МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - РЕАЛ - 4:3 (1:1)

Голы: Роналдо, 12 (0:1). Ван Нистелрой, 43 (1:1). Роналдо, 50 (1:2). Эльгера, 52 - в свои ворота (2:2). Роналдо, 59 (2:3). Бекхэм, 71 (3:3). Бекхэм, 85 (4:3).

"МЮ": Бартез, О'Ши, Фердинанд, Браун, Сильвестр (Ф. Невилл, 79), Кин (Форчун, 82), Батт, Верон (Бекхэм, 63), Гиггз, Сульшер, ван Нистелрой.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Йерро, Эльгера, Роберто Карлос, Макелеле, Фигу (Павон, 88), Зидан, Макманаман (Портильо, 69), Гути, Роналдо (Солари, 67).

Наказания: Верон, 18. Фигу, 73. Форчун, 90 (предупреждения).

Судья: Коллина (Италия).

23 апреля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 67 862 зрителя.

Первый матч - 1:3.

Фора в два мяча, заработанная "Реалом" две недели назад на "Сантьяго Бернабеу", оказалась непосильной для команды сэра Фергюсона. Мадридский клуб поддержал королевскую репутацию и заслуженно продолжит поход за десятым в своей истории Кубком чемпионов. Кстати, после неудач "Барселоны" и "Валенсии" "Реал" теперь единственная надежда испанцев в еврокубках.

Ни та, ни другая команда не смогла выйти на вчерашний матч в оптимальном составе. У клубных чемпионов Европы отсутствовал Рауль, которого главный тренер "Реала" Висенте Дель Боске накануне встречи назвал своим лучшим футболистом - даже несмотря на наличие таких иностранных звезд как Фигу, Зидан и Роналдо. Рауль, как известно, на днях перенес операцию аппендицита. Вместо него на поле вышел Гути, который занял непривычную в последнее время позицию опорного полузащитника. Флавиу Консейсау остался в запасе, зато с первых минут играл Макманаман.

Хозяева из-за перебора желтых карточек недосчитались Скоулза и Гари Невилла, чьи позиции заняли Верон и О'Ши. Со скамейки запасных наблюдал за ходом матча и Бекхэм, который, похоже, теряет кредит доверия сэра Фергюсона.

Игра началась обескураживающе для "Манчестера". "Реал" открыл счет на 12-й минуте в результате хрестоматийной комбинации. Зидан точной передачей поперек поля нашел Гути, тот продольным пасом бросил в прорыв Роналдо, и бразилец сильным ударом в ближний угол застал врасплох Бартеза.

Минут пятнадцать - двадцать "МЮ" не мог прийти в себя, но потом прочно завладел инициативой. На 36-й минуте Гиггз коварно пробил по воротам с линии штрафной, но мяч проскользил рядом с правой стойкой. Чуть позже Сульшер проверил бдительность Касильяса. А под занавес первого тайма хозяева все же добились своего, причем тоже после атаки на загляденье. Неутомимый Гиггз вывел по правому краю Сульшера, который не пожадничал и выдал гроссмейстерский пас ван Нистелрою - тому оставалось только закатить мяч в пустые ворота. Между прочим, этот гол стал у голландца 12-м в девяти матчах нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов!

Успех ван Нистелроя послужил манчестерцам сигналом для отчаянного штурма на последних минутах первого тайма и в самом начале второго. Однако после перерыва их пыл вновь охладил быстрый гол мадридцев. И опять комбинация была разыграна как по нотам: Роберто Карлос сыграл в "стенку" с Зиданом и выдал изумительный пас партнеру по клубу и сборной Бразилии Роналдо - 1:2.

Девять минут спустя Феномен богатырским ударом с линии штрафной забил свой третий мяч в матче и пятый в Лиге чемпионов. Вскоре Роналдо уступил свое место на поле Солари, а "Олд Траффорд" - виданное ли дело? - стоя проводил могильщика своей команды овацией.

Подсластили пилюлю многочисленным болельщикам английской команды два гола вышедшего на замену Бекхэма. Первый - после сказочного удара со штрафного, а второй - в результате рикошета от Йерро. Впрочем, этого хватило только для локальной победы, а сражение за полуфинал выиграл "Реал".

С УМА СОЙТИ!

"МЮ" - "РЕАЛ": ТОРЖЕСТВО ФУТБОЛА НА "ОЛД ТРАФФОРД"

Игорь РАБИНЕР

Двое немолодых людей уходили с "Олд Траффорд" в обнимку. Вначале они как-то осторожно похлопали друг друга по спине, а потом не смогли спрятать свои чувства - и путь к раздевалкам проделали, нежно обхватившись за талии. Глядя на эту невиданную картину, млел... нет, не весь стадион - весь мир.

Мгновениями раньше Висенте Дель Боске и Алекс Фергюсон были тренерами команд-соперниц и стояли по разные стороны баррикад. Но едва прозвучала финальная трель Коллины, как баррикады рухнули. И встал весь "Олд Траффорд", который незадолго до этого овациями проводил своего мучителя Роналдо, а теперь невероятным образом забыл о проигрыше своих. И Зидан с Бекхэмом с каким-то упоенным, мальчишеским выражением лиц бросились меняться футболками. И пошли навстречу друг другу Дель Боске и Фергюсон. Мы никогда не видели, чтобы два тренера ТАК уходили с поля боя.

Но такого футбола мы ведь тоже никогда не видели.

Меньше двух месяцев назад я в порыве эмоций досадовал на страницах "СЭ", что локомотивец Жулио Сезар не использовал на последней минуте московского матча с "Реалом" стопроцентный шанс - и не вписал, таким образом, нашу команду в футбольную историю. Теперь позвольте прилюдно покаяться: слава богу, что не вписал! Иначе мы лишились бы чуда, происшедшего в среду. Того чуда, что подарили нам и игроки, и тренеры, и зрители, и судьи (чего стоит один артистизм диалогов Коллины со звездами!).

Чуть жаль лишь одного - что Бекхэм в начале добавленного времени не забил со штрафного пятый мяч. Если представить себе, какими бы стали последние минуты, останься "Манчестеру" лишь гол до мечты, можно, наверное, сойти с ума. И - предположить, что бы чувствовал тот единственный странный человек, который минут за десять до конца направился к выходу с "Олд Траффорд". Почти 70 тысяч смотрели на него как на умалишенного. Также, как в годы чемпионата СССР толпы болельщиков, ехавших в московской подземке на матч "Спартак" - "Динамо" (Киев) в Лужники, смотрели на тех, кто зачем-то выходил на "Фрунзенской".

Еще не настал час полуфиналов Лиги-2002/03, но финал уже сыгран. Самое главное, самое великое - уже позади. Позади - симфония, воплощение гения, красоты и благородства. Впереди, боюсь, нас ждет война - жестокая и неизбежная, когда в дело вступает футбольная Италия. Страна, где есть множество больших мастеров, но где нет мадридской или манчестерской свободы духа. Не только в Италии - увы, во всем мире все реже вспоминают о творческой сути футбола. Той самой сути, которая за многие годы сделала "Реал" и "МЮ" самыми "продаваемыми" футбольными марками по всему миру. Не из-за имен - из-за игры.

Глядя на такую игру, невольно думаешь о нашем футболе. Да какое, скажете, он имеет отношение к волшебству на "Олд Траффорд"?! Имеет, еще как имеет!

Да, у нас нет таких звезд, как у "Реала". Да, у нас не умеют так петь на стадионе, как в Манчестере. Да, нас долго еще не посетит мечта о победе в Лиге чемпионов. Но мы способны научиться у двух великих команд главному - не обманывать футбол. Не оправдывать большой целью грязные средства. Не выбрасывать белый флаг, даже когда надо забить лучшему клубу мира четыре гола за 20 минут. Не стесняться с трибун отдать должное тому, кто сильнее. Не бояться пожать руку коллеге-тренеру, с которым только что вел честную борьбу, хоть и проиграл. Потому жива вера, что восхитивший нас матч на "Олд Траффорд" вдохновит и наш футбол, что в нем останется место не только результату - но еще и вдохновению, и благородству.

А что касается результата, то напомню. В 1982 году в Лондоне "Спартак" громил "Арсенал" - 5:2, и ему, как в среду "Реалу", аплодировали трибуны "Хайбери". Двенадцать лет назад тот же "Спартак" по итогам двух матчей прошел "Реал", а "Ротор" спустя четыре года сделал то же самое с "Манчестером". У нас есть прошлое. Пора подумать о будущем.

Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ, главный тренер "Реала":

- Роналдо постепенно набирает форму и все больше напоминает футболиста, с которым я мечтал заключить контракт. За весь матч ему создали лишь три момента, и он реализовал их все.

Алекс ФЕРГЮСОН, главный тренер "МЮ":

- Сегодня вечером в Европе состоялся лучший матч сезона, который судил лучший судья. Об этой встрече еще долго будут говорить. Решение оставить Бекхэма на скамейке запасных я принял в связи с тем, что Сульшер находится в потрясающей форме. Что же мне оставалось делать? Оставить его на скамейке только потому, что Дэвид Бекхэм тоже классный игрок? Вы спросите, почему же я все же выпустил Дэвида? Потому что устал Верон.

Икер КАСИЛЬЯС, голкипер "Реала":

- "Олд Траффорд" проводил "Реал" аплодисментами. Так приветствуют только великие клубы.

РОНАЛДО, нападающий "Реала":

- Я забил пять голов в Лиге, 16 в чемпионате и наверняка заставил критиков замолчать. Посвящаю эту победу Раулю, о котором сегодня думала вся команда. Нам его очень не хватало. Надеюсь, что скоро он вернется на поле. Овацию, устроенную мне на "Олд Траффорд", я не забуду никогда.

Фернандо ЙЕРРО, защитник "Реала":

- Клубы, располагающие сильнейшими во всей Европе линиями нападения, устроили настоящий спектакль. Благодаря Роналдо наша команда не заметила потери Рауля.

Фил НЕВИЛЛ, защитник "МЮ":

- Шесть пропущенных голов в двух матчах... Нам стоило бы получше играть в обороне. В конце первого тайма мы завладели инициативой и в раздевалке излучали уверенность в своих силах. Но второй гол Роналдо буквально убил команду, а третий окончательно решил исход встречи.

Рой КИН, полузащитник "МЮ":

- Минут за десять до конца мы подумали: если сейчас забьем еще один гол, то кто знает... Но ничего не вышло, хотя моментов было достаточно. На собственных ошибках необходимо учиться, и я не сомневаюсь, что очередной урок пошел нам впрок.