"Аякс" (Амстердам): Лобонт, Трабелси, Пасанен (Де Йонг, 74), Киву, О'Брайен, Якубу, Галашек (Снейдер, 67), Пинар, Максуэлл, Ибрагимович (Литманен, 73), ван дер Варт.

"Милан": Дида, Шимич, Неста, Мальдини, Костакурта, Гаттузо, Амброзини, Руй Кошта, Зеедорф (Сержинью, 26), Шевченко (Ривалдо, 79), Индзаги (Томассон, 73).

Наказания: Гаттузо, 35. Амброзини, 67 (предупреждения).

Судья: Хауге (Норвегия).

8 апреля. Амстердам. Стадион "АренА". 51 000 зрителей.

Миланцы, как и подобает итальянской команде, приехали в Амстердам за ничьей, рассчитывая решить все вопросы через две недели на родном "Сан-Сиро". Команда Андрея Шевченко переживает не лучшие дни: сам украинец вышел на поле, не до конца залечив травму, Индзаги едва поправился после гриппа, Каладзе и Пирло оказались в лазарете, а Редондо с Ривалдо не в лучшей форме. Вдобавок Зеедорф отыграл против своего бывшего клуба лишь 26 минут: один из лучших футболистов "Милана", столкнувшись с Трабелси, получил травму и покинул поле.

Неудивительно, что матч проходил при небольшом преимуществе хозяев. Молодая команда Кумана не ставит цели выиграть Лигу, но недооценивать себя никому не позволяет. Шевченко напомнил о себе на первых минутах, когда, получив пас от Индзаги, пробил в ближний угол из пределов штрафной: хозяев спас Лобонт. После этого хозяева, которых подгонял переполненный стадион, захватили инициативу. Трабелси предпринимал проходы по флангу, Пинар раздавал передачи, но самый опасный форвард "Аякса" Ибрагимович лишь изредка выходил на ударную позицию. Острые моменты можно было пересчитать по пальцам. А самый реальный шанс упустил во втором тайме ван дер Варт, не попавший в ворота с близкого расстояния.

ВАН НИСТЕЛРОЙ УСТАНОВИЛ НОВЫЙ РЕКОРД ЛИГИ!

Гол в ворота "Реала" сделал форварда "МЮ" Руда ван Нистелроя абсолютным рекордсменом Лиги чемпионов: никто ранее не забивал в одном розыгрыше 11 мячей. При этом в запасе у голландца есть еще как минимум одна игра, чтобы поднять планку достижения. А в спину ему дышит конкурент: после вторничного дубля на счету мадридца Рауля уже 9 мячей в нынешнем розыгрыше Лиги.

Турнирные судьбы "Аякса" и "Милана" в национальных чемпионатах во многом схожи. И голландский, и итальянский клубы отстают от лидеров на 8 очков, при этом первым осталось сыграть в первенстве восемь матчей, а вторым - семь. По мнению большинства специалистов, и те и другие уже упустили шансы на "золото", хотя по-прежнему штурмуют свои еврокубковые Эвересты.

При этом их притязания в Лиге чемпионов различны. Выход "Аякса" в четвертьфинал этого турнира почти все считают большим успехом и не особо ждут от чемпиона Голландии дальнейших сенсаций, в то время как "Милан" громогласно объявил о намерении всерьез побороться за победу в самой престижной футбольной лиге мира.

Только вот с такой игрой, как в Амстердаме, сделать это подопечным Карло Анчелотти будет нелегко. Когда Шевченко на 5-й минуте мощным ударом с близкого расстояния едва не сломал Лобонту руки, итальянские болельщики наверняка подумали: "Началось!". Ничего подобного. За весь первый тайм явных голевых моментов не удалось создать никому, причем хозяева играли чуть острее.

После перерыва голландцы вроде бы вспомнили, что в сезоне-94/95 выиграли у "Милана" целых три матча с общим счетом 5:0, причем последнюю из этих побед одержали в финале Лиги чемпионов. По крайней мере Пинар и ван дер Варт на 60-й минуте били очень опасно и без видимых помех, но 7-метровые ворота оказались для них слишком узкими. А чуть позже Амброзини попытался в сутолоке затолкать мяч в сетку, но у него ничего не вышло.

Вот собственно и все, чем отметились соперники во вчерашней встрече.

Ответные матчи в Манчестере и Милане состоятся 23 апреля.