СУПЕРКУБОК ЕВРОПЫ

БРАЗИЛЕЦ ЖАРДЕЛ ДЕМОНСТРИРУЕТ,
КАК ОБЫГРАТЬ "КОРОЛЕВСКИЙ КЛУБ"

ГАЛАТАСАРАЙ - РЕАЛ - 2:1 (1:0; 0:1; 1:0)

Голы: Жардел, 41 - с пенальти (1:0). Рауль, 79 - с пенальти (1:1). Жардел, 103 (2:1).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Роберто Карлос, Иван Кампо (Флавиу Консейсау, 66), Иван Эльгера, Жереми Нжитап, Селадес (Мичел Сальгадо, 99), Гути (Мунитис, 53), Макелеле, Рауль, Савио, Фигу.

"Галатасарай" (Стамбул): Таффарел, К. Бюлент, Попеску, Капоне (Фатих, 84), Хакан У., Эмре, Окан (Хасан, 81), Суат, Хаджи (А. Бюлент, 72), Юмит, Жардел.

Наказания: Окан, Суат, Юмит, Макелеле, Иван Эльгера, Фигу, Мунитис (предупреждения).

Судья: Бенке (Австрия).

25 августа. Монте-Карло. Стадион "Луи II". 12 000 зрителей.

После объявления лауреатов минувшего европейского сезона, жеребьевки участников очередной Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, а также других торжественных мероприятий, проходивших в Монако в конце прошлой недели, футбольный бомонд Европы собрался на стадионе "Луи II" понаблюдать собственно за игрой. На глазах у властителя княжества принца Альбера, руководителя УЕФА Леннарта Юханссона, глав футбольных федераций и прочих почетных гостей испанский "Реал" с турецким "Галатасараем" разыграли Суперкубок континента.

Пусть матч за этот трофей и рассматривается суперклубами в качестве товарищеского, у мадридцев, победивших в Лиге чемпионов, был отличный стимул сыграть против обладателей Кубка УЕФА из Турции в полную силу. Дело в том, что в пятницу вечером мадридцы официально представили Европе сразу двух известных дебютантов. Первый из них, новый президент Флорентино Перес, наблюдал за ходом встречи из ложи для почетных гостей. Второй - проводивший свой первый официальный матч за "Реал" Луиш Фигу - вышел на поле, чтобы доказать: он не зря стал самым дорогим футболистом планеты.

Но главным действующим лицом матча оказался еще один дебютант - бразильский форвард "Галатасарая" Мариу Жардел, не так давно купленный турками у "Порту". Именно он открыл счет в конце первого тайма, когда арбитр Гюнтер Бенко назначил пенальти за снос Хакана Унсала защитником Иваном Кампо. И именно он уже в дополнительное время провел и золотой гол, использовав хороший пас румына Попеску.

А начинался матч в равной борьбе, хотя "Реал", как и подобает фавориту, завладел в дебюте территориальным преимуществом. Однако реальных угроз воротам Таффарела мадридцы не создавали. "Королевский клуб" только входит в сезон, а этот процесс у команды почти каждый год получается длительным и довольно болезненным. Новички испанцев (а в основном составе у них было лишь пять участников финала Лиги) еще не нашли общего языка, что было особенно заметно на фоне организованной игры турок. К тому же решение тренера возложить функции плеймейкера исключительно на Фигу пока не кажется оправданным. Игра у португальца не идет, а перестроить тактику по ходу матча мадридцы, видимо, не в состоянии. В начале встречи Фигу упустил три неплохие возможности открыть счет, но затем ушел в тень и в итоге отметился только предупреждением за удар соперника по ногам.

В связи с этим удивляет твердое намерение Дель Боске расстаться с талантливым английским хавбеком Стивом Макманаманом. В межсезонье наставник объявил легионеру, что не собирается предоставлять ему место в составе, и не выпустил его ни в одном из контрольных матчей. Решение бывшего ливерпульца остаться в команде и побороться за место в составе не обрадовало тренера, и на днях он в еще более резкой форме потребовал от Макманамана подыскать себе новый клуб, а на матч за Суперкубок не включил его даже в число запасных.

По всей видимости, полузащитник, на которого претендует даже итальянский чемпион "Лацио", уедет на родину, в "Мидлсбро". По сообщению одного из тренеров англичан, соглашение между клубами на этот счет уже достигнуто.

Так или иначе, в первой половине тайма турки позволяли соперникам чувствовать себя хозяевами положения. Макелеле, Фигу и Савио завладели серединой поля и флангами, Рауль таранил оборону по центру, и временами в штрафной "Галатасарая" возникала паника. Опытный Хаджи, на которого стамбульцы по традиции возлагают главные надежды, действовал спустя рукава. Он то выговаривал Окану за неточную передачу, то пререкался со своим тренером и соотечественником Мирчей Луческу, и казалось, даже не вспоминал о футболе. Однако именно румынский ветеран впервые потревожил Касильяса - на 37-й минуте он нанес великолепный удар с 20 метров, который голкипер отразил с огромным трудом.

Этот эпизод словно разбудил турок, которых поддерживали несколько тысяч живущих в европейских странах соотечественников. Поболеть же за "Реал", как ни странно, на Лазурный берег прибыли всего 300 человек. Футболисты "Галатасарая" пошли вперед и вскоре заработали одиннадцатиметровый, а после перерыва продолжали играть с тем же вдохновением. С уходом тренера Фатиха Терима коллективный футбол в их исполнении ничуть не поблек и по-прежнему остается действенным оружием.

Неприемлемую для "Реала" ситуацию немного выправили замены, проведенные Дель Боске в середине тайма. Однако сравнять счет испанцам не помог даже старательный Мунитис. Казалось, турки сохранят минимальное преимущество, но на 79-й минуте Бенко принял решение, которое многие посчитали ошибочным. В одной из атак Савио прострелил в штрафную, где мяч попал в руку капитана "Галатасарая" Коркмаза Бюлента, успевшего прижать ее к телу.

Тем не менее австриец назначил пенальти, и Рауль частично реабилитировался за промах, похоронивший испанскую сборную на недавнем Euro-2000. Но этот гол не стал переломным - наоборот, он раззадорил турок. В дополнительное время они были ближе к успеху, и точный удар Жардела на 103-й минуте получился справедливой наградой за жажду борьбы.

Бразилец, успевший забить пять мячей "Эрзурумспору" в стартовавшем турецком первенстве и один - в квалификационном раунде Лиги чемпионов швейцарскому "Санкт-Галлену", вообще считается "специалистом" по "Реалу". В предыдущей Лиге он трижды огорчал мадридцев, выступая за "Порту".

Поражение подопечных Дель Боске вновь, как и два года назад, не позволило испанскому клубу завоевать Суперкубок, в котором после упразднения Кубка кубков впервые участвовал обладатель Кубка УЕФА. Лучшие команды континента не могут получить этот трофей уже три года подряд: в 1998-м "Реал" уступил "Челси", а спустя год "МЮ" не устоял перед "Лацио".

- Сегодня мы превзошли "Реал", и это очень приятно, - заметил Луческу, выигравший шесть чемпионатов и кубков Румынии с бухарестским "Динамо". - Моя команда не просто атаковала, а делала это с умом.

- В этом поединке доминировали мы, - не согласился Дель Боске. - "Реал" контролировал всю игру за исключением нескольких минут в конце первого тайма. К сожалению, мы неаккуратно обошлись с созданными моментами.

Услышав эти слова, журналисты поинтересовались, как будут решаться проблемы атаки в отсутствие травмированного Морьентеса. На это тренер ответил, что найти игрока, близкого к указанному форварду по своим характеристикам, крайне сложно, и он не исключает, что вместо покупки нападающего на стороне, переведет в атаку Савио, Фигу или кого-то еще.

- Вам не кажется, что команде не хватало Анелька? - спросил один из французских репортеров.

- Конечно, - с горькой иронией ответил Дель Боске. - Причем не только его, но и Пушкаша с Ди Стефано.