, Ламберт (Макнамара, 76), Леннон, Петров (Мэлони, 105), Томпсон, Ларссон, Саттон.

 

     "Порту": Витор Баия, Паулу Феррейра, Жорже Кошта (Педру Эмануэл, 71), Рикарду Карвалью, Нуну Валенте, Коштинья (Рикарду Кошта, 9), АЛЕНИЧЕВ, Деку, Манише, Капушу (Марку Феррейра, 98), Дерлей.

 

     Наказания: Валгарен, 8. Леннон, 59. Нуну Валенте, 63. Бальде, 80. Петров, 102. Манише, 120. Марку Феррейра, 120 (предупреждения). Бальде, 96. Нуну Валенте, 123 (удаления).

 

     Судья: Михел (Словакия).

 

     21 мая. Севилья. Олимпийский стадион. 52 972 зрителя.

 

ГРАНДИОЗНОЕ ФУТБОЛЬНОЕ ШОУ

 

     Пять голов, один из которых чудесным образом превратился из серебряного в золотой.

 

     Два удаления в дополнительное время.

 

     Замена обоих капитанов по ходу встречи.

 

     Наконец, дерзкий сольный номер шотландского болельщика, который перед началом второго тайма выбежал на поле в форме запасного арбитра, показал красную карточку главному судье Михелу и спустил трусы столь стремительно, что никто и глазом моргнуть не успел...

 

     Финал Кубка УЕФА на Олимпийском стадионе в Севилье превратился в грандиозное шоу, которое держало зрителей в напряжении на протяжении более двух часов. И пусть содержание игры уступало лучшим образцам Лиги чемпионов - в частности, недавней двухраундовой баталии "Реала" и "МЮ", по накалу борьбы и остроте сюжета это был поединок высшего класса. Его развязка наступила тогда, когда послематчевая лотерея уже казалась неизбежной. Манише острым продольным пасом нашел в штрафной "Селтика" Марку Феррейру, мяч рикошетом от Дугласа попал к Дерлею, и бразилец с издевательским хладнокровием поразил цель.

 

     После завоевания Кубка европейских чемпионов в 1987 году это второй по значению европейский трофей в 110-летней истории "Порту". Нынешний сезон вообще выдался очень успешным для команды 40-летнего Жозе Моуринью: она уже выиграла чемпионат Португалии и имеет отличные шансы на победу в финале Кубка страны в матче со скромной "Лейрией". Приятно, что к достижениям "Порту" приложили руку и два футболиста, которые в 90-х выступали в чемпионате России. Дмитрий Аленичев и Эдгарас Янкаускас.

 

СЧАСТЬЕ АЛЕНИЧЕВА И ГРУСТЬ ЯНКАУСКАСА

 

     Аленичев войдет в историю российского футбола как первый игрок, вышедший на поле в стартовом составе, забивший гол и в итоге завоевавший Кубок УЕФА. Больше того: не будь его, триумфальная победа "Порту" могла и не состояться. Полузащитник сборной России не только много двигался по полю и активно комбинировал с партнерами, но и принял непосредственное участие в двух голах своей команды. На исходе первого тайма он мощно пробил с лета после паса Деку, и Дуглас парировал мяч точно на ногу Дерлею. А в начале второго изящно - как раньше говорили, по-спартаковски - поразил ворота после ювелирной передачи все того же Деку.

 

     Бывший полузащитник "Локомотива" и "Спартака" мог стать и героем финала, но на последней минуте основного времени его богатырскому удару из-за пределов штрафной чуть не хватило точности.

 

     А вот Янкаускасу жутко не повезло. В решающем матче он должен был заменить дисквалифицированного Элдера Поштигу. Однако под занавес последней тренировки, уже в Севилье, получил растяжение мышцы, в результате чего так и не смог выйти на поле. А жаль, золотистый цвет его волос - литовский футболист специально покрасился накануне финала - неплохо гармонировал бы с серебряным кубком УЕФА на церемонии вручения наград.

 

ДЕКУ ВЫРОС ИЗ ПОРТУГАЛЬСКИХ ШТАНИШЕК

 

     Между тем УЕФА признал лучшим игроком матча нападающего "Порту" Дерлея, который с 12 мячами (на один больше, чем у Ларссона) стал еще и самым метким снайпером нынешнего розыгрыша. Бразилец не только забил два гола, в том числе ставший золотым, но и постоянно терзал защиту британцев, угрожал воротам, умело провоцировал соперников. Именно на нем, если кто не заметил, на 96-й минуте сфолил Бальде - в результате чего "Селтик" в критический момент игры остался вдесятером. Дерлея несколько раз уносили с поля на носилках, но награда в конце концов нашла героя. Речь в том числе и о чеке на 10 тысяч евро, который ему вручили как лучшему игроку матча.

 

     - Не надо преувеличивать мои заслуги - вся команда показала фантастическую игру, да и болельщики не щадили глоток, - заметил после матча Дерлей.

 

     Впрочем, по мнению большинства специалистов, настоящим архитектором победы "Порту" стал другой бразилец, правда, уже ассимилированный и дебютировавший в сборной Португалии, - Деку. Вся игра в середине поля и атаке строится именно через этого полузащитника, для которого характерны мягкое обращение с мячом, оригинальный дриблинг и профессорское видение поля. Кроме того, Деку выполняет едва ли не все "стандарты".

 

     На память же о севильском финале, словно изящный автограф, "десятка" "Порту" оставила две гроссмейстерские голевые передачи - Дерлею и Аленичеву После них, полагаю, не только у меня сложилось впечатление, что Деку вырос из португальских штанишек и что ему наверняка пора попробовать себя в более сильном чемпионате.

 

     Говоря о героях финала, ни в коем случае нельзя забывать и о форварде-ветеране "Селтика" Хенрике Ларссоне. И дело не только в двух его эффектных мячах, забитых со "второго этажа". Ларссон постоянно наводил страх на оборону португальцев, смело шел в обводку, искал единоборств, и не его вина, что должной поддержки от партнеров он так и не получил.

 

МОУРИНЬЮ ПОСТАРЕЛ НА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ

 

     Ирландский наставник "Селтика" Мартин О'Нил принял поражение стоически и не стал искать виноватых.

 

     - У меня нет претензий ни к кому из игроков, - сказал он на пресс-конференции. - Жаль только, что нам не хватило опыта - такие встречи нельзя отдавать за пять минут до конца. На протяжении всего матча у нас было преимущество в мощи, силовых единоборствах, но и его мы упустили, когда был удален Бальде.

 

     По большому счету у О'Нила не было претензий и к словацкому арбитру Михелу - за исключением того, что португальцы, по его мнению, чересчур долго праздновали на поле серебряный гол.

 

     Тренер "Порту" Жозе Моуринью, в свою очередь, заметил, что за этот вечер постарел на несколько лет. В это, впрочем, трудно было поверить: вскоре после вручения команде памятных медалей он вприпрыжку понесся вдоль трибуны с ликующими болельщиками "Порту", салютуя в воздух кулаком. Прямо как легендарный Эйсебио в 1966 году на первенстве мира в Англии.

 

 

 

 

БРАВО, АЛЕНИЧЕВ! ТАК БЫ И В СБОРНОЙ

     В ночь со среды на четверг он первым приподнял над газоном Кубок УЕФА, который Леннарт Юханссон готовился вручить триумфаторам из "Порту". Словно попробовал на вес большую футбольную победу, которую уроженец Великих Лук добыл на родине Сервантеса - в Севилье.

 

     А ведь поднимать-то надо было его самого - 30-летнего россиянина Дмитрия Аленичева, подарившего этот супертрофей всей Португалии и - немножечко - истосковавшейся по собственным победам России. Поднимать - и нести на руках до самого Порту вместе с другим героями финала - Деку и Дерлеем. Как несли когда-то болельщики юного героя из псковского "Машиностроителя", обыгравшего в Калининграде саму "Балтику"! Фамилия звезды из "Машиностроителя" была Аленичев.

 

     "Только попав в команду Романцева, я осознал: весь секрет - в быстроте мышления", - вспоминал он свои первые шаги в "Спартаке". И в среду, дополняя блистательного Деку, он раз за разом перемысливал, "передумывал" мощных шотландцев из "Селтика", сражаясь за себя, за свой клуб, за "Спартак" и за Великие Луки.

 

     Нам же, видя, какой удар с левой нанес он за секунду до первого гола, оставалось лишь сожалеть о его тбилисской правофланговой ссылке. И надеяться, что быстрота его мышления в Швейцарии станет и быстротой мышления сборной.

 

     Браво, Аленичев!

 

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

 

МОЯ ПОБЕДА - ПОБЕДА И РОССИИ

 

     Такого счастливого голоса, как вчера вечером, не слышал у Дмитрия Аленичева ни разу за годы общения с ним.

     - Огромное спасибо всем, кто за меня болел. И заранее приношу извинения тем, кому не отвечал на звонки начиная с ночи после матча. Не было сил даже взять трубку. Потерял за игру около четырех килограммов. После матча выпил в раздевалке бутылку пива, а затем в автобусе по дороге в аэропорт меня натуральным образом стошнило.

 

     Безумно счастлив, что выиграл этот турнир. Первым, кому позвонил после матча, была мама. По московскому времени настали уже новые сутки. Поздравил ее с днем рождения и сказал: "Это - мой подарок". Кланяюсь родителям, посвящая победу им и моим детским тренерам. Запишите, пожалуйста, их имена: Леонид Иванович Алексеев и Георгий Иванович Яковлев. Первого, к сожалению, уже нет в живых, но я о нем никогда не забуду. Надеюсь, у меня еще будет победа, которую смогу посвятить дочке и жене.

 

     - Как команду встретили в Порту?

 

     - Тысяч 10-15 собралось в аэропорту. А когда мы приехали на стадион, там было тысяч 30 - 35. В четыре утра! Как будто нам в Лиге чемпионов играть, а не с кубком по полю пробежаться. Дома был примерно в полшестого утра. А после десяти вышел с семьей в город. Но пройти не мог - останавливали, поздравляли.

 

     - Можно сказать, что вы провели лучший матч в сезоне?

 

     - Можно. И еще скажу, что это мой лучший сезон в карьере.

 

     - Вы очень эмоционально отпраздновали забитый гол!

 

     - Не помнил себя от радости и со всей силы приложился ногой по рекламному щиту. Думал, он деревянный. Оказалось - металлический. До сих пор хромаю. Не знаю, как матч доиграл - наверное, на эмоциях.

 

     - В дополнительное время казалось, что решающий гол вот-вот забьет "Селтик".

 

     - В какой-то момент и у меня появились сомнения в победе. Особенно корил себя за гол, который не забил в конце основного времени. Но все же мы выстояли и провели решающий мяч. Думаю, эта победа более чем заслуженна. "Порту" блестяще провел турнир и по праву завоевал Кубок. Президенту клуба в дополнительное время стало плохо на трибуне - вот как все переживали. Мы не могли проиграть.

 

     И еще: рад не только за себя, но и за весь российский футбол. Очень приятно, что футболист из России выиграл престижный турнир - в том числе и для болельщиков родной страны. Я уже много лет за границей, но никогда не перестаю оставаться представителем России. Моя победа - и ее победа. Это - не громкие слова, а чистая правда.

Hosted by uCoz